Ventes aux enchères - Année 2015

Page 1 sur 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant

Re: Ventes aux enchères - Année 2015

Message par Invité le Jeu 15 Jan 2015, 21:28

Lu ce jour dans la Tribune de l'art :

Le 26 mars prochain chez Sotheby’s Paris une superbe collection de peintures françaises des XVIIe et XVIIIe siècles sera mise aux enchères.

Dont un superbe Anne Vallayer-Coster
Portrait de jeune femme assise tenant un violon, 1773

Message par La nuit, la neige le Jeu 15 Jan 2015, 22:31

Très beau tableau, merci.  drunken

J’en ai profité pour fouillasser dans le site de Sotheby’s  boudoi32, et me suis attardé sur une autre vente aux enchères qui précèdera celle-ci, et dont le catalogue est en ligne.
Le 11 février prochain, ce sont les collections des ducs de Mortemart du château du Réveillon qui seront mises aux enchères.
Et entre autres jolies et rares pièces :

- Bureau à cylindre et commode à encoignures en placage de sycomore, plaques de tôles peintes et bronze doré, attribués à Claude Charles Saunier.

Idea Commentaire de l’expert au sujet de la provenance :
Par tradition familiale, ces deux meubles auraient appartenus à Marie-Antoinette, cependant dans l'état actuel des recherches, rien ne nous permet de l’affirmer, bien qu’il y ait toujours une part de vérité dans les provenances familiales. Seule l’origine La Rochefoucauld peut être prouvée.

Bien ! Va pour les La Rochefoucauld.
Du coup, l’estimation est comprise entre 200 000 et 300 000 € (pièce).
Seulement ! :

- Portrait de la comtesse d’Artois, par François-Hubert Drouais.
Provenance : Donné à Monsieur le Comte de Viry, ambassadeur de Sardaigne, en 1775 par le modèle.
Estimation : 20 000 - 30 000 €

Arrow Pour les amateurs ou les prochains gagnants du Loto, le catalogue de la vente est consultable ici : http://www.sothebys.com/fr/auctions/2015/collections-ducs-rochechouart-mortemart-pf1529.html#&page=all&sort=lotNum-asc&viewMode=list

Messages : 10830

Message par Invité le Jeu 15 Jan 2015, 23:29

Quelle vente intéressante ! :
Merci Very Happy

Message par Mr de Talaru le Ven 16 Jan 2015, 10:22

J'aime beaucoup le bureau à cylindre, en revanche le portrait ne m'émeut pas.

Messages : 2379
Age : 59

En tous cas une bien belle vente en perspective.

Messages : 2379
Age : 59

Message par Invité le Ven 16 Jan 2015, 11:37

Hum, belle vente effectivement. drunken

Message par Invité le Ven 16 Jan 2015, 13:17

Ca tombe bien c'est mon anniversaire ! Hop!

Message par Invité le Ven 16 Jan 2015, 15:27

Une pure merveille !!! :c^ùù!!: :c^ùù!!: :c^ùù!!:

Message par La nuit, la neige le Ven 16 Jan 2015, 15:43

Reinette a écrit:
Ca tombe bien c'est mon anniversaire !

Je trouve qu’il t’irait très bien : féminin, mais sans être gnan-gnan (la tôle peinte plutôt que des plaques de porcelaine).
Y a plus qu’à...! :

Messages : 10830

Message par Lucius le Ven 16 Jan 2015, 19:51

Messages : 7599
Age : 26

Message par Invité le Ven 16 Jan 2015, 20:30

Reinette a écrit:

Y a plus qu’à...! :

Merci pour le cadeau !!! :;\':;\':;

Message par MARIE ANTOINETTE le Mar 27 Jan 2015, 11:23

Faites des économies, régime pain et café pendant 2 Mois, car cette vente s'annonce assez extraordinaire  - il s'agit du fonds BEAUCHESNE l'historien qui avait hérité, en son temps, des souvenirs historiques provenant de GOMIN l'un des gardiens du Temple , s'occupant plus particulièrement de MADAME ROYALE et qui l'avait accompagnée jusqu'à HUNINGUE.

MARIE ANTOINETTE Smileàè-è\':

Messages : 2980
Age : 72

Message par Mr de Talaru le Mar 27 Jan 2015, 11:25

Des trésors hors de notre portée vraissemblablement hélas !

Messages : 2379
Age : 59

Message par Invité le Jeu 29 Jan 2015, 18:43

Hélas Sad

Message par Invité le Jeu 29 Jan 2015, 18:55

Sinon

chez Sotheby's New York 28 janvier 2015 donc hier il y avait ceci :

Lot 136 : Marie Thérèse de Savoie Carignan, princesse de Lamballe

Ecole Française, XVIIIème siècle
Craie noire avec touches d'aquarelle bleue; porte l'inscription sur le support d'origine: Madame la / Princesse de Lamballe
Diamètre: 170 mm

Vente, Paris, Drouot Richelieu, le 24 Avril 1989, lot 155 (Attribué alors à Augustin de Saint-Aubin), où acquise par le propriétaire actuel. (Estimation: 3000 - 4000 USD)

Message par Invité le Sam 14 Fév 2015, 15:35

Souvenirs royaux aux enchères

(lerevenu.com) - Le 26 septembre 1792, Louis XVI est transféré dans la Grande Tour du Temple avec Marie-Antoinette d'Autriche et ses enfants.
Des pièces de la vie intime de la famille royale seront ainsi partagées, rappelant ce moment d'histoire : un devoir d’écriture rédigé par le jeune Dauphin et corrigé par son père, le roi Louis XVI, une enveloppe contenant les cheveux de ce dernier ou encore une lettre autographe signée de la main de la reine Marie-Antoinette.

Archives historiques qui évoquent les derniers moments de la famille royale de France à la prison du Temple au enchère. (Marie-Antoinette @Coutau-Begarie)

C'est le Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873), gentilhomme de la cour du roi Louis XVIII et auteur de l’ouvrage Louis XVII, sa vie, son agonie et sa mort ; captivité de la famille royale au Temple (1853), qui avait rassemblé tous ces objets de mémoire.

Parmi cette centaine de documents historiques, on peut relever :

• un devoir d’écriture rédigé par le jeune Dauphin sur la Réforme, portant des annotations et des corrections de la main de son père, le roi Louis XVI (10 0000 / 15 000 €) ;

• une lettre autographe signée de la reine Marie-Antoinette, probablement adressée à son amie la princesse de Lamballe (3 000 / 5 000 €) ;

• un fragment du drap dans lequel l’on fit coucher la reine durant sa captivité à la prison du Temple (2 000/3 000 euros) ;

Message par Invité le Sam 14 Fév 2015, 16:34

Il faut espérer que le musée Carnavalet puisse récupérer l'essentiel de cette collection. Very Happy

Message par La nuit, la neige le Lun 16 Fév 2015, 09:19

Ce 2 mars prochain, l’étude FauveParis proposera en ventes aux enchères, à l’Hôtel Drouot, une énième :

Mèche de cheveux attribuée à la reine Marie-Antoinette

Description :
«Cheveux de la R. M. A.» sur la première pochette
Sur un papier ancien filigrané « Kiener » : «Cheveux de Marie-Antoinette, reine de France enlevés au Comité de Salut Public qui les avait soustraits ainsi qu'une lettre de cette infortunée reine. A Madame Elisabeth de France, par Monsieur Député à la Convention Nationale».

Collections du château d'Authie dans la Somme, propriété du Général Louis Dewailly, ancien maire d'Amiens (1821-1895), puis de son neveu Francis-Laurent Dewailly (1914-2013)

Messages : 10830

Message par MARIE ANTOINETTE le Lun 16 Fév 2015, 10:01

Je trouve la couleur curieuse  très "rousse" surtout si cette mèche a été "volée" au comité de salut public , elle devrait, à mon humble avis être grise, voire blanche !!!!! car si celle-ci est bien une mèche de la Reine elle aurait été prise pendant la période heureuse du règne !!!!!
Et qui était ce député de la Convention Nationale  - car le filigrane du papier, en principe, n'est pas le nom du propriétaire dudit papier ?

J'ai des doutes sur la véracité de l'objet !!!!!!

MARIE ANTOINETTE Smileàè-è\':

Messages : 2980
Age : 72

Message par Invité le Lun 16 Fév 2015, 10:28

Je vous suis parfaitement, chère MARIE ANTOINETTE, dans votre doute !

Message par Mr de Talaru le Lun 16 Fév 2015, 11:27

De plus c'est Samson qui lui coupe les cheveux et à l'ordre de les brûler il me semble.

Messages : 2379
Age : 59

Message par Lucius le Lun 16 Fév 2015, 16:10

Le filigrane d'un papier ancien ne peux qu'indiquer le lieux de production. Or les papiers voyagent beaucoup. Il n'a aucun rapport avec le sujet qui nous occupe.

Messages : 7599
Age : 26

Message par MARIE ANTOINETTE le Lun 16 Fév 2015, 16:20

Cher LUCIUS  vous avez entièrement raison, le nom porté dans le filigrane du papier est le nom ou le lieu du moulin qui l'a créé... nous avons déjà évoqué un papier avec en filigrane le portrait de LOUIS XVIII sur lequel était écrit le testament du roi et la dernière lettre de la Reine.

L'étude FAUVE ne répond pas le Lundi, et le contact se fera demain mardi à compter de 13 H 00.

Aucune comparaison avec les prix de la vente du 3 MARS prochain.

MARIE ANTOINETTE Smileàè-è\':

Messages : 2980
Age : 72

Message par La nuit, la neige le Mar 17 Fév 2015, 18:29

MARIE ANTOINETTE a écrit:

Les lots de la vente Coutau Begarie, dédiée aux Souvenirs historiques, sont désormais en ligne en téléchargeant les catalogues.

C’est une grosse vente. Il y a de nombreuses pièces (lettres, livres, dessins, objets et reliques etc.) : nous aurons sans doute l’occasion d’en reparler et d’évoquer certaines d’entre-elles.  Wink

1ere partie : Archives royales du Vicomte de Beauchesne sur la captivité de la famille royale au Temple
Ici : http://s309339927.onlinehome.fr/PDF/2015/02_SH_3_4mars2015.pdf

2ème partie : Bibliothèque des rois de Sardaigne, Orléans, Bourbon, Napoléon

Messages : 10830

Message par MARIE ANTOINETTE le Mar 17 Fév 2015, 19:17

Je viens de parcourir ce catalogue  - effectivement il y a de très belles pièces, mais les prix, même les plus modestes, sont inabordables pour nos modestes bourses - je ne suis pas certaine qu'ils vont s'envoler car il faut être vraiment spécialiste et fann du sujet, par exemple LE TEMPLE, pour se ruiner.
Pour ma part, je préfère y renoncer préférant continuer à faire mes achats moins dispendieux, mais plus dans mon budget sur EBAY et autres sites moins prestigieux .

Messages : 2980
Age : 72

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum