Versailles, aux chandelles ...

Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Versailles, aux chandelles ...

Message par Mme de Sabran le Jeu 28 Mai 2015, 20:04

.

Je garde le souvenir magique d'une Nuit des Musées à Versailles . Nous étions un tout petit groupe de cinq : Claude, François, Michel, Annie et Dagobert ...  euh ...  Embarassed   non, je blague   :Versailles, aux chandelles  ... 2028181902  : Reinette, le Comte, Marc de Bombelles, Angélique et moi, et nous avions les enfilades de salons, la chapelle, l'opéra, tout tout tout Versailles pour nous presque tout seuls !!!

J'ai sauté le mur que vous savez pour aller récupérer les photos de cette soirée.

Elles sont toutes du Comte Axel !   Very Happy
Merci et bravo, Comte !!!  :n,,;::::!!!:

Si le coeur vous en dit, partageons cet enchantement ...   Very Happy
Allez zou, c'est parti, à nous VERSAILLES, BY NIGHT !!! Versailles, aux chandelles  ... 1524226653

Versailles, aux chandelles  ... P1120711


Versailles, aux chandelles  ... P1120710


Versailles, aux chandelles  ... P1120712


Versailles, aux chandelles  ... P1120610


Versailles, aux chandelles  ... P1120611


Versailles, aux chandelles  ... Img_1910


Versailles, aux chandelles  ... P1010811


Versailles, aux chandelles  ... P1120612


Versailles, aux chandelles  ... P1120613


Versailles, aux chandelles  ... P1010810


Versailles, aux chandelles  ... P1120614


Versailles, aux chandelles  ... P1120615


Versailles, aux chandelles  ... P1120616


Versailles, aux chandelles  ... P1120713


Versailles, aux chandelles  ... P1120714


Versailles, aux chandelles  ... P1120715


Versailles, aux chandelles  ... P1120716


Versailles, aux chandelles  ... P1120717


Versailles, aux chandelles  ... P1120718


Versailles, aux chandelles  ... P1120719


Versailles, aux chandelles  ... P1120810


Versailles, aux chandelles  ... P1120811


Versailles, aux chandelles  ... P1120812


Versailles, aux chandelles  ... P1150010


Versailles, aux chandelles  ... P1150011


Versailles, aux chandelles  ... P1150012


Versailles, aux chandelles  ... P1150013


Versailles, aux chandelles  ... P1150014


Versailles, aux chandelles  ... P1150015


Versailles, aux chandelles  ... P1150016


Versailles, aux chandelles  ... P1150017


Versailles, aux chandelles  ... P1150018


Versailles, aux chandelles  ... P1150019


Versailles, aux chandelles  ... P1150020


Versailles, aux chandelles  ... P1150110


Versailles, aux chandelles  ... P1150111


Versailles, aux chandelles  ... P1150112


Versailles, aux chandelles  ... P1150113


Versailles, aux chandelles  ... P1150114


Versailles, aux chandelles  ... P1150115




..........................................
 FIN DE CE BOUTURAGE !

.........................
Versailles, aux chandelles  ... Images54

.
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 41000
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Jeu 28 Mai 2015, 22:09

Que c'est subliiime :;\':;\':; :n,,;::::!!!: drunken 

Bien à vous. :Versailles, aux chandelles  ... 2028181902

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Ven 29 Mai 2015, 17:50

Merci, merci, merci ! :;\':;\':;
C'est pour moi aussi un souvenir magique ! drunken
Dans tes comptes tu as oublié Eugénie qui était déjà un tout petit peu avec nous. boudoi30

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Mme de Sabran le Ven 29 Mai 2015, 17:52

.

... oups ! pardon ... Hop!
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 41000
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Ven 29 Mai 2015, 18:36

Tu es pardonnée ! Elle ne se voyait guère à l'époque ! Hop!

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Mme de Sabran le Ven 29 Mai 2015, 19:00

Je ne sais même plus si je le savais ? Versailles, aux chandelles  ... 3826491292
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 41000
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Ven 29 Mai 2015, 19:24

Je n'ai ni débit, ni le temps ce soir ! Smileàè-è\':

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Mme de Sabran le Ven 29 Mai 2015, 19:31



... pas de débit, c'est contrariant !
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 41000
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Ven 29 Mai 2015, 20:31

A tel point qu'au lieu de té répondre pour le jeu, c'est ici que je l'ai posté. :Versailles, aux chandelles  ... 2028181902

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Ven 29 Mai 2015, 20:54

Mme de Sabran a écrit:Je ne sais même plus si je le savais ? Versailles, aux chandelles  ... 3826491292

Si, si ! Tu m'avais dorlotée ! :n,,;::::!!!:

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Dim 31 Mai 2015, 18:19

Merci Eléonore, certaines que j'avais oublié. 3196910

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Mme de Sabran le Dim 31 Mai 2015, 18:21

Mais de rien, c'est un plaisir ! Very Happy
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 41000
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Lun 01 Juin 2015, 15:54

C'est fascinant......Merci pour ces photos ! je suis envoûtée....... drunken


Euh, pardon, il y a malgré tout un double éclairage = lustres plus lumières indirectes électriques ?
En tous cas, l'effet est magique, oui......On se croirait trois siècles en arrière.......

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Mar 02 Juin 2015, 10:41

Oui bien sûr, l'éclairage est essentiellement électrique. Mais très tamisé. C'est envoûtant. boudoi30

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Mar 02 Juin 2015, 11:09

Le photographe est un artiste et un poète...... Versailles, aux chandelles  ... 2523452716 :\\\\\\\\:

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Mar 02 Juin 2015, 11:15

Louise-Adélaïde a écrit:Le photographe est un artiste et un poète...... Versailles, aux chandelles  ... 2523452716 :\\\\\\\\:

C'est gentil !!! 3196910
Si vous ne le savez pas encore, il s'agit du père de ma fille. boudoi30

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par CLIOXVIII le Mar 02 Juin 2015, 11:45

Le comte est un artiste !
CLIOXVIII
CLIOXVIII

Messages : 2648
Date d'inscription : 22/12/2013
Localisation : Paris, Venise, Bath....

http://lesmenus-plaisirs.com

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Mar 02 Juin 2015, 11:51

Reinette a écrit:Si vous ne le savez pas encore, il s'agit du père de ma fille.

Smile J'avais cru deviner, oui;

Ceci ne change en rien mon compliment totalement sincère ! :\\\\\\\\: BRAVO Comte Axel ! de très très belles photos, vraiment......

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Mar 02 Juin 2015, 12:01

Merci !!! :n,,;::::!!!:

Je suis sa première fan ! :c^ùù!!:

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Mar 02 Juin 2015, 14:40

Very Happy J'approuve à 300%;
La photo, c'est pas mon truc, je ne sais pas..........
Je fais des photos inexpressives, d'où ma fascination pour les belles photos !

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Mar 02 Juin 2015, 21:26

Merci, vous me flattez Mesdames Very Happy

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par CLIOXVIII le Mer 03 Juin 2015, 00:04

Aucune flatterie , cher comte mais des yeux admiratifs.
CLIOXVIII
CLIOXVIII

Messages : 2648
Date d'inscription : 22/12/2013
Localisation : Paris, Venise, Bath....

http://lesmenus-plaisirs.com

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Mer 03 Juin 2015, 07:33

C'est bien ça, des "yeux admiratifs"; ces photos font rêver, on change de siècle, on a l'impression d'être transporté 300 ans en arrière. UN VRAI BONHEUR. il faut dire que je suis fascinée par Versailles et je rêve d'y aller de nuit; Smile

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Invité le Dim 19 Fév 2017, 09:23

« Ce n’est pas un palais, c’est une ville entière.
Superbe en sa grandeur, superbe en sa matière.
»
Charles Perrault (1628-1703), Le Siècle de Louis le Grand , 1687

Versailles, aux chandelles  ... 16807710


Bien à vous.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Versailles, aux chandelles  ... Empty Re: Versailles, aux chandelles ...

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum