Le deal à ne pas rater :
19.99 €

Ventes aux enchères - Année 2014

+11
Monsieur de Coco
attachboy
eric78
Comtesse Diane
15 participants

Page 5 sur 17 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 ... 17  Suivant

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 Empty Re: Ventes aux enchères - Année 2014

Message par attachboy Sam 22 Mar 2014, 16:54

Si vous le dites, comte !

mais je doute que madame soit d'accord !  Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 3826491292

"Je sais que l'on vient de Paris pour demander ma tête ! Mais j'ai appris de ma mère à ne pas craindre la mort, et je l'attendrai avec fermeté !"
Marie Antoinette
attachboy
attachboy

Messages : 1481

Message par Invité Sam 22 Mar 2014, 18:00

attachboy a écrit:Si vous le dites, comte !

Comment as-tu deviné ?  :Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 2028181902

Notre fille n'étant pas loin de ramper, nous allons éviter les objets dangereux traînant au milieu du salon.  Laughing

Message par attachboy Sam 22 Mar 2014, 18:27

Je ne sais pas, une idée, comme ça !  :Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 2028181902

je me suis dit que vous apprécieriez assez peu les fantaisies macabres..... Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 3826491292

Marie Antoinette
attachboy
attachboy

Messages : 1481

Message par Invité Dim 23 Mar 2014, 18:35

En vente le 9 avril 2014 chez Fraysse & Associés, ce fauteuil ayant appartenu à la comtesse Diane de Polignac.

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 Captur89

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 Captur99

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 Captur90

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 Captur91

Fauteuil en hêtre mouluré et repeint, à dossier cintré, montants d'accotoirs en balustres cannelés, dés de raccordements sculptés de rosettes, la ceinture cintrée, repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés. Sur la ceinture une étiquette portant l'inscription à l'encre Madame Diane de Polignac. Attribué à G. Jacob. Epoque Louis XVI. Hauteur: 91,5 cm - Largeur: 61,5 cm - Profondeur: 55 cm Provenance: Livré vers 1786 pour la comtesse de Polignac. Vente Sotheby's Monaco, 12 décembre 1998, lot 62 d'une suite de trois sièges. Soeur de Jules de Polignac, la comtesse Diane fut nommée Dame d'honneur de Madame Elisabeth dès 1778. Belle soeur de Gabrielle de Polastron, Gouvernante des Enfants de France et amie intime de la reine Marie Antoinette, Diane de Polignac émigra dès 1789 et se fixa en Russie où elle s'éteignit pendant la Restauration. Sa fonction de Dame d'honneur lui octroya un appartement dans le château de Versailles et c'est probablement pour celui-ci que ce mobilier simple mais élégant fut créé. Trois sièges de modèles similaires furent livrés par G.Jacob en date du 23 Mars 1786 pour le Pavillon du comte de Provence à Versailles.

Estimation : 2.000 / 3.000 EUR.

Message par Mme de Sabran Dim 23 Mar 2014, 18:44

Cosmo a écrit:la comtesse Diane fut nommée Dame d'honneur de Madame Elisabeth dès 1778..

... et même, bien avant, de la comtesse d'Artois dès 1774 .

Très joli fauteuil, merci Cosmo !  Very Happy

Messages : 54459

Message par Lucius Dim 23 Mar 2014, 22:57

Très beau en effet !

Messages : 11658
Age : 32

Message par Invité Dim 23 Mar 2014, 23:10

Oui, dommage qu'il ait été repeint... ce qui m'étonne c'est qu'il n'est pas estampillé, il y a juste une inscription à l'encre au dos. Peut-on être sûr, dès lors, qu'il provient de la comtesse Diane?

Message par Lucius Dim 23 Mar 2014, 23:16

Lorsqu'un ébéniste livre un ensemble de fauteuils (très rarement sont ils seuls), il n'en estampille que quelques uns (car ils forment un tout). Aujourd'hui sévit une lubie de l'estampille, qui n'est nullement nécessaire à la qualité et à l'authenticité d'un meuble, souvent séparé de ses pairs par les vicissitudes des ventes et sucessions.
A l'inverse les inventaires marquent tout, puisqu'il s'agit de comptabiliser et d'affirmer la propriété !

Messages : 11658
Age : 32

Message par Invité Dim 23 Mar 2014, 23:18

En vente chez Fraysse & Associés le 9 avril 2014, une bourse annoncée comme étant "aux armes de la Reine Marie-Antoinette"... quant à mois, j'y vois plutôt les armes de Marie-Josèphe de Saxe (ou de Marie Leczinska).  boudoi32

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 Captur92

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 Captu100

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 Captu101

Notice de la maison de vente :
Bourse en velours rouge foncé rebrodée de fils d'or et d'argent, à semis de fleurs de Lys, le fond aux armes de la Reine Marie-Antoinette. Époque Louis XVI (usures). Ces bourses étaient utilisées aux tables de jeux royales.

Estimation : 300 - 500 €

Message par Invité Dim 23 Mar 2014, 23:59

Voici Cosmo les armes de la Reine Marie Leczinska sur une bourse de jeux de l'expo à Varsovie:

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 08-55110

Message par Invité Lun 24 Mar 2014, 00:04

et cette autre photo d'une bourse supposée de Marie Antoinette, copiée de notre "maison antérieure". Tu peux comparer les armes et nous dire s'ils sont de la Reine, car je suis nul en cette matière  Very Happy

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 Manton10

Message par Invité Lun 24 Mar 2014, 00:11

J A Gabriel a écrit:et cette autre photo d'une bourse supposée de Marie Antoinette, copiée de notre "maison antérieure". Tu peux comparer les armes et nous dire s'ils sont de la Reine, car je suis nul en cette matière  Very Happy

Oui, ce sont bien les armes de la reine sur cette bourse.  Very Happy

Message par Invité Lun 24 Mar 2014, 01:37

En vente le 17 avril 2014 chez Christie's London, ce portrait de Marie-Antoinette d'après Mme Vigée-Lebrun.

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 Captu106

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 Captu107

Lot Description
After Marie Louise Elizabeth Vigée-Lebrun
Portrait of Marie Antoinette, Queen of France (1755-1793), half-length, in a white dress and hat, beside a table with flowers in a sculpted urn
oil on canvas
36.1/4 x 28.1/2 in. (92.1 x 72.4 cm.)

Estimation : £3,000 – £5,000 .

Message par Lucius Lun 24 Mar 2014, 08:31

Cosmo a écrit:En vente chez Fraysse & Associés le 9 avril 2014, une bourse annoncée comme étant "aux armes de la Reine Marie-Antoinette"... quant à mois, j'y vois plutôt les armes de Marie-Josèphe de Saxe (ou de Marie Leczinska).  boudoi32

Marie Leczinski bien sûre, la dauphine Marie-Josèphe aurait eu à gauche les armes du dauphin, et non du Roi.

Messages : 11658
Age : 32

Message par Mr de Talaru Lun 24 Mar 2014, 10:27

Messages : 3186
Age : 65

Message par Invité Mar 25 Mar 2014, 11:25

Nantes: une guillotine vendue aux enchères

Une guillotine des armées ayant au moins servi sous le Second Empire, dans la deuxième moitié du XIXème siècle, sera mise aux enchères jeudi à Nantes à l'hôtel des ventes Talma, a indiqué aujourd'hui l'un des commissaires-priseurs concernés.

L'estimation de cette guillotine en bois, fer, acier et cuivre, "en état de marche", est de 50 à 60.000 euros, a précisé Me François-Xavier Duflos. Néanmoins, il ne s'agit que d'un chiffre indicatif car "il est rare que ce type d'objet passe aux enchères, il est assez difficile de donner un prix, nous avons pris en compte sa rareté", a-t-il ajouté.

"Ce serait bien que cela reste dans un cadre historique, qu'elle soit exposée dans un château qui se visite ou dans une collection publique", a-t-il souhaité, espérant qu'elle ne retourne pas dans une collection privée comme cela a déjà été le cas pour cette guillotine, tout au long du XXème siècle. "Elle vient d'un monsieur qui la tenait de son grand-père, lequel l'avait achetée apparemment au début du XXème siècle dans la région lyonnaise", a expliqué Me Duflos.

Si la guillotine en question porte l'inscription: "Armées de la République" - qui désignait les quinze armées révolutionnaires françaises réorganisées dès 1793 par Lazare Carnot, membre du Comité de Salut Public - les pièces qui la composent ne permettent pas d'attester qu'elle ait servi avant la deuxième moitié du XIXème siècle. "C'était une guillotine à emploi martial, utilisée par l'armée, elle était montée et démontée, elle a certainement connu plusieurs champs de bataille", a expliqué Me Duflos. "La seule certitude que nous ayons, c'est son emploi dans la deuxième moitié du XIXème siècle, donc sous le Second Empire voire sous la Commune".

La vente est prévue à Nantes à l'hôtel des ventes Talma jeudi à 14h.

http://www.lefigaro.fr/flash-actu/2014/03/24/97001-20140324FILWWW00144-nantes-une-guillotine-vendue-aux-encheres.php

Message par Mme de Sabran Mar 25 Mar 2014, 11:29

La nuit, la neige nous avait déjà annoncé cette vente, avec une mention toute spéciale pour le jardin zen de Monsieur de Coco !  :Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 2028181902

Messages : 54459

Message par Mr de Talaru Mar 25 Mar 2014, 11:36

J'ai pas l'impression qu'une glycine ou un chèvrefeuille soit l'appui idéal charmant certes dans un jardin, avec un tel support. Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 4223966497

Messages : 3186
Age : 65

Message par Invité Mar 25 Mar 2014, 12:25

Au temps pour moi...mais au moins on sait (et Monsieur de Coco saura ! ) que cette vente approche à grands pas !

Message par Monsieur de Coco Mar 25 Mar 2014, 12:50

Ma maison est trop petite pour accueillir pareil objet!!!! :Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 2028181902

"Le 7 de septembre, le roi a été heureusement purgé d'humeurs fort âcres, et de beaucoup d'excréments fermentés, en dix selles."
Journal de santé de Louis XIV
Monsieur de Coco
Monsieur de Coco

Messages : 1246
Date d'inscription : 12/03/2014

https://guiligui.wixsite.com/lenotre400ans

Message par Invité Jeu 27 Mar 2014, 09:00

En vente le 9 avril 2014 chez Millon & Associés, cette oeuvre étrange d'Adolphe WILLETTE (Châlon- sur-Marne 1857 - Paris 1926).

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 Captu113

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 Captu132

Glorification de la reine Marie-Antoinette. Sur sa toile d’origine (Sennelier) 70 x 120 cm Signé et daté en bas à gauche A. Willette / 1900 Provenance: Collection Théophile Belin, célèbre libraire à Paris au début du XXème siècle; Vente Succession Belin, Paris, Hôtel Drouot, 9 décembre 1935, n° 67. (photo voir vente dec 2012)

Estimation : 800 EUR / 1.200 EUR.

Message par Mme de Sabran Jeu 27 Mar 2014, 09:03

Bouh ! Je ne me battrais pas pour la posséder .

Messages : 54459

Message par Invité Jeu 27 Mar 2014, 09:05

C'est assez laid en effet.

Message par Comtesse Diane Jeu 27 Mar 2014, 09:07

Du jamais vu ! Vraiment curieuse cette oeuvre !

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 5 Smiley17
Comtesse Diane
Comtesse Diane

Messages : 7416
Localisation : TOURAINE

Message par Invité Jeu 27 Mar 2014, 09:08

C'est mi-niais (petits enfants, guirlandes de roses...), mi-atroce (tête décapitée).. c'est vraiment très curieux en effet !

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum