Ventes aux enchères 2017

Page 5 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Duc d'Ostrogothie le Dim 19 Nov 2017, 23:28

Oui c'est un tabouret pour se reposer les pieds, un "tabouret de pied" comme indiqué dans l'inventaire du château.
Il faut dire que la duchesse avait un métier très fatiguant.

Messages : 1425

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Comtesse Diane le Lun 20 Nov 2017, 08:47

Ca m'émeut de voir ça !

Comtesse Diane

Messages : 7316
Localisation : TOURAINE

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par La nuit, la neige le Lun 20 Nov 2017, 23:17

Nous avions déjà présenté ce portrait dans notre sujet dédié au comte de Provence, mais sait-on jamais ?
Il y a peut-être des acheteurs parmi nos lecteurs, et si l'on doit (vraiment) acheter un portrait de Provence / Louis XVIII, il me semble que ceux de Drouais, du temps de la jeunesse du prince, sont les plus réussis...

Sera donc bientôt proposé à l'occasion d'une vente aux enchères organisée par Christie's, le 29 novembre 2017 :

ATELIER DE FRANÇOIS HUBERT DROUAIS (PARIS 1727-1775)
Portrait de Louis-Stanislas-Xavier de France (1755-1824), comte de Provence

Huile sur toile - 99 x 80,2 cm. (39 x 31 ½ in.)

Note de l'expert (extraits) :
Cette œuvre est à rapprocher du portrait en pied commandé par le comte de Provence, futur Louis XVIII, à Drouais, en 1773, aujourd'hui conservé au Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon (inv. MV3895).
Plusieurs répliques sont connues et dans des collections publiques à Paris (inv. MV3969, MV3970, MV 8324) et Angers (MBA J 304).

Provenance :
Monsieur de Dangeuil, en 1775 ;
Donné par madame de Lastic, marquise de Cousans à Renée de Montferré, sa filleule, en 1910.
Vente Christie's, Paris, 7 novembre 2012, lot 126 ; où acquis par le propriétaire actuel.

_________

Idea Ce tableau fait partie d'une vente cataloguée dans laquelle vous retrouverez de bien jolis meubles et objets divers, ou intéressants, dont cette étonnante :

CHAISE D'EPOQUE REVOLUTIONNAIRE
Estampille de Robin, vers 1790

En hêtre mouluré, sculpté et laqué polychrome, à décor de faisceaux de licteur, estampillée ROBIN (...)
H.: 80 cm. (31 ½ in.) ; L.: 54 cm. (21 ¼ in.)

Note au catalogue :
Cette remarquable chaise fait partie du corpus très restreint des meubles à faisceaux de licteurs produits durant la période révolutionnaire.
L’Empire utilisera encore à ses débuts ce vocabulaire post-révolutionnaire qui disparaitra ensuite.
Signalons que le musée Carnavalet conserve une commode à faisceaux (inv. MB 202) datée vers 1795 illustrant la propension de la période à puiser dans le répertoire martial pour les arts décoratifs (cf. A.Forray-Carlier, Le Mobilier du musée Carnavalet, 2000, p. 219).

Ces meubles sont créés dans la lignée de la commode aux faisceaux livrée par Hauré pour le cabinet du conseil de Louis XVI à Compiègne, et dans celle du mobilier de la chambre de Louis XVI à Saint-Cloud.

_______________

Idea Je n'ai pas trouvé d'images illustrant ces meubles de Louis XVI, mais je vous propose cette autre :

Joseph Stöckel, d'après Guillaume Benneman
Commode à vantaux, dite commode aux faisceaux
Photo RMN-Grand Palais (Château de Fontainebleau) / Gérard Blot

Ce n'est pas tout à fait le même genre que cette chaise révolutionnaire... Eventaille

Idea Informations complémentaires au sujet de cet ornement dit en faisceau de licteur, ici : https://www.meubliz.com/definition/faisceau_de_licteur/

Arrow Le catalogue complet de la vente Christie's, c'est ici : The Collector : Le goût français

Messages : 11714

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Gouverneur Morris le Lun 20 Nov 2017, 23:23

Merci LNLN !!!

Et c'est bien la commode de Compiègne, aujourd'hui à Fontainebleau, que tu as postée Hop!

Messages : 4420

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Mr de Talaru le Mar 21 Nov 2017, 09:28

L'oeil de l'expert ......

Messages : 2424
Age : 59

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par La nuit, la neige le Mar 21 Nov 2017, 09:44

Messages : 11714

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Duc d'Ostrogothie le Sam 25 Nov 2017, 10:13

Quelques photos prises hier soir chez Christies :

Messages : 1425

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Mme de Sabran le Mar 28 Nov 2017, 17:47

Cette vilaine petite chaise est un objet de curiosité !  Période plus connotée, tu meurs ...  Eventaille
Grand merci, Votre Grâce, pour cet aperçu .

J'aime beaucoup l'horloge avec Hermès !

Messages : 35183

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Comtesse Diane le Mar 28 Nov 2017, 18:20

C'est une chaise d'enfant ?

Comtesse Diane

Messages : 7316
Localisation : TOURAINE

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Duc d'Ostrogothie le Ven 08 Déc 2017, 07:22

En vente aujourd'hui 8 décembre 2017 chez Ader :

Jeanne Bécu, comtesse du BARRY (1743-1793) la dernière maîtresse de Louis XV. L.A., Louveciennes « ce 3 à une heure » [1775?], à Lord Seymour ; demi-page in-4 (encadrée).
Lettre à son amant, ambassadeur d’Angleterre en France. « Je vous prie Monsieur, de me donner des nouvelles de la nuit de Melle votre fille, et de la votre, car je ne doutte pas que son état ne regle le votre, jespere que vous serais bien persuadé Monsieur, du vif interet que ji prants. Melle du Barry est aussi empressé que moi a aprandre de meillieurs nouvelles de la santé de Melle Seymour, et vous assure de sa tendre amitié. Recevez les assurance des sentiments bien sincers que je vous et voüé pour toujours ».

http://www.ader-paris.fr/html/fiche.jsp?id=8244686&np=1&lng=fr&npp=20&ordre=&aff=1&r=

Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d’ARTOIS (1756-1805) fille du Roi de Sardaigne Victor-Amédée III, épouse (1773) du comte d’Artois, le futur Charles X. L.A.S. « Marie », 12 octobre 1777, [à la marquise d’Usson] ; 1 page petit in-4.
Elle est charmée du rétablissement de la santé de sa fille : « jespere que le petit mouvement de fiefre, qui lui restoit, serat cessé. Jai reçus votre lettre à Choissy, comme nous partiont, cela fait, que je n’ai pue, vous y repondre toute suite […] je vous prie, de dire, bien des chosse, a Clotilde, je l’embrasse, de tout mon cœur »… Rare.

http://www.ader-paris.fr/html/fiche.jsp?id=8244684&np=1&lng=fr&npp=20&ordre=&aff=1&r=

En vente le 18 décembre 2017 chez Collin du Bocage :

Lot 393 : PAIRE DE TASSES et leurs sous-tasses à effet de pierreries en porcelaine bleu céleste rehaussée de rinceaux or et à décor polychrome d’armes de France et de médaillons représentant, pour l’une, Louis XIV, Marie-Thérèse d’Autriche, et Mlle de La Vallière, pour l’autre, Marie Antoinette, Louis XVI, Mme Élisabeth.
Dans le goût de Sèvres.
Fin du XIXe siècle.
H. 8,5 cm. D. 14,5 cm

http://encheres.parisencheres.com/html/fiche.jsp?id=8309256&np=1&lng=fr&npp=150&ordre=&aff=1&r=

Lot 394 : PAIRE DE PETITES TASSES et leurs sous-tasses en porcelaine bleu céleste rehaussée d’or à décor polychrome de L entrelacés et de médaillons figurant pour l’une, Louis XV, Marie Leszczynska, Mme du Barry (?), pour l’autre, Louis XVI, Marie Antoinette et Mme Élisabeth.
Dans le goût de Sèvres.
Fin du XIXe siècle.
H. 4,5 cm. D. 8,5 cm

http://encheres.parisencheres.com/html/fiche.jsp?id=8309257&np=1&lng=fr&npp=150&ordre=&aff=1&r=

Messages : 1425

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Mme de Sabran le Ven 08 Déc 2017, 10:40

Quand Jeanne Bécu écrit Mlle du Barry, je suppose qu'il s'agit de Chon du Barry, la soeur du Roué .

Messages : 35183

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Dominique Poulin le Ven 08 Déc 2017, 17:47

De bien jolies choses... Ces petites tasses d'origine royale sont un ravissement pour les yeux.
Quant, à la lettre de la comtesse d'Artois à la marquise d'Usson, il en est parfois question dans la vie, de la princesse de Piémont, sa belle-soeur, mais je ne me souviens plus par quel lien, Mme d'Usson et Mme Clotilde étaient attachées, sûrement un lien d'amitié, en tout cas.
Dominique Poulin

Messages : 2895

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Duc d'Ostrogothie le Mer 13 Déc 2017, 23:07

Cette chaise basse «coin de feu» estampillée J.B. Séné avec une étiquette «pour le service de la Reine à St Cloud» passait aujourd'hui (13 décembre 2017) aux enchères chez Beaussant Lefèvre :

Chaise basse «coin de feu» ou «à carreau» à dossier plat en hêtre relaqué gris mouluré et sculpté de perles et feuilles d'eau. Dès à rosaces, pieds fuselés cannelés.
Estampillée J.B. Séné et étiquette «pour le service de la Reine à St Cloud».
Époque Louis XVI.
(Petits accidents).
Hauteur: 82 cm - Largeur: 54 cm
Profondeur: 48 cm
Jean-Baptiste Séné, reçu Maître en 1769.
C'est le 2 juillet 1785, que le sculpteur Jean Hauré reçut la commande d'un important ensemble de sièges destinés au service de la Reine comprenant «1 canapé, 12 grands fauteuils meublans à carreaux, 4 bergères à carreaux, 2 voyeuses en priés-Dieu, 6 cabriolets id., 16 chaises dont 6 à carreaux, 4 tabourets dont deux en forme de bout de pied..., le tout sculpté, la sculpture double moulures et dousines et ornements de perles au dossier, un rez-de-coeur au pourtour de la ceinture, les pieds à guaianes et à rosaces dans les cases, feuilles d'acanthes sur les consoles».
Il s'agissait de meubler rapidement le château de Saint-Cloud que la Reine venait d'acheter au duc d'Orléans. Séné prépara les bois pour 10 livres par chaises et
Hauré en confia la sculpture à un praticien non précisé. Les bois, ni peints, ni garnis furent alors expédiés à Saint-Cloud, dès la fin juillet en prévision du voyage que devaient effectuer Louis XVI et Marie Antoinette, fin août.
On peut noter qu'alors que l'ordre précisait qu'il y aurait des «ornements de perles au dossier et des rez de coeur au pourtour de la ceinture», ce fut l'inverse qui fut réalisé. Ils furent recouverts de taffetas chiné à personnages, provenant des réserves du Garde Meuble et installés dans le Salon de Diane, au bout de la Galerie d'Apollon, où ils demeurèrent jusqu'à leur vente en 1794 ou 1795. Deux chaises de cet ensemble sont conservées au Musée du Louvre (inv. OA 9391-9392).
Bibliographie:
- Pierre Verlet, Le mobilier royal français, Picard, 1992, Tome II, p 139 et pl XXX.
- B. Pallot, Le mobilier du Louvre, Faton, 1993, page 156.

Messages : 1425

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Mme de Sabran le Ven 15 Déc 2017, 14:22

Merci pour le coup d'oeil, Votre Grâce ! Wink
Ce n'est pas le tissu d'origine ?

Messages : 35183

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par MARIE ANTOINETTE le Ven 15 Déc 2017, 17:37

je suis ruinée et interdite d'achat jusqu'à fin JANVIER - cet achat a couvert mon budget "folies" et c'est mon cadeau d'anniversaire et de NoËL - je vais bientôt être obligée de me rendre aux restos du coeur , ce n'est pas grave pour MOI, étant donné que ELIE a sa gamelle remplie chaque jour.

Messages : 3096
Age : 72

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Comtesse Diane le Ven 15 Déc 2017, 19:10

Mais quoi ?  Sad
Vous qui êtes si fiable ne devriez en aucun cas être confrontée à unetelle situation !!

Comtesse Diane

Messages : 7316
Localisation : TOURAINE

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Trianon le Sam 16 Déc 2017, 19:20

MARIE ANTOINETTE a écrit:

Je ne suis guère étonnée, mais fin janvier c'est seulement dans 1 mois Wink . Reposez-vous pendant les fêtes, bien d'autres choses seront encore en ventes dans un mois. Heureusement, vous n'êtes pas en possession de lettres (très souvent apocryphes) de la Reine et de bien d'autres. Je suis heureuse de voir que vous vous contentez en priorité de portraits et de petites choses bien agréables à la vue.

Messages : 2983

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Mme de Sabran le Dim 17 Déc 2017, 22:52

MARIE ANTOINETTE a écrit:  - je vais bientôt être obligée de me rendre aux restos du coeur

... et vendre des allumettes à votre coin de rue ! Eventaille Eventaille Eventaille

Messages : 35183

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Gouverneur Morris le Dim 17 Déc 2017, 22:58

Allumettes suédoises, bien sûr Eventaille

Messages : 4420

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Mme de Sabran le Dim 17 Déc 2017, 23:21

... Eventaille

Messages : 35183

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Comte d'Hézècques le Lun 18 Déc 2017, 10:35

Cette miniature, chère MARIE-ANTOINETTE, date bien du 19e siècle, non ?

Messages : 3008
Age : 38
Localisation : Pays-Bas autrichiens

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Trianon le Lun 18 Déc 2017, 14:20

Gouverneur Morris a écrit:Allumettes suédoises, bien sûr Eventaille

Ben voyons Momo !!!! Vous êtes "so cute".... parfois. Il y a des choses qui vous réveillent abrupt. Eventaille Eventaille

Messages : 2983

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Duc d'Ostrogothie le Lun 18 Déc 2017, 23:45

Mme de Sabran a écrit:Merci pour le coup d'oeil, Votre Grâce !   Wink

Je ne pense pas non. Le tissu ne serait pas cet état s'il était d'origine.
La chaise de Marie-Antoinette à Saint-Cloud a été adjugée 23 000 euros. Pas si cher finalement. Shocked

Messages : 1425

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par MARIE ANTOINETTE le Mar 19 Déc 2017, 07:46

Cher COMTE - soyez assuré que cette miniature a dépassé mon budget habituel, en sautant la barre des trois zéros !!!!!!
depuis une année les achats faits pour la collection ont franchi cette barre allègrement, et je dois faire très attention à mes modestes finances chaque mois !!!!! heureusement que je ne suis pas une adepte du shopping, des soldes et autres fanfreluches aimées par les dames !!!!!!
sans oublier l'addition mensuelle des petites trouvailles sur EBAY .... ce n'est pas à vous que je vais apprendre que nous sommes des drogué(e)s de la MARIENANTOINETTEMANIA..... mais je sais que nous n'avons qu'une vie , ce n'est pas dans le four que nous emporterons notre monnaie (humour noir)

Messages : 3096
Age : 72

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Comte d'Hézècques le Mar 19 Déc 2017, 09:51

Oh oui, chacun ses passions Wink
Sans être tout à fait comme vous, je ne suis pas un adepte du shopping non plus ; je suis toujours plus enclin à dépenser à des livres anciens ou des gravures qu'à des vêtements, contrairement à notre reine, qui avait toujours des factures salées auprès de la Bertin Very Happy

Messages : 3008
Age : 38

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum