Ventes aux enchères 2017

Page 2 sur 6 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Comte d'Hézècques le Mer 08 Fév 2017, 13:10

Comme c'est charmant boudoi30

Messages : 2761
Age : 37
Localisation : Pays-Bas autrichiens

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par La nuit, la neige le Mer 08 Fév 2017, 19:03

Idea Puisque ces objets vous plaisent, les amis, toujours dans la même vente aux enchères :

MARIE Lesczynska, reine de France (1703-1768).
Aumônière ou bourse à jetons.

Travail français du milieu du XVIIIe siècle.
H.: 6 cm - Diam.: 15 cm.

En velours de soie rouge, les côtes sont brodées de motifs floraux en fils d'or et en fils d'argent surmontés de fleurs de lys et de fleurons, le fond est brodé aux armes polychromes d'alliance Bourbon - Lesczynska sous couronne royale en fils d'or et en fils d'argent.
Intérieur en peau. L'ensemble est retenu par une cordelette de serrage dont l'extrémité est brodée de fils d'argent.
Bon état, quelques usures et manques.

Historique : ces bourses étaient destinées à recueillir les précieux jetons d'or, d'argent, de nacre ou d'écaille employés dans les jeux de hasard.
Il était d'usage que le Roi en offre à ses amis à certaines occasions comme au 1er janvier.
Plusieurs exemples se trouvent dans les collections royales, dont une au château de Versailles, et furent offertes par la baronne Elie de Rothschild.

Messages : 10830

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par MARIE ANTOINETTE le Jeu 09 Fév 2017, 15:16

Ces bourses servaient aussi lors des quêtes à la chapelle et pendant le jeu de la Reine où ladite bourse était remise au curé de VERSAILLES pour les pauvres.

MARIE ANTOINETTE :

Messages : 2980
Age : 72

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par La nuit, la neige le Jeu 09 Fév 2017, 23:11

Idea Et toujours dans la catégorie des reliques, après la chemise ainsi que la robe d'intérieur dites de Louis XVI, la même maison de vente proposera, à l'occasion de cette vente aux enchères :

PAIRE DE BAS
En jersey de soie crème, rayés vert et rose sur la partie haute, brodés en fils d'or et d'argent de chaque côté d'un motif de guirlandes feuillagées et fleuries surmonté des armes de France sous couronne royale.
Usures et reprises, en l'état.
Travail français de la fin du XVIIIe siècle.
L. : 55 cm

Provenance : il est très probable que cette paire de bas ait été réalisée pour le roi Louis XVI.

Référence : voir dans le catalogue de l'exposition «Marie-Antoinette» organisée au Japon en 1996, une paire de bas similaire ayant appartenu au roi Louis XVI, mais de motifs plus simples, prêtée par le Musée Carnavalet et portant le n° d'inventaire: OM.1547, page 91, sous le n°127.

BOURSE D'HOMME
Bourse d'homme, en soie de couleur blanche à décor central brodé en cannetille et sequins d'or aux armes de France entourées du cordon de l'Ordre du Saint-Esprit sous couronne royale, encadré de deux branches de lys stylisées au naturel, la partie haute est ornée de trois fleurs de lys et de petites fleurs; l'entourage est bordé d'une cordelette torsadée en fils d'or finissant sur la partie haute par deux pompons frangés retenus par un nœud enrubanné.
Pliures et taches, mais assez bon état.
Travail français du XVIIIe siècle.
H.: 23 cm - L.: 11 cm.

Provenance : ayant probablement appartenu au roi Louis XVI.

MONTRE DE POCHE
Montre de poche contenant à la place du mécanisme des reliques ayant probablement appartenu au souverain dont : une mèche de cheveux blonds retenue par un ruban bleu, surmontée d'un portrait découpé le représentant de profil la tête tournée vers la droite.
L'ensemble est appliquée sur une pièce d'étoffe en taffetas de soie moiré provenant d'un gilet porté par Louis XVI.

Sur la face visible apparait un cadre émaillé blanc à chiffres romains de la maison Bréguet.
Travail français d'époque Restauration.
Usures du temps, mais bon état.
Diam.: 5, 5 cm.

* Sources et infos complémentaires : http://www.coutaubegarie.com/html/index.jsp?id=77855&lng=&npp=150

Messages : 10830

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Comte d'Hézècques le Ven 10 Fév 2017, 10:50

Je n'oserais pas mettre ces bas, de peur que cela s'effrite sur-le-champ boudoi32

Messages : 2761
Age : 37

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Mme de Sabran le Ven 10 Fév 2017, 11:03

Tu as raison : ce serait bien dommage ! Very Happy

Messages : 33046

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par La nuit, la neige le Dim 12 Fév 2017, 23:28

Continuons avec quelques lots de cette vente, non pas tant que ceux qui vont suivre sont "renversants", mais enfin, signalons l'erreur des descriptions au catalogue  Exclamation :

Portrait d'Élisabeth de France, dite Madame Élisabeth (1764-1794).
Pastel sur papier représentant la sœur du roi Louis XVI, posant de trois-quarts, la tête tournée vers la gauche, d'après son portrait peint par Elisabeth Vigée Le Brun en 1790.

D'après Adélaïde Labille-Guiard (1749-1803)

Pastel sur papier, de forme ovale, la représentant d'après un portrait peint par l'artiste en 1788, conservé sous verre dans son encadrement d'origine en bois doré.

Référence : cette œuvre est à rapprocher d'un portrait exécuté par Mme Deville, peint en 1787, où figure une gravure réalisée par Morse, sous la direction de Henriquet Dupont, provenant du cabinet de la Marquise de Castéjà.
Voir également le portrait de Madame Adélaïde Labille-Guiard, dans le catalogue de l'exposition «Madame Elisabeth, une princesse au destin tragique (1764-1794), organisée à Versailles du 27 avril au 21 juillet 2013, pages 48 et 49».

_______

Les descriptifs sont présentés l'un à la place de l'autre.  Exclamation

Arrow Le premier portrait est celui qui est d'après le tableau d'Adélaïde Labille-Guiard.

Vous le retrouverez avec ses autres déclinaisons, ici : http://marie-antoinette.forumactif.org/t2579-adelaide-labille-guiard-peintre-de-mesdames?highlight=labille

Arrow Quant au second, il s'agit d'un pastel d'après celui qui est attribué à Mme Vigée Le Brun, et dont, apparemment, les experts ne soient pas tout à fait certains qu'il représente Mme Elisabeth.  Question

C'est ce que nous expliquons ici : http://marie-antoinette.forumactif.org/t158-madame-elisabeth-soeur-de-louis-xvi?highlight=elisabeth

Messages : 10830

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Comte d'Hézècques le Lun 13 Fév 2017, 09:50

Mon dieu, quelles erreurs grosses comme des maisons
et ça s'appelle des experts ?
cheers

Messages : 2761
Age : 37

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Invité le Lun 13 Fév 2017, 09:54

Mais c'est surtout leur manque de connaissance qu'ils mettent alors en évidence !

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par La nuit, la neige le Lun 13 Fév 2017, 10:22

Uuuuuhhhh ! Tout de suite ! Shocked Laughing

Il s'agit tout simplement d'une erreur de mise en page du catalogue, cela peut arriver ! Wink

Messages : 10830

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Invité le Lun 13 Fév 2017, 10:55

Je parlais, pour ma part, d'autres légendes des pièces mises en ventes aux enchères que tu nous as évoquées récemment Wink

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par MARIE ANTOINETTE le Lun 13 Fév 2017, 11:10

Vous évoquez des légendes en voici une :  dans la vente du 22 février il y a une superbe boîte à couture et en la retournant elle fait écritoire présentant sur le couvercle des petites vues de VIENNE.
cet objet aurait offert à MADAME CAMPAN par la Reine qui l'avait apporté avec Elle lors de venue en France, cadeau de sa mère.

J'ai contacté CYRILLE BOULAY à ce sujet qui m'a indiqué que le miniaturiste n'était pas né en  1770 et donc n'avait pas pu peindre ces vues de VIENNE.... dans le catalogue il écrit
que c'est un objet propriété des CAMPAN sans préciser éventuellement son origine royale.

Encore une belle légende, mais c'est un superbe objet.  j'attends de recevoir le catalogue papier car il y aurait une note importante sur ses origines .

MARIE ANTOINETTE Smileàè-è\':

Messages : 2980
Age : 72

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Comte d'Hézècques le Lun 13 Fév 2017, 13:14

La nuit, la neige a écrit:Uuuuuhhhh ! Tout de suite ! Shocked Laughing

Oups, oui, peut-être le graphiste s'est simplement emmêlé les pinceaux, un lundi bleu, après avoir fait une nuit blanche dans les boites de nuit les plus branchées de Paris !

Messages : 2761
Age : 37

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par MARIE ANTOINETTE le Dim 19 Fév 2017, 11:34

J'ai enfin reçu le catalogue papier de la vente de mercredi prochain et j'ai  noté deux numéros qui m'intéressent,  si j'ai la chance d'acquérir les objets je me ferai un plaisir de vous en informer rapidement.... mais je crains une envolée sur les prix.

Par contre je me suis amusée à mettre des petites croix à côtés d'objets, gravures en ma possession et j'ai constaté la montée des prix par rapport à l'achat et ce ne sont que des prix de départ pour les enchères.

Messages : 2980
Age : 72

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par MARIE ANTOINETTE le Jeu 23 Fév 2017, 17:52

Belle vente et beau succès pour nos collections
L'ami VIC a acquis le reliquaire contenant une mèche de cheveux de la Reine,  un almanach de cour aux armes du Roi
Une amie, spécialiste de LOUIS XVI a acheté le morceau de cordon du SAINT ESPRIT.
pour ma part,  j'ai les deux bustes en plâtre du Roi et de la Reine, VIC me prend celui du Roi  et une superbe plaque montrant le portrait de la Reine, et un document sur l'affaire de VARENNES, les prix sont restés corrects et les enchères n'ont pas dépassé mon budget.

Messages : 2980
Age : 72

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Invité le Jeu 23 Fév 2017, 18:00

Je me réjouis pour vous tous Very Happy
Ce sont des pièces qui ne partiront pas à l'étranger :n,,;::::!!!:

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Mme de Sabran le Jeu 23 Fév 2017, 18:03

Formidable !!! :\\\\\\\\:

Messages : 33046

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par La nuit, la neige le Jeu 23 Fév 2017, 21:50

Félicitations à nos amis collectionneurs ! :\\\\\\\\:

Messages : 10830

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Comte d'Hézècques le Ven 24 Fév 2017, 13:08

Magnifique boudoi30

Messages : 2761
Age : 37

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par La nuit, la neige le Mar 07 Mar 2017, 20:16

Nous avons présenté aujourd'hui dans nos rubriques quelques lots de la vente aux enchères "Maîtres anciens et du XIXe siècle", organisée le 23 mars 2017 par l'étude Artcurial Paris.

Idea Je vous encourage à parcourir le catalogue en ligne, afin de découvrir de nombreux dessins du XIXe siècle... Smile

François Boucher Paris, 1703 - 1770
Chinoise sur un pousse-pousse

.... boudoi32

Spoiler:
Jean-Baptiste Mallet Grasse, 1759 - Paris, 1835
Scènes de boudoir

Arrow Le catalogue en ligne, ici : http://www.artcurial.com/fr/asp/searchresults.asp?pg=1&ps=18&st=D&sale_no=3034+++

Messages : 10830

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Mme de Sabran le Mar 07 Mar 2017, 20:30

Que c'est coquin ! : : :

Messages : 33046

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Mme de Sabran le Mer 08 Mar 2017, 09:22

Ils sont très beaux ! Very Happy
Nous sommes toujours bien avisés de suivre tes conseils . Wink

Messages : 33046

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Roi-cavalerie le Sam 11 Mar 2017, 14:33

Le 25 mars 2017 par l'étude de Maîtres VASSY & JALENQUES et VASSY - JALENQUES S.A.R.L je vous signale la mise en vente d'un exemplaire de l'Almanach royal pour l'année 1783 aux armes de la duchesse de Polignac:

ALMANACH ROYAL, année 1783 présenté à Sa Majesté... Paris, D Houry, 1783 ; in-8, maroquin rouge, encadrement filets dorés, armes dor. au centre des plats, fleurs de lys aux angles, dos orné et fleurdelisé, tranches dorées, doublé et gardes tabis bleu. (Reliure de l époque).

http://www.interencheres.com/fr/meubles-objets-art/bibliotheque-de-barante/almanach-royal-annee-1783-presente-a-sa-majeste-paris-d-ie_v93825/8354774/solr

Avis aux amateurs mise à prix 1000 à 2000€ et publicité gratuite par votre serviteur!

Roi-cavalerie
Roi-cavalerie

Messages : 506
Date d'inscription : 20/09/2014

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Mme de Sabran le Sam 11 Mar 2017, 16:54

Merci, cher Roi-cavalerie, certainement un très bel exemplaire ! Very Happy
Ah ! ce petit lion Polastron ... :n,,;::::!!!:

Messages : 33046

Re: Ventes aux enchères 2017

Message par Mme de Sabran le Dim 12 Mar 2017, 16:13

J'ai " ventilé " dans plusieurs sujets, hier matin, quelques objets qui seront proposés bientôt au public, lors de la vente du 26 mars chez OSENAT, et qui, malgré l'intitulé L'Empire à Fontainebleau, ont trait à notre reine.
Le détail et les mises à prix, c'est ici :
http://www.osenat.fr/

Messages : 33046

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum