Ventes aux enchères 2018

Page 9 sur 9 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Gouverneur Morris le Lun 05 Nov 2018, 21:10

Duc d'Ostrogothie a écrit:Actuellement exposés à Drouot :

Arrow Commode estampillée Antoine Mondon, provenant du palais des Tuileries (SVV Art Richelieu - Castor Hara, vente du 21 novembre 2018) :

Après passage chez les Rothschild rassure-moi Eventaille

Messages : 4945

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Lun 05 Nov 2018, 21:13

Comment ça ?

Messages : 1905

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Gouverneur Morris le Lun 05 Nov 2018, 21:16

Je sais pas je lui trouve un air un peu bizarre, bricolé... Comme si trois artisans différents avaient travaillé sur elle sans se parler.

Messages : 4945

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Lun 05 Nov 2018, 21:27

C'est une commode un peu massive il est vrai.
Les bronzes dorés chantournés lui donnent des airs de commode transition : c'est peut-être ça qui te chafouine ?

Messages : 1905

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par La nuit, la neige le Lun 05 Nov 2018, 21:34

Messages : 12666

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Gouverneur Morris le Lun 05 Nov 2018, 21:42

Duc d'Ostrogothie a écrit:Les bronzes dorés chantournés lui donnent des airs de commode transition : c'est peut-être ça qui te chafouine ?

Disons que les zébras n’aident pas beaucoup non plus à l'affaire

Messages : 4945

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran le Lun 05 Nov 2018, 22:41

Ce Ducreux, quel comédien !!! Eventaille

Messages : 37959

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par hastur le Mar 06 Nov 2018, 17:30

Certains bronzes semblent être rapportés : les vis qui les maintiennent sont noirs et non dorés , comme cela est souvent le cas pour des bronzes d'origine.

Messages : 482

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Mar 06 Nov 2018, 21:16

Bien vu. Cela étant, les bronzes sont souvent démontés pour être nettoyés. Je suppose que lors du remontage, des vis nécessitent parfois d'être changées. Question

Messages : 1905

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par DP2020 le Mar 06 Nov 2018, 22:00

Pour ma part je n’ai pas pu obtenir les objets que je convoitais lors de la vente d’aujourd’hui chez Coutau.

DP2020

Messages : 17
Date d'inscription : 27/06/2018

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Lucius le Mar 06 Nov 2018, 23:28

hastur a écrit:Certains bronzes semblent être rapportés : les vis qui les maintiennent sont noirs et non dorés , comme cela est souvent le cas pour des bronzes d'origine.

Il faudrait voir si les vis tombent dans les trous anciens. On ne semble pas voir de trous bouchés.

Messages : 8407
Age : 27

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Autographes XVIII le Mar 13 Nov 2018, 19:35

Bonjour, il ne s'agit pas d'une vente aux enchères (mais rien ne vous empêche de proposer un prix supérieur, les amis Laughing )
Document signé par la Reine (probablement son secrétaire), en velin, daté 1789
48,5 x 32,5cm
Il s'agit d'une place d’Aumônier servant de la Reine en faveur de l’abbé Jean-Baptiste de Bouillé.
Cachet sec aux armes de la Reine.
Contresigné par Augeard, secrétaire des Commandements de la Reine.
Datant d'un mois avant les événements du 6 octobre 1789.
PRIX 1000 EUROS
Bonne soirée à tous !!!!!!

Autographes XVIII

Messages : 18
Date d'inscription : 31/05/2018

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Vicq d Azir le Sam 24 Nov 2018, 22:38

Passé cette semaine en vente publique à Paris, ce couvercle de pot à oille en Sèvres, du fameux service ayant appartenu ( dixit l’expert ), soit à Marie-Antoinette, soit au Roi de Suède, soit à la Comtesse d’Artois :

Vicq d Azir
Vicq d Azir

Messages : 2075
Date d'inscription : 07/11/2014
Age : 70
Localisation : Paris x

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par La nuit, la neige le Dim 25 Nov 2018, 10:53

Merci Vicq... Smile

Idea Nous en parlons également ici, dans le sujet dédié à ce service, avec notamment une présentation de ce qu'était un "pot à oille"...dans son intégralité !

Arrow Service en porcelaine de Sèvres à décor riche en or riche en couleurs, de Marie-Antoinette

Messages : 12666

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Vicq d Azir le Dim 25 Nov 2018, 12:15

Oui, merci LNLN. C’est vraiment, à mon sens, le plus beau service fait pour la Reine.
Dans cette vente, le lot semble avoir été extrait d’une collection de ... couvercles ( vendus sur un autre lot...)
Vicq d Azir
Vicq d Azir

Messages : 2075
Age : 70
Localisation : Paris x

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Dim 25 Nov 2018, 22:12

Sait-on combien le couvercle du pot à oille s'est vendu ?

Prochainement en vente chez Christie's :

Arrow Commode Riesener livrée en 1774 pour le garde meuble :

Arrow Pendule "au temps" d'époque Louis XV, en porcelaine de Meissen, signature de Gilles Laîné :

Arrow Chute de météorites sur cette paire d'encoignures estampillées BVRB II, vers 1750 :

Arrow Paire de vases de style Louis XVI, milieu XIXème :

Messages : 1905

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Vicq d Azir le Lun 26 Nov 2018, 00:00

Vicq d Azir
Vicq d Azir

Messages : 2075
Age : 70
Localisation : Paris x

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Jeu 29 Nov 2018, 09:04

Bientôt en vente, ce buste XIXème ... particulièrement raté : ShockedEventaille

On a l'impression que Marie-Antoinette a pris 50 ans de plus .

Messages : 1905

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Vicq d Azir le Jeu 29 Nov 2018, 09:25

Oui, raté de chez raté ( ça arrive...)
Vicq d Azir
Vicq d Azir

Messages : 2075
Age : 70
Localisation : Paris x

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Lun 03 Déc 2018, 20:29

En vente le 5 décembre 2018 (mercredi) chez Tessier Sarrou, cette pendule à phases de lune signée Leloutre ayant appartenu à Marie-Antoinette

Description :

Pendule de forme mouvementée sur cul-de-lampe en bronze ciselé et doré à décor de palmes, fleurettes et feuillages. Elle est surmontée d'un putto tenant une lyre et soulignée de trophées musicaux.
Cadran émaillé blanc signé Leloutre.
Mécanisme à phases de lune, signé Leloutre à Paris.
Epoque Louis XV.
La pendule porte les mentions gravées au dos:
A APPARTENU A LA REINE MARIE-ANTOINETTE
Et
Cte D'A de S.R que l'on retrouve sur le cul-de-lampe.
Pendule: H. 63 cm. L. 38 cm. P. 18 cm.
H. totale: 91 cm.
François LELOUTRE, reçu Maître en 1741, devient avant 1754 Horloger des Menus Plaisirs du Roi. Il livre de nombreuses pendules et montres pour le service de Louis XV, des ducs de Bourgogne et de Berry, pour le mariage du Dauphin et du comte de Provence, ainsi que pour l'hôtel des Menus-Plai­sirs et des cadeaux diplomatiques

Provenance:
Marie-Antoinette, reine de France, par tradition familiale.
Comte Jean-René-Pierre de Sémallé (1772-1863), page de Louis XVI.
Puis, par descendance.
Jean-René de Sémallé fut admis aux pages de la grande écurie du roi en 1785 à l'âge de 14 ans. Egalement appelés pages de la Couronne, ces pages au nombre de 48 ne faisaient que les services d'apparat, particulièrement celui des grandes chasses.
Après les journées d'octobre 1789, il suit la famille royale aux Tuileries. Il est affecté au service de Madame Elisabeth en 1790. Chargé d'une mission auprès du duc d'Uzès, il émigre à Bruxelles en 1791 et intègre l'armée des princes. En 1814, il participe au retour de Louis XVIII. En 1815, il devient colonel de la maison militaire du comte d'Artois. Il reste dès lors dans les premiers cercles du pouvoir royal et, en 1830, accompagne Charles X jusqu'à son départ pour l'Angleterre. Légitimiste, il se retire de la vie politique mais reste en contact et visite les membres de la famille royale en exil. Ses mémoires paraissent en 1898.
Sa longue proximité avec la famille royale ne permet pas d'affirmer avec certitude à quel moment il entre possession de cette pendule.

En exclusivité pour le forum Hop! , j'ai pu obtenir une photo de l'inscription "A appartenu à la reine Marie-Antoinette" qui figure derrière la pendule (elle n'a pas encore été présentée au public et ne sera exposée à Drouot qu'à partir de demain) :

Elle est d'époque Louis XV mais cela n'empêche nullement qu'elle ait appartenu à la reine : soit qu'elle ait fait partie de son mobilier au tout début du règne, soit qu'elle ait été installée dans les grands appartements et non dans ses cabinets intérieurs. On sait que les cabinets intérieurs étaient toujours meublés à la dernière mode. Mais tel n'était pas le cas des grands appartements. A titre d'exemple la chambre de Marie-Antoinette à Versailles avait conservé une grande partie de sa décoration de l'époque Marie Leczinska.

Cette pendule est de surcroît, de très bonne provenance, puisqu'elle provient de la descendance du comte Jean-René de Sémaillé, page de Louis XVI, qui suivit la famille royale aux Tuileries après les journées d'octobre en 1789 et participa ensuite à l'armée des princes. D'après la tradition familiale (matérialisée par l'inscription ancienne derrière la pendule), cette pendule avait appartenu à Marie-Antoinette.

Messages : 1905

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran le Lun 03 Déc 2018, 20:34

Duc d'Ostrogothie a écrit:

En exclusivité pour le forum Hop! , j'ai pu obtenir une photo de l'inscription "A appartenu à la reine Marie-Antoinette" qui figure derrière la pendule
.

Bravo, Notre Grâce !!! Nous sommes toujours à la pointe de la pointe !

Messages : 37959

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Autographes XVIII le Mar 04 Déc 2018, 03:19

Coucou, la revoilou ! Very Happy en vente à Paris le 11 décembre.

http://www.ader-paris.fr/html/fiche.jsp?id=9669856

Autographes XVIII

Messages : 18

Re: Ventes aux enchères 2018

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum