Ventes aux enchères 2018

Page 2 sur 8 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par La nuit, la neige le Mar 13 Mar 2018, 17:55

Cependant, j'annonce donc que ce sera présenté à l'occasion d'une vente aux enchères organisée par l'étude Millon, le 28 mars à Drouot Paris :

Boîte ronde en composition à l’imitation du jaspe, la monture en or 18k (750), le couvercle orné d’une miniature peinte sur ivoire
Poinçon du maître orfèvre Henri Garand, reçu en 1784
Paris 1784-1785
Haut : 2,7 cm – Diam : 7,8 cm

Description complémentaire (extraits) :
Jeune femme à mi-corps tournée de trois- quarts vers la gauche, portant une robe grise décolletée, ses cheveux poudrés ceints d’un bandeau bleu. Le fond gris.
Les encadrements émaillés bleu ou à torsades sur fond amati.

Au revers de la miniature, une inscription manuscrite à l’encre sur parchemin : Duchesse Yolande Gabrielle de Polignac par Dumont.

* Source et infos complémentaires : http://www.millon.com/html/index.jsp?id=90859&lng=&npp=150

______________________

C'est comme vous le sentez...

Arrow Voir notre sujet consacrés aux portraits de la duchesse de Polignac, ici : http://marie-antoinette.forumactif.org/t152-portraits-de-la-duchesse-de-polignac

Dernière édition par La nuit, la neige le Mer 25 Avr 2018, 19:40, édité 1 fois

Messages : 11714

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran le Mar 13 Mar 2018, 18:07

C'est comme vous le sentez...

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Messages : 35183

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Mar 13 Mar 2018, 22:10

Ce pourrait être la duchesse de Polignac en effet. Jolie miniature en tout cas.

En vente chez Marie Saint-Germain le 16 mars 2018, ce portrait d'un page de la reine par Marianne Loir (1715-1769) :

Marianne LOIR (Paris 1715-1769)
Portrait d'un page de la reine
Huile sur toile
80, 5 x 64 cm

En vente le 23 mars 2018 chez Leclere, ce portrait présumé de Cagliostro :

École VÉNITIENNE vers 1770 - Portrait présumé du comte de Cagliostro
Toile

Personnage romanesque du XVIIIe siècle, Joseph Balsamo dit « comte de Cagliostro » fut un intrigant qui inspira entre autres Alexandre Dumas. Véritable imposteur qui passa dans différentes cours
européeennes sous diverses identités et fonctions (médecin, mages ...), il fût finalement arrêté par la Sainte Inquisition en Italie après avoir fui la France car mêlé à l’affaire du collier de la Reine.
Plusieurs fois représentés, il semble que ses traits aient toujours posé problème aux portraitistes et encore maintenant, sa physionomie est loin d’être claire. La baronne d’Oberkich disait du personnage :
« On tracerait de lui deux portraits différents, ressemblant tous les deux et aussi dissemblables que possible » (H. L. von Waldner Oberkirch, Mémoires, t.I, Bruxelles, 1854, p. 107).

Messages : 1425

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par La nuit, la neige le Mar 13 Mar 2018, 23:27

Duc d'Ostrogothie a écrit:
Note de la maison de vente :
Plusieurs fois représentés, il semble que ses traits aient toujours posé problème aux portraitistes et encore maintenant, sa physionomie est loin d’être claire.

Messages : 11714

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mr de Talaru le Ven 16 Mar 2018, 11:46

Le buste me fait plutot penser à hubert Robert

Messages : 2424
Age : 59

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Trianon le Ven 16 Mar 2018, 17:18

Mme de Sabran a écrit:

C'est comme vous le sentez...

Mme de Polignac ? Attendez, cher Duc, ..... Sniff, sniff, ce pût être n'importe qui d'autre Mr Watson....... Wouaf, wouaf, comme aurait répondu ma chienne Dolly. Laughing

Messages : 2983

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Trianon le Ven 16 Mar 2018, 17:24

Le portrait du Comte de Cagliostro ci-dessus me laisse pantoise. On y voit un homme à la bonhommie certaine et chaleureuse, à l'opposé du personnage. Mais, c'est probablement ce qui fait l'ambiguïté de ce "taré".

Messages : 2983

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Sam 17 Mar 2018, 09:19

Duc d'Ostrogothie a écrit:

Huile sur toile
80, 5 x 64 cm

Le château de Versailles a fait l'acquisition de ce portrait hier à Drouot.

Messages : 1425

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Sam 17 Mar 2018, 19:35

Duc d'Ostrogothie a écrit:En vente aujourd'hui chez Briscardieu à Bordeaux, ce portrait présumé de Madame Anne Boyer, une notable bordelaise, par Adolf Ulrik Wertmüller :

Adolf Ulrik WERTMULLER (Stockholm 1751 - Wilmington -Delaware - 1811) Portrait présumé de Madame Anne Boyer .
Toile ovale 63,5 x 52 cm. Signée et datée à gauche Wertmuller / Bordeaux 1788. Au revers, une inscription à l'encre : « Ce tableau appartient / à Mr Oscar de Luetkens / au château de Carnet. Ferraud » Elève de l'Académie de Stockholm, Wertmüller entre ensuite dans l'atelier de Joseph-Marie Vien à Paris. Il fut un portraitiste itinérant se rendant successivement à Rome, à Lyon, à Stockholm, avant de partir après la Révolution en Espagne et aux Etats-Unis. Il séjourna à Bordeaux entre 1788 et 1790. Stylistiquement, notre toile est très proche du « Portrait de Margaret Skinner » de 1788 (collection particulière, voir le catalogue de l'exposition « Le Port des Lumière », musée de Bordeaux, 1989, p. 344- 345). On la rapprochera également du portrait présumé de Madame Baour récemment acquis par le musée de Bordeaux (toile 64 x54, datée 1789). Charles Oscar de Luetkens (1801-1875), cité au verso, était le petit-fils de Charles Luetkens (1744-1801). Ce dernier, qui avait repris le Grand cru du Médoc du Château Carnet, était un gentilhomme suédois réformé, tout comme notre peintre. On peut présumer que ce portrait est celui de son épouse, Anne Boyer. Estimation : 6 000 / 8 000.

Le musée des beaux arts de Bordeaux a fait l'acquisition de ce portrait de Wertmüller : https://www.connaissancedesarts.com/non-classe/deux-nouvelles-acquisitions-pour-les-musees-de-bordeaux-1190106/

Messages : 1425

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran le Sam 17 Mar 2018, 19:38

Tant mieux, il est très beau !

Messages : 35183

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Sam 17 Mar 2018, 19:41

Oui elle est moche mais c'est beau !

Messages : 1425

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran le Sam 17 Mar 2018, 19:55

Pas d'accord ! Cette dame a une expression douce qui respire la bonté . Very Happy

Messages : 35183

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par La nuit, la neige le Dim 18 Mar 2018, 22:23

Idea Je vous recommande de consulter le catalogue en ligne de la vente Sotheby's du 11 avril 2018.
J'ai déjà commencé à distribuer ici ou là dans nos sujets quelques-uns des lots qui seront proposés.

Mais encore, et notamment... Smile

- A gilt-bronze mounted satiné and amaranth veneered commode, Transition Louis XV/Louis XVI, by Jean-Henri Riesener.
With a grey marble top, the front opening by three drawers, on curved legs, with the inscription "du n°. 2951. / .1." at the back of the commode and underneath the marble top; (the marble top restored)
Haut. 92,5 cm., larg. 83 cm., prof. 50,5 cm.

Provenance : Delivered on January 14th 1779, by Jean-Henri Riesener for the 'pièce des bains' of Madame Elisabeth's appartment, château de Versailles

Note au catalogue (extraits) :

Elisabeth Philippe Marie Hélène de France, known as Madame Elisabeth, daughter of Dauphin Louis and grand-daughter of Louis XV, was born on 3 May 1764.
She resided in Versailles where she had delivered on 14 January 1779, a commode realized by Jean-Henri Riesener for her apartment's bathroom.
The inventory O1 3320 (years 1778 to 1783) of France's National Archives bears the following caption :

'Année 1779, du 14 janvier: RIEZENER: Livré par le Sieur Riezener pour servir dans l'appartement de Madame Elisabeth au Château de Versailles, Pièces des bains: Une commode bois des Indes satiné et amarante à dessus de marbre bourbonnais et à trois tiroirs fermant à clefs ornée de chutes, sabots, moulures, rainceaux médaillons et entrées de serrures de bronze ciselé et doré d'or moulu longue de 2 pieds ½ sur 20 pouces de profondeur et 32 pouces de haut'

_______________

Arrow C'est ici : http://www.sothebys.com/en/auctions/2018/important-mobilier-sculptures-objets-d-art-pf1801.html

Arrow Ou ici pour la version catalogue : http://www.sothebys.com/pdf/2017/PF1801/index.html

Messages : 11714

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Gouverneur Morris le Lun 26 Mar 2018, 13:04

Je ne sais pas si cette vente a déjà été signalée... donc au cas où :

https://www.connaissancedesarts.com/peinture-et-sculpture/beaux-portraits-en-xxs-1191096/

Messages : 4420

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par La nuit, la neige le Lun 26 Mar 2018, 22:20

Merci Gouv' !
En effet, j'ai déjà posté quelques miniatures ici ou là... Smile

Messages : 11714

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Jeu 19 Avr 2018, 10:40

En vente prochainement chez Estim Nation, ce portrait d'une femme de qualité vers 1775 (école française) :

Messages : 1425

Porcelaine de Sèvres

Message par basse le Lun 23 Avr 2018, 00:22

Il me semble que le forum a oublié de parler de cette vente de 2 plats à raves, en porcelaine de Sèvres, provenant du "service du Gobelet du Roi" commandé par Louis XVI à la Manufacture de Sèvres à partir de 1872, et livré à Versailles (Tessier-Sarrou à Drouot, 20 avril 2018) ....

basse

Messages : 1
Date d'inscription : 22/04/2018

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par La nuit, la neige le Lun 23 Avr 2018, 08:04

C'est possible...

Vous pouvez nous présenter ces pièces ici, si vous le souhaitez : http://marie-antoinette.forumactif.org/t3220-les-services-en-porcelaine-de-sevres-de-louis-xvi#94995

Messages : 11714

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran le Lun 23 Avr 2018, 08:40

Bienvenue parmi nous, Basse ! Very Happy

Messages : 35183

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Mar 24 Avr 2018, 00:29

basse a écrit:Il me semble que le forum a oublié de parler de cette vente de 2 plats à raves, en porcelaine de Sèvres, provenant du "service du Gobelet du Roi" commandé par Louis XVI à la Manufacture de Sèvres à partir de 1872, et livré à Versailles (Tessier-Sarrou à Drouot, 20 avril 2018) ....

Je les avais remarqué en effet. Les plats à raves sont rares. Photos :

Messages : 1425

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran le Mer 25 Avr 2018, 18:29

Messages : 35183

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Gouverneur Morris le Mer 25 Avr 2018, 19:38

Messages : 4420

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par La nuit, la neige le Jeu 31 Mai 2018, 22:35

Je sais que les ventes "Souvenirs historiques" plaisent ici. Hop!

Je vous laisse donc découvrir le catalogue en ligne de celle de l'étude Collin du Bocage, organisée ce 13 juin prochain, à Drouot Paris.
Les Bourbons, la famille Napoléon et Orléans, les cours étrangères...il y en a pour tous les goûts ! Eventaille
J'isolerai ici ou là dans nos sujets quelques lots qui me semblent intéressants.

Arrow C'est ici : http://encheres.parisencheres.com/html/index.jsp?id=90166&lng=&npp=150

Messages : 11714

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran le Mar 05 Juin 2018, 16:30

Avec plaisir ! Merci, cher ami .... Very Happy

Messages : 35183

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par La nuit, la neige le Mar 05 Juin 2018, 18:29

J'ai déjà inséré, ici ou là dans nos divers sujets, quelques unes des très belles miniatures qui seront proposées par Christie's Londres, le 4 juillet prochain.
Vous le savez, je promeus cet art que je trouve injustement considéré comme "mineur".  scratch
Peut-être parce que, trop souvent, sont présentées des miniatures assez vilaines et sans aucun intérêt ?

Enfin bref, c'est dommage !

Idea Voici donc une belle collection de miniatures, avec des prix en conséquence.  Eventaille
Estimée entre 80 000 et 100 000 dollars (soit 20 000 $ le centimètre  ) pour celle-ci, signée Liotard :

Arrow C'est ici : Treasured Portraits from the Collection of Ernst Holzscheiter

Messages : 11714

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum