Le Deal du moment :

Ventes aux enchères 2018

+14
Monsieur de Coco
DP2020
basse
Comtesse Diane
18 participants

Page 2 sur 9 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Empty Re: Ventes aux enchères 2018

Message par La nuit, la neige Mar 13 Mar 2018, 17:55

Je préfère placer ce portrait ici, car à mon avis il n'a pas sa place ailleurs... Ventes aux enchères 2018 - Page 2 4099329125
Cependant, j'annonce donc que ce sera présenté à l'occasion d'une vente aux enchères organisée par l'étude Millon, le 28 mars à Drouot Paris :

Boîte ronde en composition à l’imitation du jaspe, la monture en or 18k (750), le couvercle orné d’une miniature peinte sur ivoire
Poinçon du maître orfèvre Henri Garand, reçu en 1784
Paris 1784-1785
Haut : 2,7 cm – Diam : 7,8 cm

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Captu297

Description complémentaire (extraits) :
Jeune femme à mi-corps tournée de trois- quarts vers la gauche, portant une robe grise décolletée, ses cheveux poudrés ceints d’un bandeau bleu. Le fond gris.
Les encadrements émaillés bleu ou à torsades sur fond amati.

Au revers de la miniature, une inscription manuscrite à l’encre sur parchemin : Duchesse Yolande Gabrielle de Polignac par Dumont.

* Source et infos complémentaires : http://www.millon.com/html/index.jsp?id=90859&lng=&npp=150

______________________

C'est comme vous le sentez... Ventes aux enchères 2018 - Page 2 1123740815

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Captu299

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Img01410Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Polign10
Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Mme_de10Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Yoland11

Arrow Voir notre sujet consacrés aux portraits de la duchesse de Polignac, ici : https://marie-antoinette.forumactif.org/t152-portraits-de-la-duchesse-de-polignac

Dernière édition par La nuit, la neige le Mer 25 Avr 2018, 19:40, édité 1 fois

Messages : 17704

Message par Mme de Sabran Mar 13 Mar 2018, 18:07

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 136

Messages : 54411

Message par Duc d'Ostrogothie Mar 13 Mar 2018, 22:10

Ce pourrait être la duchesse de Polignac en effet. Jolie miniature en tout cas.

En vente chez Marie Saint-Germain le 16 mars 2018, ce portrait d'un page de la reine par Marianne Loir (1715-1769) :

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Captu173

Marianne LOIR (Paris 1715-1769)
Portrait d'un page de la reine
Huile sur toile
80, 5 x 64 cm

En vente le 23 mars 2018 chez Leclere, ce portrait présumé de Cagliostro :

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Captu174

École VÉNITIENNE vers 1770 - Portrait présumé du comte de Cagliostro
Toile

Personnage romanesque du XVIIIe siècle, Joseph Balsamo dit « comte de Cagliostro » fut un intrigant qui inspira entre autres Alexandre Dumas. Véritable imposteur qui passa dans différentes cours
européeennes sous diverses identités et fonctions (médecin, mages ...), il fût finalement arrêté par la Sainte Inquisition en Italie après avoir fui la France car mêlé à l’affaire du collier de la Reine.
Plusieurs fois représentés, il semble que ses traits aient toujours posé problème aux portraitistes et encore maintenant, sa physionomie est loin d’être claire. La baronne d’Oberkich disait du personnage :
« On tracerait de lui deux portraits différents, ressemblant tous les deux et aussi dissemblables que possible » (H. L. von Waldner Oberkirch, Mémoires, t.I, Bruxelles, 1854, p. 107).

Messages : 3181

Message par La nuit, la neige Mar 13 Mar 2018, 23:27

Duc d'Ostrogothie a écrit:
Note de la maison de vente :
Plusieurs fois représentés, il semble que ses traits aient toujours posé problème aux portraitistes et encore maintenant, sa physionomie est loin d’être claire.

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Portra23

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Caglio10Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Portra22

Messages : 17704

Message par Mr de Talaru Ven 16 Mar 2018, 11:46

Le buste me fait plutot penser à hubert Robert

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 3374-p10

Messages : 3186
Age : 65

Message par Trianon Ven 16 Mar 2018, 17:18

Mme de Sabran a écrit:

Mme de Polignac ? Attendez, cher Duc, ..... Sniff, sniff, ce pût être n'importe qui d'autre Mr Watson....... Wouaf, wouaf, comme aurait répondu ma chienne Dolly. Laughing

Messages : 3291

Message par Trianon Ven 16 Mar 2018, 17:24

Le portrait du Comte de Cagliostro ci-dessus me laisse pantoise. On y voit un homme à la bonhommie certaine et chaleureuse, à l'opposé du personnage. Mais, c'est probablement ce qui fait l'ambiguïté de ce "taré".

Messages : 3291

Message par Duc d'Ostrogothie Sam 17 Mar 2018, 09:19

Duc d'Ostrogothie a écrit:

Huile sur toile
80, 5 x 64 cm

Le château de Versailles a fait l'acquisition de ce portrait hier à Drouot.

Messages : 3181

Message par Duc d'Ostrogothie Sam 17 Mar 2018, 19:35

Duc d'Ostrogothie a écrit:En vente aujourd'hui chez Briscardieu à Bordeaux, ce portrait présumé de Madame Anne Boyer, une notable bordelaise, par Adolf Ulrik Wertmüller :

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Captu161

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Captu162

Adolf Ulrik WERTMULLER (Stockholm 1751 - Wilmington -Delaware - 1811) Portrait présumé de Madame Anne Boyer .
Toile ovale 63,5 x 52 cm. Signée et datée à gauche Wertmuller / Bordeaux 1788. Au revers, une inscription à l'encre : « Ce tableau appartient / à Mr Oscar de Luetkens / au château de Carnet. Ferraud » Elève de l'Académie de Stockholm, Wertmüller entre ensuite dans l'atelier de Joseph-Marie Vien à Paris. Il fut un portraitiste itinérant se rendant successivement à Rome, à Lyon, à Stockholm, avant de partir après la Révolution en Espagne et aux Etats-Unis. Il séjourna à Bordeaux entre 1788 et 1790. Stylistiquement, notre toile est très proche du « Portrait de Margaret Skinner » de 1788 (collection particulière, voir le catalogue de l'exposition « Le Port des Lumière », musée de Bordeaux, 1989, p. 344- 345). On la rapprochera également du portrait présumé de Madame Baour récemment acquis par le musée de Bordeaux (toile 64 x54, datée 1789). Charles Oscar de Luetkens (1801-1875), cité au verso, était le petit-fils de Charles Luetkens (1744-1801). Ce dernier, qui avait repris le Grand cru du Médoc du Château Carnet, était un gentilhomme suédois réformé, tout comme notre peintre. On peut présumer que ce portrait est celui de son épouse, Anne Boyer. Estimation : 6 000 / 8 000.

Le musée des beaux arts de Bordeaux a fait l'acquisition de ce portrait de Wertmüller : https://www.connaissancedesarts.com/non-classe/deux-nouvelles-acquisitions-pour-les-musees-de-bordeaux-1190106/

Messages : 3181

Message par Mme de Sabran Sam 17 Mar 2018, 19:38

Tant mieux, il est très beau ! Ventes aux enchères 2018 - Page 2 309649167

Messages : 54411

Message par Duc d'Ostrogothie Sam 17 Mar 2018, 19:41

Oui elle est moche mais c'est beau ! Ventes aux enchères 2018 - Page 2 1123740815

Messages : 3181

Message par Mme de Sabran Sam 17 Mar 2018, 19:55

Pas d'accord ! Cette dame a une expression douce qui respire la bonté . Very Happy

Messages : 54411

Message par La nuit, la neige Dim 18 Mar 2018, 22:23

Idea Je vous recommande de consulter le catalogue en ligne de la vente Sotheby's du 11 avril 2018.
J'ai déjà commencé à distribuer ici ou là dans nos sujets quelques-uns des lots qui seront proposés.

Mais encore, et notamment... Smile

- A gilt-bronze mounted satiné and amaranth veneered commode, Transition Louis XV/Louis XVI, by Jean-Henri Riesener.
With a grey marble top, the front opening by three drawers, on curved legs, with the inscription "du n°. 2951. / .1." at the back of the commode and underneath the marble top; (the marble top restored)
Haut. 92,5 cm., larg. 83 cm., prof. 50,5 cm.

Provenance : Delivered on January 14th 1779, by Jean-Henri Riesener for the 'pièce des bains' of Madame Elisabeth's appartment, château de Versailles

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 445pf110

Note au catalogue (extraits) :

Elisabeth Philippe Marie Hélène de France, known as Madame Elisabeth, daughter of Dauphin Louis and grand-daughter of Louis XV, was born on 3 May 1764.
She resided in Versailles where she had delivered on 14 January 1779, a commode realized by Jean-Henri Riesener for her apartment's bathroom.
The inventory O1 3320 (years 1778 to 1783) of France's National Archives bears the following caption :

'Année 1779, du 14 janvier: RIEZENER: Livré par le Sieur Riezener pour servir dans l'appartement de Madame Elisabeth au Château de Versailles, Pièces des bains: Une commode bois des Indes satiné et amarante à dessus de marbre bourbonnais et à trois tiroirs fermant à clefs ornée de chutes, sabots, moulures, rainceaux médaillons et entrées de serrures de bronze ciselé et doré d'or moulu longue de 2 pieds ½ sur 20 pouces de profondeur et 32 pouces de haut'

_______________

Arrow C'est ici : http://www.sothebys.com/en/auctions/2018/important-mobilier-sculptures-objets-d-art-pf1801.html

Arrow Ou ici pour la version catalogue : http://www.sothebys.com/pdf/2017/PF1801/index.html

Messages : 17704

Message par Gouverneur Morris Lun 26 Mar 2018, 13:04

Je ne sais pas si cette vente a déjà été signalée... donc au cas où :

https://www.connaissancedesarts.com/peinture-et-sculpture/beaux-portraits-en-xxs-1191096/

Messages : 11202

Message par La nuit, la neige Lun 26 Mar 2018, 22:20

Merci Gouv' !
En effet, j'ai déjà posté quelques miniatures ici ou là... Smile

Messages : 17704

Message par Duc d'Ostrogothie Jeu 19 Avr 2018, 10:40

En vente prochainement chez Estim Nation, ce portrait d'une femme de qualité vers 1775 (école française) :

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Captu232

Messages : 3181

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Empty Porcelaine de Sèvres

Message par basse Lun 23 Avr 2018, 00:22

Il me semble que le forum a oublié de parler de cette vente de 2 plats à raves, en porcelaine de Sèvres, provenant du "service du Gobelet du Roi" commandé par Louis XVI à la Manufacture de Sèvres à partir de 1872, et livré à Versailles (Tessier-Sarrou à Drouot, 20 avril 2018) ....

basse

Messages : 1
Date d'inscription : 22/04/2018

Message par La nuit, la neige Lun 23 Avr 2018, 08:04

C'est possible... Ventes aux enchères 2018 - Page 2 4099329125

Vous pouvez nous présenter ces pièces ici, si vous le souhaitez : https://marie-antoinette.forumactif.org/t3220-les-services-en-porcelaine-de-sevres-de-louis-xvi#94995

Messages : 17704

Message par Mme de Sabran Lun 23 Avr 2018, 08:40

Bienvenue parmi nous, Basse ! Very Happy

Messages : 54411

Message par Duc d'Ostrogothie Mar 24 Avr 2018, 00:29

basse a écrit:Il me semble que le forum a oublié de parler de cette vente de 2 plats à raves, en porcelaine de Sèvres, provenant du "service du Gobelet du Roi" commandé par Louis XVI à la Manufacture de Sèvres à partir de 1872, et livré à Versailles (Tessier-Sarrou à Drouot, 20 avril 2018) ....

Je les avais remarqué en effet. Les plats à raves sont rares. Photos :

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Img_3227

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Img_3228

Messages : 3181

Message par Mme de Sabran Mer 25 Avr 2018, 18:29

Je ne vois pas trop trop ce que sont les raves ? Je connais le mot pourtant ... Ventes aux enchères 2018 - Page 2 1123740815

Messages : 54411

Message par Gouverneur Morris Mer 25 Avr 2018, 19:38

Messages : 11202

Message par La nuit, la neige Jeu 31 Mai 2018, 22:35

Je sais que les ventes "Souvenirs historiques" plaisent ici. Hop!

Je vous laisse donc découvrir le catalogue en ligne de celle de l'étude Collin du Bocage, organisée ce 13 juin prochain, à Drouot Paris.
Les Bourbons, la famille Napoléon et Orléans, les cours étrangères...il y en a pour tous les goûts ! Eventaille
J'isolerai ici ou là dans nos sujets quelques lots qui me semblent intéressants.

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Captur99

Arrow C'est ici : http://encheres.parisencheres.com/html/index.jsp?id=90166&lng=&npp=150

Messages : 17704

Message par Mme de Sabran Mar 05 Juin 2018, 16:30

Avec plaisir ! Merci, cher ami .... Very Happy

Messages : 54411

Message par La nuit, la neige Mar 05 Juin 2018, 18:29

J'ai déjà inséré, ici ou là dans nos divers sujets, quelques unes des très belles miniatures qui seront proposées par Christie's Londres, le 4 juillet prochain.
Vous le savez, je promeus cet art que je trouve injustement considéré comme "mineur".  scratch
Peut-être parce que, trop souvent, sont présentées des miniatures assez vilaines et sans aucun intérêt ?

Enfin bref, c'est dommage !  Ventes aux enchères 2018 - Page 2 1123740815

Idea Voici donc une belle collection de miniatures, avec des prix en conséquence.  Eventaille
Estimée entre 80 000 et 100 000 dollars (soit 20 000 $ le centimètre  Ventes aux enchères 2018 - Page 2 4099329125) pour celle-ci, signée Liotard :

Ventes aux enchères 2018 - Page 2 Captu163

Arrow C'est ici : Treasured Portraits from the Collection of Ernst Holzscheiter

Messages : 17704

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum