Ventes aux enchères 2018

Page 3 sur 3 Précédent  1, 2, 3

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran le Mar 05 Juin 2018, 18:36

Celle-ci, miniature et encadrement, est magnifique ! Very Happy
L'expression est singulière, le regard en coin mais perçant .

Messages : 33046

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Comte d'Hézècques le Mar 05 Juin 2018, 22:53

Très beau oui, qui me l'offrira au pique-nique ? Hop!

Messages : 2761
Age : 37
Localisation : Pays-Bas autrichiens

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Jeu 14 Juin 2018, 23:45

Quelques objets intéressants passent bientôt en vente :

1/ En vente chez Coutau Begarie le 20 juin 2018, ce portrait du jeune Louis XIV :

ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIe SIÈCLE
Portrait du jeune roi Louis XIV de France (1710-1774), portant armure et cordon du Saint-Esprit.
Huile sur toile, conservée dans son cadre d'origine en bois doré.
À vue: H.: 54 cm - L.: 44 cm.
Cadre: H.: 75 cm - L.: 64, 5 cm.
Provenance: ancienne collection du château de Digoine.

Estimation : 4000 EUR / 6000 EUR.

2/ Dans la même vente Coutau-Begarie du 20 juin 2018, ce portrait de Louis XVI d'après Kucharski :

3/ En vente chez Christie's le même jour (20 juin 2018), cette Prière à l'Amour de Jean-Baptiste Greuze, provenant de la collection de la comtesse du Barry :

JEAN-BAPTISTE GREUZE (TOURNUS 1725-1805 PARIS)
La Prière à l'Amour, dit aussi L'Ofrande à l'Amour
Collection Gabriel Cognacq ; sa vente Hôtel Drouot, Paris, 11 juin 1952, lot 74.
Vente Palais d’Orsay, Paris, 15 juin 1979, lot 22. Vente Baron Ribeyre & Associés, Paris,
1er juillet 2011, lot 43.

La Prière (ou L’Ofrande) à l’Amour est une répétition autographe du tableau de grand format sur le même sujet que Jean-Baptiste Greuze avait exécuté pour le duc de Choiseul et exposé au Salon de 1769, où il avait été longuement décrit par Diderot.
Si la composition originale a depuis intégré la Wallace Collection, la présente version, qui ne comporte que d’infmes variantes par rapport à sa grande sœur, fut peinte à la demande de la comtesse du Barry, et resta dans la collection de celle-ci jusqu’en 1777. Le tableau est en efet mentionné dans « L’Etat des tableaux, statues, pièces d’ornement, instrumens de musique, meubles et autres efets appartenant à Madame la comtesse du Barry » rédigé le 13 mai 1774 et retranscrit par Vatel (1883, III, p. 484). Il y apparaît comme « La prière à l’Amour, diminutif de l’original du même peintre ».

Estimation : 20 000 EUR / 30 000 EUR.

4/ En vente chez Osenat le 1er juillet 2018, ces reliques de Marie-Antoinette et du duc d'Enghien :

Marie antoinette et le duc d’enghien Noeud de ruban en soie grise tissée d’une suite d’une seule fleur de lys noire en bordure. Présenté sur un fond en carton bistre, avec inscription manuscrite en haut : « Ruban porté par Marie-Antoinette, reine de France, pendant sa captivité au Temple et donné par elle-même ». Surmontant un petit morceau de pierre avec inscription manuscrite en bas : « Fragment d’une pierre arrosée du sang du duc d’Enghien dans la fosse de Vincennes », « Donné par le gouverneur » . Sous verre. Cadre doré (accidents). Au dos un billet manuscrit collé : « Henriette de la Frette, religieuse aux Carmélites sous la Révolution, s’introduisit sous un déguisement à la Tour du Temple après la mort du Roi, pour la remercier de sa ferveur, la Reine lui donna ce ruban qu’elle portait sur elle. Conservé avec piété, à ce ruban fut adjoint le fragment de pierre arrosé du sang du duc d’Enghien. Ce cadre, ainsi que le portrait d’Henriette de la Frette furent transmis familialement aux Mirabeau. La Comtesse de Mirabeau-Martel (en littérature : gyp), en fit don au Comte Marcel de Germiny (1848-1914), qui m’en conta l’histoire à plusieurs reprises. A la mort de ce dernier, sa nièce et héritière, la Comtesse Marie de Germiny, m’en fit don à son tour, en témoignage de la grande amitié qui unissait de longue date nos deux familles. Je recommande ces précieux souvenirs à qui aura l’honneur de les posséder après moi. Roland Bon de Berwick, 1942. »

5/ Dans la même vente Osenat du 1er juillet 2018, ce buste en marbre de Marie-Antoinette d'après Lecomte :

Felix LECOMTE, d’après. « Buste de la Reine Marie Antoinette, portant un profil de Roi Louis XVI autour du cou. » Buste en marbre. Ht : 81 cm. B.E. XIXe siècle. L’original de ce buste, exécuté en 1783, et présenté de nos jours dans la Chambre de la Reine, à Versailles, reprend l’image de la Reine popularisée par Boizot. Il fut jugé à l’époque extrêmement ressemblant à la physionomie de la Reine. Le buste de Lecomte, comme celui de Boizot, fut popularisé également par la production de la Manufacture de Sèvres.

6/ Toujours dans la même vente Osenat du 1er juillet 2018, cette montre en vermeil à l'effigie de Marie-Antoinette :

Ravissante petite montre de dame en vermeil, à cadran émaillé à chiffres arabes, à aiguille en argent, garnie de petites pierres. Mouvement au coq signé « Lepine Her du Roi à Paris ». Boitier à décor repoussé d’une frise de fleurs et au centre, de la Reine Marie Antoinette en buste. Cerclage enrichi de petites pierres taillées (manque vingt petites pierres environ). Avec sa clé ornée d’une citrine. Biographie : Jean Antoine Lepine (1720-1814) Il devient l’horloger de Louis XV, Louis XVI, puis de Napoléon

Messages : 1038

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Comte d'Hézècques le Ven 15 Juin 2018, 10:16

Merci Ostro ! Eventaille
Allez-vous enchérir sur quelque chose ?

Messages : 2761
Age : 37

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par La nuit, la neige le Ven 15 Juin 2018, 12:54

Comte d'Hézècques a écrit:Merci Ostro ! Eventaille

A part peut-être la montre, aucun !! Shocked
J'espère ? Eventaille

Messages : 10830

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Ven 15 Juin 2018, 12:55

Je ne parlerai qu'en présence de ma vodka. Hop!

Le portrait de Louis XIV est très beau.

Messages : 1038

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran le Ven 15 Juin 2018, 13:47

Duc d'Ostrogothie a écrit:

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Oh ben alors, te voilà muet à jamais, vieille branche !!!

Messages : 33046

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Comte d'Hézècques le Ven 15 Juin 2018, 14:52

Moi, il n'y a rien qui me tente dans ce bric-à-brac

Messages : 2761
Age : 37

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran le Ven 15 Juin 2018, 15:14

... moi tout ! Eventaille

Messages : 33046

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par La nuit, la neige le Ven 15 Juin 2018, 19:39

Sérieusement ? Shocked Eventaille

Messages : 10830

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran le Ven 15 Juin 2018, 20:29

Non, je blague !
Je suis dans une phase enthousiaste, alors j'ai envie de dire oui à tout . Very Happy

Messages : 33046

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum