Le Deal du moment : -10%
599.99 €

Ventes aux enchères 2018

+14
Monsieur de Coco
DP2020
basse
Comtesse Diane
18 participants

Page 3 sur 9 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant

Ventes aux enchères 2018 - Page 3 Empty Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran Mar 05 Juin 2018, 18:36

Celle-ci, miniature et encadrement, est magnifique ! Very Happy
L'expression est singulière, le regard en coin mais perçant .

Messages : 54411

Message par Comte d'Hézècques Mar 05 Juin 2018, 22:53

Très beau oui, qui me l'offrira au pique-nique ? Hop!

Messages : 4360
Age : 43
Localisation : Pays-Bas autrichiens

Message par Duc d'Ostrogothie Jeu 14 Juin 2018, 23:45

Quelques objets intéressants passent bientôt en vente :

1/ En vente chez Coutau Begarie le 20 juin 2018, ce portrait du jeune Louis XIV :

Ventes aux enchères 2018 - Page 3 Captur10
Ventes aux enchères 2018 - Page 3 Captur11

ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIe SIÈCLE
Portrait du jeune roi Louis XIV de France (1710-1774), portant armure et cordon du Saint-Esprit.
Huile sur toile, conservée dans son cadre d'origine en bois doré.
À vue: H.: 54 cm - L.: 44 cm.
Cadre: H.: 75 cm - L.: 64, 5 cm.
Provenance: ancienne collection du château de Digoine.

Estimation : 4000 EUR / 6000 EUR.

2/ Dans la même vente Coutau-Begarie du 20 juin 2018, ce portrait de Louis XVI d'après Kucharski :

Ventes aux enchères 2018 - Page 3 Captur13

3/ En vente chez Christie's le même jour (20 juin 2018), cette Prière à l'Amour de Jean-Baptiste Greuze, provenant de la collection de la comtesse du Barry :

Ventes aux enchères 2018 - Page 3 Captur12

JEAN-BAPTISTE GREUZE (TOURNUS 1725-1805 PARIS)
La Prière à l'Amour, dit aussi L'Ofrande à l'Amour
Collection Gabriel Cognacq ; sa vente Hôtel Drouot, Paris, 11 juin 1952, lot 74.
Vente Palais d’Orsay, Paris, 15 juin 1979, lot 22. Vente Baron Ribeyre & Associés, Paris,
1er juillet 2011, lot 43.

La Prière (ou L’Ofrande) à l’Amour est une répétition autographe du tableau de grand format sur le même sujet que Jean-Baptiste Greuze avait exécuté pour le duc de Choiseul et exposé au Salon de 1769, où il avait été longuement décrit par Diderot.
Si la composition originale a depuis intégré la Wallace Collection, la présente version, qui ne comporte que d’infmes variantes par rapport à sa grande sœur, fut peinte à la demande de la comtesse du Barry, et resta dans la collection de celle-ci jusqu’en 1777. Le tableau est en efet mentionné dans « L’Etat des tableaux, statues, pièces d’ornement, instrumens de musique, meubles et autres efets appartenant à Madame la comtesse du Barry » rédigé le 13 mai 1774 et retranscrit par Vatel (1883, III, p. 484). Il y apparaît comme « La prière à l’Amour, diminutif de l’original du même peintre ».

Estimation : 20 000 EUR / 30 000 EUR.

4/ En vente chez Osenat le 1er juillet 2018, ces reliques de Marie-Antoinette et du duc d'Enghien :

Ventes aux enchères 2018 - Page 3 Captur14

Marie antoinette et le duc d’enghien Noeud de ruban en soie grise tissée d’une suite d’une seule fleur de lys noire en bordure. Présenté sur un fond en carton bistre, avec inscription manuscrite en haut : « Ruban porté par Marie-Antoinette, reine de France, pendant sa captivité au Temple et donné par elle-même ». Surmontant un petit morceau de pierre avec inscription manuscrite en bas : « Fragment d’une pierre arrosée du sang du duc d’Enghien dans la fosse de Vincennes », « Donné par le gouverneur » . Sous verre. Cadre doré (accidents). Au dos un billet manuscrit collé : « Henriette de la Frette, religieuse aux Carmélites sous la Révolution, s’introduisit sous un déguisement à la Tour du Temple après la mort du Roi, pour la remercier de sa ferveur, la Reine lui donna ce ruban qu’elle portait sur elle. Conservé avec piété, à ce ruban fut adjoint le fragment de pierre arrosé du sang du duc d’Enghien. Ce cadre, ainsi que le portrait d’Henriette de la Frette furent transmis familialement aux Mirabeau. La Comtesse de Mirabeau-Martel (en littérature : gyp), en fit don au Comte Marcel de Germiny (1848-1914), qui m’en conta l’histoire à plusieurs reprises. A la mort de ce dernier, sa nièce et héritière, la Comtesse Marie de Germiny, m’en fit don à son tour, en témoignage de la grande amitié qui unissait de longue date nos deux familles. Je recommande ces précieux souvenirs à qui aura l’honneur de les posséder après moi. Roland Bon de Berwick, 1942. »

5/ Dans la même vente Osenat du 1er juillet 2018, ce buste en marbre de Marie-Antoinette d'après Lecomte :

Ventes aux enchères 2018 - Page 3 Captur15

Felix LECOMTE, d’après. « Buste de la Reine Marie Antoinette, portant un profil de Roi Louis XVI autour du cou. » Buste en marbre. Ht : 81 cm. B.E. XIXe siècle. L’original de ce buste, exécuté en 1783, et présenté de nos jours dans la Chambre de la Reine, à Versailles, reprend l’image de la Reine popularisée par Boizot. Il fut jugé à l’époque extrêmement ressemblant à la physionomie de la Reine. Le buste de Lecomte, comme celui de Boizot, fut popularisé également par la production de la Manufacture de Sèvres.

6/ Toujours dans la même vente Osenat du 1er juillet 2018, cette montre en vermeil à l'effigie de Marie-Antoinette :

Ventes aux enchères 2018 - Page 3 Captur16

Ravissante petite montre de dame en vermeil, à cadran émaillé à chiffres arabes, à aiguille en argent, garnie de petites pierres. Mouvement au coq signé « Lepine Her du Roi à Paris ». Boitier à décor repoussé d’une frise de fleurs et au centre, de la Reine Marie Antoinette en buste. Cerclage enrichi de petites pierres taillées (manque vingt petites pierres environ). Avec sa clé ornée d’une citrine. Biographie : Jean Antoine Lepine (1720-1814) Il devient l’horloger de Louis XV, Louis XVI, puis de Napoléon

Messages : 3181

Message par Comte d'Hézècques Ven 15 Juin 2018, 10:16

Merci Ostro ! Eventaille
Allez-vous enchérir sur quelque chose ?

Messages : 4360
Age : 43

Message par Duc d'Ostrogothie Ven 15 Juin 2018, 12:55

Je ne parlerai qu'en présence de ma vodka. Hop!

Le portrait de Louis XIV est très beau.

Messages : 3181

Message par Mme de Sabran Ven 15 Juin 2018, 13:47

Duc d'Ostrogothie a écrit:

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Oh ben alors, te voilà muet à jamais, vieille branche !!! Ventes aux enchères 2018 - Page 3 1123740815

Messages : 54411

Message par Comte d'Hézècques Ven 15 Juin 2018, 14:52

Moi, il n'y a rien qui me tente dans ce bric-à-brac Ventes aux enchères 2018 - Page 3 4099329125

Messages : 4360
Age : 43

Message par Mme de Sabran Ven 15 Juin 2018, 15:14

... moi tout ! Eventaille

Messages : 54411

Message par La nuit, la neige Ven 15 Juin 2018, 19:39

Sérieusement ? Shocked Eventaille

Laissons le sang séché pour notre ami Monsieur de coco... Ventes aux enchères 2018 - Page 3 1123740815

Messages : 17704

Message par Mme de Sabran Ven 15 Juin 2018, 20:29

Non, je blague ! Ventes aux enchères 2018 - Page 3 1123740815
Je suis dans une phase enthousiaste, alors j'ai envie de dire oui à tout . Very Happy

Messages : 54411

Message par DP2020 Mer 27 Juin 2018, 00:42

Bonjour à tous!

Je suis un étudiant totalement passionné par les reliques historiques et notamment celles du roi et de la reine. Je me suis décidé après mûre réflexion à casser ma tirelire et à consacrer les économies de toute une année à tout faire pour acquérir le ruban porté par la reine et mis aux enchères dimanche chez Osenat afin d’empêcher qu’il ne parte en Asie ou ailleurs...

Je voulais donc vous demander votre avis, à vous qui suivez régulièrement les ventes de ce type: pensez-vous que cet objet puisse s’acquérir dans cet ordre de prix ou explosera t il comme ce fichu de la reine que j’ai vu partir il y a quelque temps à plus de 17000€?

Merci par avance !

Dernière édition par DP2020 le Mer 27 Juin 2018, 09:40, édité 2 fois

DP2020

Messages : 40
Date d'inscription : 27/06/2018

Message par Mme de Sabran Mer 27 Juin 2018, 08:28

Bonjour, DP2020. Very Happy
Quelques uns de nos membres sont très férus de ventes aux enchères et vous répondront bien volontiers, j'en suis sûre.
J'espère de tout coeur que vous réaliserez votre souhait. Ventes aux enchères 2018 - Page 3 693620883
Soyez le bienvenu parmi nous !

Ventes aux enchères 2018 - Page 3 120

Messages : 54411

Message par La nuit, la neige Mer 27 Juin 2018, 09:13

Bonjour DP2020,  Very Happy

DP2020 a écrit:
Je suis un étudiant totalement passionné par les reliques historiques et notamment celles du roi et de la reine. Je me suis décidé après mûre réflexion à casser ma tirelier et à consacrer les économies de toute une année à tout faire pour acquérir (...)
Au cas où, je précise qu'il faut être majeur et en pleine possession de ses moyens pour pouvoir participer à des enchères publiques

Bah...Nos musées et nos collections privées sont riches d'objets, oeuvres, et autres "reliques" du monde entier.  Ventes aux enchères 2018 - Page 3 4099329125

DP2020 a écrit:Je voulais donc vous demander votre avis, à vous qui suivez régulièrement les ventes de ce type: pensez-vous que cet objet puisse s’acquérir dans cet ordre de prix ou explosera t il (...) ?
Aucune idée !
Si des enchérisseurs estiment que la description de l'objet (notamment l'intérêt et l'authenticité de sa provenance) les convainc, et qu'ils ont les moyens suffisants pour enchérir au delà de l'estimation du commissaire priseur, tout est possible.
Il suffit de deux "concurrents" motivés, pas plus... Wink

Dernière édition par La nuit, la neige le Mer 27 Juin 2018, 10:15, édité 1 fois

Messages : 17704

Message par Comte d'Hézècques Mer 27 Juin 2018, 09:25

Si vous vous intéressez aux ventes aux enchères, je vous conseille, à l'avenir, de ne pas déclarer publiquement, et avant les enchères, quelles pourraient être vos prétentions... Wink

Et surtout, ne réveillez pas le dragon dans sa caverne d'Ali Baba à Boynes Eventaille Hop!

Messages : 4360
Age : 43

Message par DP2020 Mer 27 Juin 2018, 09:42

Merci pour vos réponses!
Je vous confirme qu’à 23 ans, je suis en pleine possession de mes moyens Wink En revanche, je risque de les perdre très vite au rythme des enchères et mettre beaucoup (trop?) pour obtenir ce que je veux! Ventes aux enchères 2018 - Page 3 219246017

DP2020

Messages : 40

Message par Duc d'Ostrogothie Mer 27 Juin 2018, 10:33

La provenance du ruban reste à prouver. La probabilité que Marie-Antoinette ait conservé un ruban fleurdelisé jusqu'au Temple (date à laquelle la monarchie avait été abolie et où les prisonniers étaient régulièrement fouillés) me paraît sujette à débat, de même que l'introduction d'une carmélite sous un déguisement au Temple, qui n'est relatée par aucun mémoire, ni aucune correspondance du temps.

Cela étant, on ne saurait totalement exclure que cette relique ait bien appartenu à Marie-Antoinette. Elle a possédé des rubans fleurdelisés semble-t-il. Elle est représentée avec un tel ruban dans les cheveux sur l'un des bustes de Boizot, réalisé pendant le règne :

Ventes aux enchères 2018 - Page 3 Art-cc10

Ventes aux enchères 2018 - Page 3 D_apre10

Ventes aux enchères 2018 - Page 3 Deyapr10

Voir notre sujet sur ce buste : https://marie-antoinette.forumactif.org/t129p15-marie-antoinette-par-et-d-apres-louis-simon-boizot

Messages : 3181

Message par DP2020 Mer 27 Juin 2018, 10:47

Je vous suis vraiment très reconnaissant de votre sympathie et de ces informations précieuses!
Moi-même, je me posais cette question de la probabilité de l’existence d’un tel objet au Temple et plus encore de la capacité d’une religieuse à s’y introduire. Toutefois, j’ai cru lire dans plusieurs ouvrages que la famille royale disposait au Temple de mobilier et d’une garde robe plus dignes de la famille royale que le cachot de la Conciergerie... Après tout, la valeur ne réside-t-elle pas fans la foi qu’on veut bien y placer? Laughing

DP2020

Messages : 40

Message par Mme de Sabran Mer 27 Juin 2018, 11:07

DP2020 a écrit:
Après tout, la valeur ne réside-t-elle pas fans la foi qu’on veut bien y placer? Laughing

Si fait ! Very Happy

Messages : 54411

Message par MARIE ANTOINETTE Mer 27 Juin 2018, 16:18

réponse du dragon de BOYNES - au contraire j'aime bien connaitre les intentions d'achats des ami(e)s afin de voir ensemble les souhaits - surtout sur EBAY afin de ne pas faire monter les enchères inutilement ou laisser la possibilité d'acquérir à un jeune collectionneur d'une pièce pouvant faire double emploi avec les notres.

lors de la vente du 20 Juin chez COUTEAU, VICQ était mon représentant et nous nous étions mis d'accord sur le choix des lots préférés !!!!!

le dragon ou la baleine Hop!

Messages : 3713
Age : 78

Message par Comte d'Hézècques Mer 27 Juin 2018, 16:28

MARIE ANTOINETTE a écrit: réponse du dragon de BOYNES
Eventaille

MARIE ANTOINETTE a écrit:  -  au contraire j'aime bien connaitre les intentions d'achats des ami(e)s afin de voir ensemble les souhaits  - surtout sur EBAY afin de ne pas faire monter les enchères inutilement ou laisser la possibilité d'acquérir à un jeune collectionneur d'une pièce pouvant faire double emploi avec les notres.

En effet, ce n'est pas plus mal de faire comme ça. Cool
Toutefois, de mon côté, je ne fais pas concurrence avec vous ou d'autres collectionneurs de ce forum, car je ne collectionne rien de spécial autour de Marie Antoinette.
Ma passion c'est plutôt les gravures de mode de la fin du XVIIIème et du XIXème siècle, de préférence quand elles sont conservées dans les journaux d'origine, et non pas découpées.
Ventes aux enchères 2018 - Page 3 1123740815

Messages : 4360
Age : 43

Message par DP2020 Mer 27 Juin 2018, 16:49

MARIE ANTOINETTE a écrit:réponse du dragon de BOYNES  -  au contraire j'aime bien connaitre les intentions d'achats des ami(e)s afin de voir ensemble les souhaits  - surtout sur EBAY afin de ne pas faire monter les enchères inutilement ou laisser la possibilité d'acquérir à un jeune collectionneur d'une pièce pouvant faire double emploi avec les notres.

C’est très généreux de votre part, merci! Smile

DP2020

Messages : 40

Message par Monsieur de Coco Mer 27 Juin 2018, 16:56

La nuit, la neige a écrit:Sérieusement ? Shocked Eventaille

Eventaille

"Le 7 de septembre, le roi a été heureusement purgé d'humeurs fort âcres, et de beaucoup d'excréments fermentés, en dix selles."
Journal de santé de Louis XIV
Monsieur de Coco
Monsieur de Coco

Messages : 1246
Date d'inscription : 12/03/2014

https://guiligui.wixsite.com/lenotre400ans

Message par DP2020 Dim 01 Juil 2018, 18:11

Bonjour à tous!

Je suis peiné de devoir vous annoncer que, malheureusement, je ne suis pas devenu propriétaire de ce ruban... J’ai enchéri bien au dela du maximum que je m’etais fixé, à 7100€, mais il a finalement trouvé preneur pour 7500€.

J’en suis vraiment très triste car je pense que le ruban les valait vraiment. Dans l’attente de discuter d’une prochaine vente avec vous!

DP2020

Messages : 40

Message par Comte d'Hézècques Dim 01 Juil 2018, 18:30

Ah je suis désolé de l'apprendre cher DP2020 !
7.500 € pour un ruban, cela dépasserait même les calculs de prix les plus fous que Mlle Bertin faisait au Grand Mogol Eventaille

Messages : 4360
Age : 43

Message par Duc d'Ostrogothie Dim 01 Juil 2018, 19:49

Je comprends votre déception cher DP2020, mais il ne faut pas être trop triste : le marché de l'art est foisonnant, vous arriverez sans doute un jour à acquérir un objet du même type, voire ce même ruban.

Le marché recèle des surprises, tel objet que l'on croyait nous échapper un jour, peut réapparaître subitement sur le marché quelque temps après.

Messages : 3181

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum