Ventes aux enchères du mobilier de Versailles et du Petit Trianon (1793)
+6
M. de Velleguindry
vivelareine
Vicq d Azir
10 participants
LE FORUM DE MARIE-ANTOINETTE :: Les lieux de Marie-Antoinette :: Versailles et Trianon :: Le château du Petit Trianon
Page 2 sur 2
Page 2 sur 2 • 1, 2
Re: Ventes aux enchères du mobilier de Versailles et du Petit Trianon (1793)
Cher Berry,
Vous sauriez si le mobilier du salon de compagnie (ou salon de musique) du Petit Trianon a fait l'objet de ces ventes ?
capin- Messages : 63
Date d'inscription : 28/01/2018
duc de Berry a écrit:Bonjour Gouverneur Morris,
Dans les ventes révolutionnaires du mobilier des châteaux de Versailles et du Petit Trianon, Riesener acheta cinq lots pour une valeur totale de 21 138 livres.
Parmi ces lots, quatre concernaient ses propres meubles qui avait été réalisés pour Marie Antoinette.
Lot n° 205. Un secrétaire en armoire, en bois d'acajou, à dessus de marbre blanc, de l'article 1037. Adjugé au citoyen Riesner (Riesener) pour 326 livres. (Petit Trianon)
Lot n° 2334. Un secrétaire en armoire, plaqué en bois d'amarante, orné de bronze, doré d'or moulu, de l'article 98. Adjugé pour 5 450 livres au citoyen Reisner (Riesener) de Paris.
Lot n° 2340. Une table à écrire en bois de palissandre en mosaïque, richement ornée de bronze doré d'or moulu, de l'article …. Adjugé pour 3 210 livres au citoyen Reisner de Paris (Riesener).
Lot n° 2505. Une petite table à guéridon, richement ornée de bronze doré d'or moulu et médaillon, recouverte d'un verre, de l'article 1059. Adjugé pour 2 952 livres au citoyen Reisner (Riesener).
Le Cinquième lot était une pendule de Lepaute pour 9 200 livres
Lot n° 2503. Une pendule de Lepaute sur un bloc de marbre blanc, avec jeu d'enfant, en bronze doré d'or au mat, de l'article 1596. Adjugée pour 9 200 livres au citoyen Reisner (Riesener) de Paris.
Tous ces objets provenaient du Petit Trianon
Merci beaucoup cher ami , vous êtes une bible !!!
Gouverneur Morris- Messages : 11318
Peut-être un nouveau livre en préparation ?
Mme de Sabran- Messages : 54581
« La mode est à la France ce que les mines du Pérou sont à l'Espagne » Colbert.
Marie-Jeanne- Messages : 1482
Date d'inscription : 16/09/2018
J'enrage de tant de bêtises révolutionnaires .Savez vous pour le petit Trianon combien en pourcentage sont revenus de meubles ou autres au petit Trianon ?
Mr ventier- Messages : 1086
Date d'inscription : 18/11/2020
Age : 58
Localisation : Rouen normandie
Page 2 sur 2 • 1, 2
Sujets similaires
» Exposition : "Le Petit Trianon sous l'Empire", au Petit Trianon (Versailles)
» Mobilier de Marie-Antoinette au Petit Trianon
» Du faux mobilier à Versailles ?
» L'attique du Petit Trianon
» La restauration du Petit Trianon.
» L'attique du Petit Trianon
Page 2 sur 2
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum