Le Deal du moment :
56.90 €

Ventes aux enchères - Année 2015

+7
Roi-cavalerie
11 participants

Page 3 sur 7 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Suivant

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 Empty Re: Ventes aux enchères - Année 2015

Message par Invité Ven 13 Mar 2015, 12:00

MARIE ANTOINETTE a écrit:Au sujet de l'estimation, celle-ci n'est pas camouflée !!!!!!!!

Imaginez alors si le vendeur identifiait Louis XVI sur cette représentation ... Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 1525105720Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 2028181902

Message par La nuit, la neige Ven 10 Avr 2015, 10:36

A quoi ressemblaient des lettres de noblesses en Autriche ?
A ceci, sans doute ?

Je n'ai pas compris si elles sont de la main de l'empereur ou pas ?   Suspect

Arrow En vente aux enchères, le 19 Avril prochain, chez Geneva Auctions, à Genève :

EMPEREUR JOSEPH II D'Autriche, Manuscrit- autographe.

Description de l'expert :
Lettre de noblesse au nonnes d'Hertwig
Sur parchemin. 16 pp. Enluminé d'armoiries, rehaussées d'or et d'argent et surmontées de l'aigle impérial. Magnifique calligraphie.
Dessins d'entrelacs à l'encre dans la marges. Signé par l'Empereur Joseph II, frère de Marie-Antoinette.
Rédigé à Vienne en 1792.

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 14285610

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 14285612

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 14285613

Messages : 17719

Message par Mme de Sabran Ven 10 Avr 2015, 17:03

Oui, c'est très beau ! Very Happy

Messages : 54462

Message par Lucius Lun 04 Mai 2015, 11:20

La dernière des Beauvau Craon, la princesse "Minnie", mettra en vente à la mi juin une quarantaine d'objets de valeur de sa famille à Drouot.

Messages : 11658
Age : 32

Message par La nuit, la neige Dim 10 Mai 2015, 11:38

Les beaux jours approchent, paraît-il ? Cool

Parfait pour une assiette de crudités, une salade de tomates /mozarella, ou une terrine si vous voulez...:roll: Laughing

Ce 28 mai prochain, la maison Aguttes- Neuilly, proposera notamment et à l'occasion d'une vente aux enchères :

Important plateau de terrine en porcelaine de Sèvres provenant du Service de la Reine.

Description :
Important plateau en porcelaine tendre du service de la Reine Marie Antoinette ou du Roi Gustave III de Suède, riche en couleur et riche en or; à décor polychrome et or de pensées dans des médaillons circulaires cernés de rang de perles sur fond bleu et filet or, sur un galon formé de roses et barbeaux alternés et cernés d’une guirlande or, d’un rang de perles or et d’une guirlande de myrte sur fond mauve.
Marqué en bleu : LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784 et marque de peintre Y pour Bouillat.

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 14309110

Commentaires de l'expert :

Service décoration riche en couleurs et riche en or de la reine Marie-Antoinette ou du roi Gustave III de Suède.
C'est probablement en décembre 1783 que la Reine manifeste son intention d'avoir un nouveau service en porcelaine, sans doute destiné à ses appartements au château des Tuileries.
La manufacture de Sèvres confie alors à plusieurs peintres le soin de dessiner des échantillons à frise riche.
Dans une lettre adressée au comte d'Angiviller, datée du 12 février 1784, Antoine Régnier, directeur de la manufacture écrit : « La Reyne m'ayant fait dire quelle verroit une Assiette d'Echantillon pendant son dîner, elle a choisi une assiette de 36 livres et ma ordonné un service entier avec les plats. Sa Majesté en est pressée, il y a 22 ouvriers qui y travaillent »
- .Le 3 mai 1784 Régnier annonce que le service sera incessamment fini
- .Le peintre Bouillat réalise à ce moment le décor de pièces du service de la Reine.
- .Au printemps 1784, Gustave III de Suède voyage en France sous le nom de comte de Haga.
Le 22 juin 1784, Louis XVI fait au souverain suédois un traditionnel présent diplomatique comprenant notamment le service prévu pour la Reine décrit comme à décoration riche en couleur et riche en or
- Ce service comprenait 211 pièces.

La manufacture de Sèvres s'empresse alors de produire un second service de même décor composé de 239 pièces qui sera livré à la Reine Marie Antoinette le 26 août 1784.
En septembre 1784, le Roi de Suède commande à la manufacture de Sèvres des compléments pour son service.
Plusieurs pièces de ce service sont aujourd'hui conservées au Musée du Château de Versailles, au Musée des Arts décoratifs à Paris, au Musée de l'Ariana à Genève et au Palais Royal de Stockholm.
Un important ensemble provenant des services de la reine Marie-Antoinette ou du roi Gustave III de Suède a été vendu par Sotheby's à New York , Service de la Reine, 18 mai 1996, lot 1-12..
Une autre importante partie aujourd'hui conservée au Château de Versailles a été vendue à Paris en 1993 (Hôtel Drouot, étude Oger Dumont, 15 décembre 1996, lot 108.

Idea Dans cette même vente, vous retrouverez également ce pastel peu commun :

Les enfants de Louis XVI dessinant le portrait de leur père
Ecole française du XVIIIème
Pastel : 60 x 78 cm
Cadre en bois sculpté et doré à décor de noeud de ruban et trois fleurs de lys dans un médaillon.

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 14309111

Arrow Le catalogue de la vente peut être consulté en ligne, ici : http://www.aguttes.com/html/index.jsp?id=22225&lng=fr&npp=10000

Messages : 17719

Message par Invité Dim 10 Mai 2015, 11:48

Dieu que ce portrait des Enfants est délicieux !!! boudoi30

Message par Invité Dim 10 Mai 2015, 13:38

Majesté a écrit:Dieu que ce portrait des Enfants est délicieux !!! boudoi30

En effet ! boudoi30

Message par La nuit, la neige Dim 31 Mai 2015, 10:43

Le 4 juin prochain, la maison de vente Sotheby's proposera, à l'occasion d'une vente aux enchères, l'une des variantes de ce célèbre portrait :

- PORTRAIT OF QUEEN MARIE-ANTOINETTE, HALF LENGTH, WEARING AN ELABORATE SILK-GAUZE CAP, SEATED AT A DESK WITH A BOOK IN HAND
Studio of Elisabeth-Louise Vigée Le Brun

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 Captur12

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 Captur13

Présentation de l'expert :

As Marie Antoinette’s artist of choice, Elisabeth-Louise Vigée Le Brun was commissioned to paint a number of portraits of her royal patroness that were intended as decorations for royal palaces and as gifts of state.
The portraits derived primarily from four compositions painted by Vigée Le Brun between 1778-1787.
Copies of these portraits were sometimes executed by the artist alone and sometimes with the help of her studio, although the extent of studio assistance can be difficult to discern.

One of these four portrait types includes the present likeness.
Here, the queen is depicted in half-length holding a book in her right hand.
She wears a red velvet coat trimmed with fur and delicate ruffles, a point lace collar, and an elegant silk-gauze cap.  While the prime version of this composition was commissioned in 1785 as a royal gift for the Comte de Choiseul-Gouffier, the French ambassador to Constantinople, the present work is an exceptional example of the royal portraits produced by Vigée Le Brun and her studio in the 1780s.

Arrow http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2015/master-paintings-n09363/lot.132.html

Messages : 17719

Message par La nuit, la neige Dim 31 Mai 2015, 11:42

Le 9 Juin, l'étude Pescheteau Badin, proposera à l'occasion d'une vente aux enchères, à Drouot-Paris :

- Sèvres - Deux assiettes en porcelaine tendre du service à perles et barbeaux de Marie-Antoinette à décor polychrome au centre d’un bouquet de barbeaux et sur l’aile de semis de barbeaux entre deux rangs de perles sur fond vert.
Marquées : LL entrelacés, lettre-date DD pour 1781, marques des peintres Micaud et Buteux.
Estimation : 30 000 € - 40 000 €

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 14329011

Présentation de l'expert :

Commandé en juillet 1781 et probablement exécuté sur des échantillons fournis par Michel Gabriel Commelin le 7 août suivant, le service à perles et barbeaux est livré à la Reine le 2 janvier 1782, lors de l’exposition à Versailles.
Il est mentionné dans les archives de la manufacture de Sèvres sous les dénominations de Service de la Reine, Service à Perles pour la Reine, Service de la Reine à perle et Bordure merde d’oie ou simplement Service perles et barbeaux.
Il comprenait 295 pièces, pour un montant de 12.420 livres, incluant 96 assiettes et 24 à potage valant 30 livres chacune et 24 pots à jus à 18 livres chaque.

Le service à perles et barbeaux pourrait avoir été livré pour Trianon où la Reine disposait de deux vastes salles à manger.
A la différence des services à frise riche, perles et roses livrés à Marie Antoinette et Gustave III de Suède en 1784 puis à la comtesse d’Artois en 1789, le service à perles et barbeaux de 1781 a été exclusivement réalisé pour la Reine.
Arrow http://www.pescheteau-badin.auction.fr/_fr/vente/porcelaines-anciennes-33683

Idea En annexe du catalogue, le relevé d'inventaire du service, avec les prix des différentes pièces :

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 14329012

Messages : 17719

Message par Mme de Sabran Dim 31 Mai 2015, 11:45

La nuit, la neige a écrit: Service de la Reine à perle et Bordure merde d’oie

:Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 2028181902 :Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 2028181902 :Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 2028181902

Messages : 54462

Message par La nuit, la neige Dim 31 Mai 2015, 11:46

On ne s'en lasse pas... Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 3826491292

Messages : 17719

Message par MARIE ANTOINETTE Dim 31 Mai 2015, 17:45

mes moyens ne me permettant pas d'acquérir une assiette de ce service, lors de mon dernier séjour à VERSAILLES, j'ai acquis à la LIBRAIRIE DES PRINCES - deux assiettes de ce service en tôle , juste décoratives du meilleur effet, elles font très vraies !!!!! Smileàè-è\':

MARIE ANTOINETTE Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 2523452716

Messages : 3717
Age : 78

Message par La nuit, la neige Sam 06 Juin 2015, 23:33

J'ai lu la fiche descriptive deux fois pour être bien certain d'avoir compris !
Etonnante histoire que celle de cet objet... Suspect

Le 19 juin prochain, à Paris-Drouot, la maison Delorme et Collin du Bocage, proposera à l'occasion d'une vente aux enchères :

- Tabatière de l’empereur Napoléon Ier ornée d’une vue du château de Fontainebleau, exécutée par Madame Royale duchesse d’Angoulême, et du plan du même domaine.
Ecaille, bronze doré, encre brune, lavis et aquarelle sur papier.
Ht. : 2,3 cm ; Diam. : 9,2 cm

Timbre sec sur papier rouge, façon cire, au monogramme M sous couronne entouré de la mention COLLECTION MURAT et étiquette rouge et or n°209 (inventaire Murat) et étiquette métal n° 280 (Dépôt des princes Murat - hôtel des Invalides 1955-1975).

Estimation 8000 - 12000 €

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 14335110

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 14335111

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 14335112

Description de l'expert :

Utilisée jusqu’à sa mort par Napoléon Ier, cette tabatière fut prise par l’empereur des Français, le 20 mars 1815 pendant les Cents-jours, sur la table du bureau du roi Louis XVIII aux Tuileries.  Shocked

Citée dans le testament de l’empereur Napoléon Ier (voir ill. A), décrite par son valet de chambre et exécuteur testamentaire Louis Joseph Marchand, léguée par le souverain au roi de Rome, son fils, puis remise après le décès de ce dernier à Caroline Murat, reine de Naples et sœur de l’empereur.

Cette boite est demeurée jusqu’à ce jour dans la descendance de Caroline Murat.
Non localisée depuis presque deux cents ans, cette tabatière historique est emblématique de la prédilection du souverain pour le château de Fontainebleau et se révèle être le témoignage rare et exceptionnel d’une des pages les plus incontournables de l’Histoire de France, les Cents jours du retour à Paris de l’empereur Napoléon Ier.

Décrite comme suit : « 209 - Tabatière ronde en écaille, ornée d’un dessin de la Duchesse d’Angoulême représentant un départ de chasse de Fontainebleau. Au verso : Plan de la forêt de Fontainebleau. Diamètre : 0,095 [m].

Cette tabatière fut trouvée par l’empereur Napoléon Ier aux Tuileries, sur la table de Louis XVIII, quand il revient de l’Ile d’Elbe, il s’en servit jusqu’à sa mort. Légué par le testament de la reine Caroline. » dans l’Inventaire des objets de famille provenant du testament de la reine Caroline […| et associés au testament de la princesse Joachim Murat, née Cécile Ney d’Elchingen (1867-1960) daté du 21 juin 1933.

Dans l’état (A) III, joint au testament dicté et signé par Napoléon Ier à Longwood sur l’ile de Sainte Hélène, le 15 avril 1821, l’empereur désigne parmi les objets légués à son fils, le roi de Rome : « ¬[…] 4 boîtes trouvées sur la table de louis XVIII, aux Tuileries le 20 mars 1815. […]» que son valet de chambre et exécuteur testamentaire, Louis Joseph Marchand, décrit comme suit dans l’état du mobilier dressé 16 avril 1821 : « Boîtes de Sa Majesté […] Cassette n°2 […] Une boîte ronde en écaille, une chasse à Fontainebleau. […] Cinq boîtes se trouvaient dans le tiroir de la table de Louis XVIII. L'une, en malachite doublée en or, avait à l'intérieur le portrait de Madame de Savoie, femme de ce prince ; l'autre, en écaille, offrait la vue d'une chasse à Fontainebleau […] L'Empereur me remit ces tabatières en me disant d'en prendre soin. Elles sont allées à Sainte-Hélène, et depuis, remises à la Famille impériale après la mort du Roi de Rome. »*

Provenance :
-Prise le 20 mars 1815 par Napoléon Ier sur le bureau du roi Louis XVIII au Palais des Tuileries pendant les Cents jours.
-léguée par l’empereur Napoléon Ier à son fils, le roi de Rome.
-remise après la mort du roi de Rome (+1832) à Caroline Murat.
-prince Lucien Murat (1803-1878)
-prince Joachim Murat (1834-1901)
-prince Joachim Murat (1856-1932) et son épouse Cécile Ney d’Elchingen (au château de Chambly)
-puis par descendance

Ill. A : Testament de l’empereur Napoléon Ier, 15 avril 1821, Etat (A) III. Arch. Nat. de France - armoire de fer - AE/I/13/21/a.

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 14335113

Ill. B : Inventaire des objets de famille provenant du testament de la reine Caroline […| et associés au testament de la princesse Joachim Murat, née Cécile Ney d’Elchingen (1867-1960) daté du 21 juin 1933. Arch. privées Princes Murat.

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 14335114

* Source : http://www.collindubocage.com/html/index.jsp?id=23381&lng=fr&npp=10000

Messages : 17719

Message par Invité Dim 07 Juin 2015, 01:24

La nuit, la neige a écrit:J'ai lu la fiche descriptive deux fois pour être bien certain d'avoir compris !
Étonnante histoire que celle de cet objet... Suspect

C'est bien parce que j'avais lu ton annonce que j'ai cru comprendre ce que je lisais sinon j'aurais forcément dû me relire tant cet objet a connu une destinée qui paraît vraiment incongrue ! Suspect Suspect Suspect

Bien à vous Very Happy

Message par Invité Dim 07 Juin 2015, 14:36

C'est en effet assez incroyable. :n,,;::::!!!:
Merci de nous avoir prévenu dès le départ car il y a de quoi sursauter à la lecture du descriptif. Laughing

Somme toute, c'est un objet volé par Napoléon à la famille royale de France. Pas gêné ! Shocked
A la limite, je veux bien qu'il se soit gardé un souvenir du château de Fontainebleau lorsqu'il s'est retrouvé perdu sur son rocher de Saint-Hélène.
Mais la moindre des choses aurait été que les Murat la restitue à Marie-Thérèse ou plus tard au duc de Berry. Passe encore Caroline qui souhaitait peut-être conservé un souvenir de son frère (encore qu'elle ne devait pas en manquer boudoi29 ) mais il n'y a aucune excuse par la suite.
De toute façon, je crois que parmi toute l'épopée napoléonnienne, je déteste par dessus tout les Murat. Smileàè-è\':

Là, on a vraiment un exemple caractéristique des déboires supportés par la famille royale de France à cause des Bonaparte ! :Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 2028181902

Message par MARIE ANTOINETTE Lun 08 Juin 2015, 10:30

je ne connaissais pas ce talent de dessinatrice, presque miniaturiste, à la DUCHESSE D'ANGOULEME !!!!!!!

le prix proposé doit-être ZENORME !!!!

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 Boiite12
voici une boite de style LOUIS XVI portant une miniature de la Reine, mais d'époque XIX° siècle présentée en vente dans quelques jours chez TAJEAN - PARIS au prix de départ de 5.000 euros !!!!! c'est charmant mais c'est encore un prix sur-évalué à cause de la présente du portrait de MARIE ANTOINETTE.

Messages : 3717
Age : 78

Message par La nuit, la neige Mer 17 Juin 2015, 10:51

Le 9 juillet prochain, la maison Christie's Londres proposera, à l'occasion d'une vente aux enchères, quelques très, très beaux lots.  cyclops

Arrow Voir ici : http://www.christies.com/lotfinder/salebrowse.aspx?intSaleid=25407&viewType=grid

Et notamment :

- A royal Louis XVI Giltwood Fauteuil en Bergère
By François (II) Foliot, 1780-81, designed by Jacques Gondoin, probably carved by either Mme Pierre-Edme Babel or Toussaint Foliot.

Estimation : 400 000 € - 700 000 € (hors frais  boudoi32 )

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 Captur14

Extrait de la note de l'expert :

This magnificent armchair is the only known surviving fauteuil en bergère from the most expensive suite of seat furniture ordered by Queen Marie Antoinette, costing 20,000 livres, for the circular salon of Pavillon du Belvédère, one of her most personal retreats, in the 'Jardin Anglais' of the Petit Trianon, Versailles, in 1780.

THE PAVILLON DU BELVEDERE
The Pavillon du Belvédère (or Salon du Rocher) was one of several ornamental garden buildings or fabriques designed by Richard Mique, Architecte de la Reine, for the newly-created 'Jardin Anglais' at the Petit Trianon, Versailles, between 1779 and 1781 and remains one of the spaces at Versailles most closely associated with the queen.
The neo-classical octagonal building, with its domed roof and light-filled interior, is considered to be one of his masterpieces, set amongst an alpine garden complete with artificial rocky outcrop and a waterfall conceived by the artist Hubert Robert.
Internally the Belvédère is just as impressive: the window piers to the circular salon are decorated in polychrome with flower-filled Athenian vases and musical trophies by Chevalier and Le Riche; the ceiling painted by Louis-Jean-François Lagrenée (1724-1805) depicts putti frolicking amongst the clouds. An exquisite interior such as this demanded an exceptional suite of furniture to complete it.

The request for a suite of eight fauteuils and eight chaises (first published by P. de Nolhac, Trianon, Paris, 1927) is recorded in a letter dated 1780 to either Richard Mique or Jacques Gondoin from Pierre-Élisabeth de Fontanieu, Intendant Général des Meubles de la Couronne, who emphasised to his correspondent the requirement for speed:

"La Reine m’a ordonné de meubler le petit pavillon du Rocher à Trianon. J’ai répondu à Sa Majesté qu’il fallait que je vous voie et que nous arrangerions cela ensemble. Ainsi, mon cher Ami, voyez si vous voulez me donner un moment pour prendre un parti, car vous connaissez notre Maîtresse, elle aime bien à jouir promptement."     :Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 2028181902

Messages : 17719

Message par Mme de Sabran Mer 17 Juin 2015, 10:58

... pas de mauvaises pensées, siouplaît !!! :Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 2028181902 :Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 2028181902 :Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 2028181902

.

Messages : 54462

Message par Invité Mer 17 Juin 2015, 15:20

Very Happy Il est superbe ce fauteuil, mais alors qu'il est cher ! je n'en reviens pas......( oui, je suis naïve);

Message par La nuit, la neige Jeu 18 Juin 2015, 09:58

Mme de Sabran a écrit:
...   pas de mauvaises pensées, siouplaît !!! :Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 2028181902

Je n'ai pas pensé à ce que tu penses que je pense... boudoi32

Louise-Adélaïde a écrit: (...) mais alors qu'il est cher ! je n'en reviens pas (...)
Pas tant que ça, pas tant que ça... :Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 2028181902
Je vous suggère de consulter le catalogue en ligne de la vente.

Par exemple, ce lot-ci est tout à fait à mon goût !

Estimations : 825 000 € - 1 365 000 €

Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 Captur11

Il irait assez bien avec le fauteuil d'ailleurs :Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 2028181902
Peut-être étaient-ils dans la même pièce, chez l'ancien propriétaire (qui possédait toute cette collection Exclamation ) ?

Messages : 17719

Message par Mme de Sabran Jeu 18 Juin 2015, 10:00

Mme de Sabran a écrit:
...   pas de mauvaises pensées, siouplaît !!!

Ouf ! :Ventes aux enchères - Année 2015 - Page 3 2028181902

;

Messages : 54462

Message par Invité Jeu 18 Juin 2015, 13:51

Cher La nuit, la neige, je vais m'abstenir de commentaires ( forcément naïfs) !
Sinon ceci = je me demande combien paie-t-on l'heure à la femme de ménage chargée d'épousseter ces objets ? cher, j'espère ?

( si vous avez l'adresse, je postule ! j'y gagnerais bien mieux ma vie qu'en expliquant Sophocle.... :,;:!ùù^^^$: )

Message par MARIE ANTOINETTE Jeu 18 Juin 2015, 16:30

Ce jour le CHÂTEAU vient d'acheter un tableau de GLUCK pour 99.000 euros ........... œuvre classique déjà connue, mais nous pouvons être heureux de voir entrer dans les collections le portrait du maitre de musique de la Reine depuis VIENNE.

Bel achat

Messages : 3717
Age : 78

Message par Mme de Sabran Lun 22 Juin 2015, 17:07

Louise-Adélaïde a écrit:

Pour toutes questions échevelées, je conseille le 36-15 Graille . lol!

Messages : 54462

Message par Invité Lun 22 Juin 2015, 17:25

Embarassed Embarassed Pardon, pour ma question "échevelée".....!! réaction sincère de ménagère épuisée... Embarassed )

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum