Le Deal du moment :
499 €

Ventes aux enchères - Année 2014

+11
Monsieur de Coco
attachboy
eric78
Comtesse Diane
15 participants

Page 9 sur 17 Précédent  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 17  Suivant

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 Empty Re: Ventes aux enchères - Année 2014

Message par Invité Dim 04 Mai 2014, 19:19

Je crois avoir lu qu'elle n'avait pas posé pour Sicardi, mais je ne retrouve plus la référence dans mes livres.

Message par Invité Dim 04 Mai 2014, 19:57

Voici une miniature de Sicardi, réalisée d'après un portrait de Mme Vigée-Lebrun, représentant la duchesse d'Orléans :

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 Captu175

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 Captu176

Il s'est vendu 17.000 euros chez Binoche & Giquello le 30 mars 2012.

LOUIS-MARIE SICARDI, DIT SICARDI (1743-1825)
Portrait de Louis-Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre, duchesse d'Orléans, en robe de soie blanche décolletée, le coude gauche appuyé sur le coussin d'un sofa de velours rouge. Elle tient un livre dans la main droite, sa chevelure est ornée d'un voile de linon blanc Miniature ronde sur ivoire. D. 7,1 cm Provenance: - Vente de POLÈS, 22 juin 1927, N°34 du catalogue LIII bis - Vente LOWENSTEIN, 17 décembre 1936, Maître Ader, N°110 du catalogue LIII Bibliographie: Camille MAUCLAIR, Les miniatures du XVIIIème siècle, Portraits de femmes, p. 46, reproduite. Historique: Emouvant témoignage figurant la Duchesse d'Orléans, dite «Mademoiselle d'IVRY», exécuté d'après le portrait peint par Madame Vigée-Lebrun et conservé au château de Versailles. Dans la miniature que nous présentons, Sicardi ajoute un livre dans la main droite de la Duchesse d'Orléans. La présence de SICARDI aux séances de pose à la Cour est attestée dans le journal de Madame Vigée-Lebrun, notamment pour le portrait de Marie-Antoinette représentée dans sa roseraie et daté 1783 (la reprise de ce portrait figurait dans une vente Couturier-Nicolay sur une tabatière).

Message par Invité Lun 05 Mai 2014, 00:15

Majesté a écrit:J'aime beaucoup l'expression de Marie-Antoinette sur ce portrait.
On y retrouve bien Son royal port de tête  boudoi30

Oui - c'est très bien réusssi.

Message par La nuit, la neige Lun 05 Mai 2014, 00:23

La jolie miniature ! Je ne la connaissais pas, merci. Very Happy

J’admire le travail des miniaturistes (quand ils ont du talent) : quelle finesse... Shocked

Messages : 17719

Message par Invité Jeu 08 Mai 2014, 09:53

En vente le 16 mai 2014 chez Pierre Bergé & Associés, le manuscrit d'un pamphlet contre Louis XVI et Marie-Antoinette, écrit par Babeuf.

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 Captu177

BABEUF (François-Noël dit Gracchus, 1764-1797)
1 500 - 2 000 €
Journaliste et penseur révolutionnaire, annonciateur du communisme, arrêté par le Directoire comme chef de la conjuration des Égaux et guillotiné. Poème autographe, Fable; 1 page et demie in-8. Très rare et curieuse fable satirique contre Louis XVI et Marie-Antoinette, de 47 vers. "Le lion, de toute antiquité, Jouissait de la royauté Sur le peuple qu'on nomme bête: Mais Jupiter se mit en tête (...) De les changer de Maitre et soulager leurs maus Il donna donc à ce peuple bonace Un nouveau Maître d'une nouvelle race. Un tigre, dira-t'on ? Non ! c'était un anon. Animal entêté, mais nullement sévère, Simple, bon, mais faible, voilà son caractère. (...) Mais son épouse était tigresse Haïssant ses propres sujets Sur-tout libertine à l'excès"... etc.

Message par Invité Sam 17 Mai 2014, 00:26

En vente chez Maître Hervé Deslandes et Maître Elodie Gracia le 14 juin 2014, cette ébauche d'un portrait de Charles X (école française, vers 1820).
Toile 54 x 44 cm

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 Captu157

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 Captu178

Estimation : 2.000 / 3.000 euros.

Message par Mme de Sabran Sam 17 Mai 2014, 09:06

Tu notes, Majesté, qu'il ferme presque la bouche !  Wink

Messages : 54462

Message par Invité Sam 17 Mai 2014, 09:36

Pas tout à fait... il y a de quoi gober des mouches encore !  Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 3826491292
Ce portrait est superbe je trouve - un très bon peintre sans doute, pas une petite "école française du XVIIIème".

Message par Invité Sam 17 Mai 2014, 09:42

Mme de Sabran a écrit:Tu notes, Majesté, qu'il ferme presque la bouche !  Wink
OUI! j'avais remarqué...mais le presque est de rigueur : on a bien affaire à notre Charles-Philippe !  :;\':;\':;

Message par Invité Sam 17 Mai 2014, 09:45

Il est coiffé à la PPDA.  :Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 2028181902

Message par Mme de Sabran Sam 17 Mai 2014, 10:19

Tu rigoles !  Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 3826491292  P.P.D.A. rêverait d'avoir la tignasse de Charles-Philippe !

Messages : 54462

Message par Invité Sam 17 Mai 2014, 12:36

C'est un beau tableau! je suis du même avis que toi Cosmo, pas un peintre mineur.

Message par Invité Jeu 29 Mai 2014, 18:27

En vente le 14 juin 2014 à St Cyr sur Loire (Hôtel des Ventes Giraudeau), ce document présenté comme étant de la main de Marie-Antoinette :

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 672dda10

Description du commissaire priseur :

Ex-dono manuscrit sur la page de faux-titre d'un office de la semaine Sainte, signé par la Reine Marie-Antoinette à la Princesse de Lamballe "à Mde de Lamballe, Marie Antoinette". Mention ancienne sur le feuillet blanc qui faisait sans doute face au faux-titre avec l'ex-dono : "écrite de la Reine Marie Antoinette, le jour de son entrée au Temple, 10 août 1792". Très rare et émouvant témoignage de la Reine Marie-Antoinette, à rapprocher d'un autre Office de la Semaine Sainte, signé par la Reine, conservé à la bibliothèque de Châlons sur Marne. Cf. Georges CAIN "Une relique royale", Châlons sur Marne - Librairie de l'Union Républicaine - 1912. Ce document original est inséré dans un album relié qui rassemble des études, comparaisons et authentifications de plusieurs experts. TRES RARE.

Estimation : 6.000 / 8.000 euros.

Message par La nuit, la neige Jeu 29 Mai 2014, 19:51

On y croit.... boudoi29 :Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 2028181902

Messages : 17719

Message par La nuit, la neige Dim 01 Juin 2014, 12:19

Ce 6 Juin prochain, l’étude Rouillac proposera à l’occasion d'une vente aux enchères, à l’Hôtel de Ville de Tours :

Adolf-Ulrich WERTMÜLLER (Stockholm, 1751 - États-Unis, 1811)
Portrait de Marie Antoinette en costume d'amazone.

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 D1040610

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 31d92910

Estimation : 10 000 / 15 000 €

Note de l’expert :
Panneau ovale. Signé, localisé et daté en bas à gauche : A. Wertmüller. f. / à Paris 1788. 16 x 13 cm. (accident, restaurations) Provenance : - vente anonyme, Paris, 26 juin 1992 (Mes Ader et Tajan), lot 36.

Comme s'en était la tradition autrefois, la Reine Marie-Antoinette, épouse de Louis XVI, aimait à offrir son portrait à ses amis et à son entourage proche. Pour cela, elle fit régulièrement appel au peintre suèdois Adolph Ulrich Wertmuller. Il existe ainsi plusieurs versions de notre tableau, qui furent toutes commandées par la Reine, à destination de ses proches.
Une version se trouve aujourd'hui au château de Versailles (toile, 65,5 x 53,5 cm ; inv. MV8211), tandis que d'autres sont conservées dans des collections privées et apparaissent régulièrement au gré des ventes. Nous citerons par exemple celle passée en vente à Stockholm le 12 décembre 1996 (Norden Auktionen AB ; panneau ovale 16 x 13 cm, lot 19), ou encore celle vendue à New-York le 11 janvier 1995 chez Christie's (panneau ovale, 16,2 x 13,3 cm).
Selon Xavier Salmon (Louis XVI et Marie Antoinette à Compiègne, cat. exposition 2006) cette image trouve sa source dans le portrait présenté au salon de 1785. L'image fut l'objet de plusieurs réductions, dont une conservée au Kunsthistorisches Muséeum de Vienne; une autre, datée 1793, passée en vente à New York en 1995 (...).
Certaines étaient destinées à l'entourage de la souveraine, à l'exemple de ses femmes de chambres Madame Auguié et sa soeur Madame Campan.

Ainsi que son jeune beau-frère.... boudoi32

Jean Martial FREDOU (Fontenay-le-Père, 1711 - Versailles, 1795), attribué à.
Portrait du comte d'Artois en colonel général des Suisses.

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 A3d92110

Estimation : 8000 / 12 000 €

Note de l’expert :
Toile. 64,5 x 55 cm. Provenance : - collection du Marquis de Biencourt, château d'Azay-le-Rideau, Indre et Loire. - par descendance, collection particulière, Touraine.
Plusieurs versions de ce portrait sont connues. L'une, signée et datée 1773, restée dans la descendance du marquis de Monteynard, est passée en vente chez Sotheby's Paris, le 2 décembre 2004, n° 129; (toile, 64 x 54.5cm ; 24.000€) elle a été acquise à cette vente par le château de Maisons Lafitte. Une autre version, sur panneau, est passée en vente à Parie, étude Piasa, le 25 juin 2010, n° 75 (panneau de noyer, 22 x 16,5cm).

Messages : 17719

Message par Invité Dim 01 Juin 2014, 12:34

Cela me parait peu cher pour un WERTMÜLLER.

Message par Invité Dim 01 Juin 2014, 12:41

C'est un portrait de petite taille (16*13cm), c'est pour ça. Un portrait identique a été vendu 16.000 euros chez Bukowskis (Suède) il y a quelques années.
Précision : la vente a lieu le 16 juin à Cheverny !

Message par Invité Dim 01 Juin 2014, 13:54

Vous avez des images de ces copies de Wertmüller?

Message par Invité Dim 01 Juin 2014, 22:19

J A Gabriel a écrit:Vous avez des images de ces copies de Wertmüller?

Tout à fait, mon cher JAG.  Very Happy

Voici tout d'abord, le portrait vendu le 11 janvier 1995 chez Christie's pour la somme de 29.900 $ :

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 Marie_10

Description :

Sale Information
Sale 8092
Imp Old Master Paintings from the Collection of Alice Tully
11 January 1995
New York, Park Avenue
Lot Description
ADOLF ULRICH WERTMÜLLER (1751-1811)

Portrait of Queen Marie Antoinette, bust length, wearing a brown dress with blue and yellow stripes and a white hat decorated with roses; and Portrait of King Louis XVI of France, bust length, wearing a silver-embroidered brown jacket and the Orders of Saint Louis, the Saint-Esprit and the (Spanish) Golden Fleece.

signed with initials and dated 'A.W./1793.' and 'A:W./1787.' respectively
oil on panel--oval
6 3/8 x 5¼in. (16.2 x 13.3cm.) A Pair (2)
Provenance
(Possibly) The Artist's Studio Sale, J. Dorsey, Philadelphia, May 18, 1812, lot 19 (see note below)Early 19th Century inscriptions on the backs of the frames read 'Tableau venant de Puyche[r?]i ... à Mlle de Plat ... Pauline de ...zel (Ctesse de Bearu)'
with Elliot, Stockholm
with Hugo Hjelman, Stockholm
with Svensk-Eng. Galleriet, Stockholm, by whom sold on Sept. 19, 1935
Lot Notes
Born in Sweden where he acquired the rudiments of painting, Wertmüller travelled to Paris in 1772 where he studied under his cousin, Alexander Roslin and Joseph-Marie Vien. In 1784, he was appointed painter to King Gustavus III of Sweden as well as being admitted into the French Academy. The following year he exhibited his widely-acclaimed portrait of Marie Antoinette and her Children, now in the Nationalmuseum, Stockholm.

Having suffered both financial and artistic difficulties, largely due to the French Revolution, in May 1794, Wertmüller arrived in America to make a fresh start. The following year, saw his portrait of George Washington, now in the Metropolitan Museum of Art, receive mixed reviews including those of his fellow artist Rembrandt Peale who described it as 'a highly finished laborious performance' with 'a German aspect'.

A year after Wertmüller's death, the contents of his studio were sold in Philadelphia on May 18, 1812, the earliest recorded catalogued public sale of works of art in America (see M.Benisovich, The Sale of the Studio of Adolph-Ulrich Wertmüller, The Art Quarterly, Spring 1953, pp. 21-39). Among the 304 lots were his portrait of Washington as well as his masterpiece Danaë, now in the Nationalmuseum, Stockholm, which was the first painting of a nude to be publicly displayed in America. Lot 19 was described as 'King and Queen of France, small ovals from person', which may be the present pictures.

Et voici le portrait vendu le 28 mai 2013 chez Bukowskis (Suède), pour la somme de 147.000 couronnes suédoises :

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 Captur18

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 86684810

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 86633510

Message par Invité Dim 01 Juin 2014, 22:24

Merci Cosmo!! avec ta pemission, quand j'aurai un peu de temps je les copierai dans le sujet relatif au tableau original! Merci!!

Message par Invité Dim 01 Juin 2014, 22:28

Fais donc, avec plaisir, mon cher JAG !  Very Happy

Message par Invité Dim 01 Juin 2014, 22:45

Ce qui me frappe:
Dans les deux versions vendues en 1995 et 2013  la reine est beaucoup moins jolie que dans le portrait en vente ce mois à Tours. Dans ce dernier portrait elle a l'air plus jeune, plus fraîche et souriante. A saisir!! Je l'aime beaucoup. Il me semble que Werthemuller faisait ses copies avec l'aide d'un dessein ou d'un prototype, et il ne réussit pas toujours à réaliser un portrait de la même qualité que l'original.

Message par Invité Mar 03 Juin 2014, 00:15

En vente le 13 juin 2014 chez Binoche et Giquello :

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 Captur11

École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle
Portrait de la reine Marie-Antoinette «en frileuse» dans les jardins de Versailles, le temple du Belvédère en perspective. Miniature ronde sur ivoire D. 11,5 cm.

Estimation : 2 000 - 2 500 €.

Personnellement, je n'aime pas du tout.  tongue

Message par Invité Mar 03 Juin 2014, 00:39

Je préfère ma version  :Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 2028181902 :

Ventes aux enchères - Année 2014 - Page 9 Mahame10

Message par Invité Mar 03 Juin 2014, 00:52

La tienne est beaucoup plus jolie, Majesté!!!

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum