Le deal à ne pas rater :
Sélection d’ebooks gratuits en français proposée par La Fnac

Ventes aux enchères (année 2020)

Ventes aux enchères (année 2020) Empty Ventes aux enchères (année 2020)

Message par attachboy le Lun 24 Fév 2020, 11:20

"Je sais que l'on vient de Paris pour demander ma tête ! Mais j'ai appris de ma mère à ne pas craindre la mort, et je l'attendrai avec fermeté !"
Marie Antoinette
attachboy
attachboy

Messages : 1416

Ventes aux enchères (année 2020) Empty Re: Ventes aux enchères (année 2020)

Message par La nuit, la neige le Lun 24 Fév 2020, 12:21

Merci Attachboy !

Tu inaugures ce nouveau sujet...fin février ! On ne peut pas dire que ce début d'année ait été intéressant du côté des ventes aux enchères ! Ventes aux enchères (année 2020) 3236493444
Je cite un extrait de l'article proposé en lien :

Des souvenirs de Marie-Antoinette à tout prix

Une malle ayant abrité les effets personnels de la reine et une serviette utilisée pour le repas du sacre de Louis XVI affolent déjà le marché.
Rendez-vous le 5 avril à Versailles.

Ventes aux enchères (année 2020) Xvmf2010
La serviette de table accompagnée de son billet d’origine à la plume conservé sous verre attestant de sa provenance est estimée 2000 à 3000 euros.
Image : Michel Bury / Osenat

"...affolent le marché ". Ventes aux enchères (année 2020) 3236493444 Eventaille
Nous détaillerons les lots de cette vente " affolante " le moment venu. Wink

Messages : 14171

Message par Mme de Sabran le Lun 24 Fév 2020, 18:57

C'est ça, affole-nous ! Eventaille

Messages : 42239

Message par La nuit, la neige le Ven 28 Fév 2020, 20:03

J'attends les commentaires des uns et des autres pour savoir si je laisse ce portrait ici, ou si je le déplace dans l'une des rubriques iconographiques consacrées à " Marie-Antoinette au Temple " ?  Ventes aux enchères (année 2020) 4099329125

Idea Présenté prochainement en vente aux enchères, je cite :

Portrait de Marie Antoinette à la prison du Temple
Ecole française, début du XIXe siècle
Huile sur toile marouflée sur panneau
H. 19 cm L. 15,5 cm HVS
Ventes aux enchères (année 2020) Marie-95

* Source et infos complémentaires : De Baecque & Associés - Vente du 16 mars 2020 (Lyon)

____________

J'ai d'abord pensé : Ou portrait d'une femme assise sur une chaise.

Mais, bon, tout compte fait, s'il était possible de faire abstraction du portrait de Marie-Antoinette en veuve, par et d'après Kucharski, avec versions ou copies plus ou moins bien réussies... Ventes aux enchères (année 2020) 3236493444

Ventes aux enchères (année 2020) Captu580
Portrait de Marie-Antoinette au Temple
Kucharski, Alexandre
Huile sur toile, vers 1815
Image : Musée Carnavalet, Histoire de Paris

Arrow Voir les dizaines de variantes, ici : Marie-Antoinette en deuil à la prison du Temple, par et d'après Alexandre Kucharski (ou Kucharsky)

...peut-être serait-il possible d'apprécier ce tableau autrement ?

Notamment en comparant les traits du visage, qui ne sont finalement pas si loin de ceux des autres portraits de ou attribués à Kucharski (certes, mieux travaillés, je n'en disconviens pas) :

Ventes aux enchères (année 2020) Marie124
Arrow Voir notre sujet : Marie-Antoinette aux Tuileries, pastel d'Alexandre Kucharski (1791-1792)

Ventes aux enchères (année 2020) Kuchar12

Ventes aux enchères (année 2020) Marie-97
Arrow Voir notre sujet : Autres portraits de Marie-Antoinette par Kucharski

Idea  Bref, pourquoi pas donc une fantaisie des suiveurs de Kucharski, ou de son atelier, qui, pour une fois, se seraient éloignés de la tenue de deuil et du mur de pierres en fond de composition ?  Question

Qu'en pensez-vous ?

Messages : 14171

Message par Marie-Jeanne le Ven 28 Fév 2020, 21:16

Ce peut être une interprétation; mais alors vraiment très libre et peu ressemblante à mon avis, surtout si on la compare avec d'autres.
Je ne suis pas convaincue. Si j"avais vu cette toile par ailleurs, jamais je n'aurais reconnu Marie-Antoinette.
Marie-Jeanne
Marie-Jeanne

Messages : 837
Date d'inscription : 16/09/2018

Message par Gouverneur Morris le Mer 11 Mar 2020, 12:45

La nuit, la neige a écrit:Merci Attachboy !

Image : Michel Bury / Osenat

Voici l'article que leur consacre Stéphane Bern dans le journal belge Le Soir... du jour ( Ventes aux enchères (année 2020) 4099329125 ) :

Au seul nom de Marie-Antoinette, reine autant décriée qu’adulée, le marché de l’art frémit d’impatience. Reine immortelle en librairie – « Marie-Antoinette l’affranchie, icône de la mode » par Sylvie Le Bras-Chauvot (Armand Colin) et « Marie-Antoinette l’indomptée » par Élisabeth Reynaud (l’Archipel) – la dernière reine de France l’est aussi sur les ventes aux enchères où ses souvenirs s’envolent à prix d’or. Fort du succès de sa première vente sur la royauté à Versailles en novembre dernier, l’étude Osenat de Fontainebleau, spécialisée dans l’Empire, annonce la vente de deux souvenirs historiques d’importance pour le 5 avril prochain. Le premier est une serviette de table rectangulaire, à décor de fleurs de lys dans des couronnes feuillagées sur le pourtour et d’un bouquet de roses au centre. Avec des usures, elle n’a de valeur que parce qu’elle a servi pour le repas du sacre de Louis XVI, dont le tableau peint par Gabriel-François Doyen est conservé à Versailles. Elle est accompagnée de son billet d’origine à la plume conservé sous verre qui atteste de sa noble provenance. « Estimée 2.000 à 3.000 euros, cette relique est restée dans la famille de Monseigneur de Coucy, aumônier de la reine. Après, elle est apparue dans une vente en 1979 de Me Ferri à Drouot. Elle n’a pas bougé jusqu’à aujourd’hui. Et les propriétaires sont heureux de la vendre à Versailles, un juste retour de l’histoire », confirme Jean-Christophe Chataignier, l’associé de Jean-Pierre Osenat. L’autre pièce phare est une malle de voyages de Marie-Antoinette estimée de 8.000 à 10.000 euros. Comme il existe peu de souvenirs de la reine, ses souvenirs font flamber les enchères. Une paire de délicats souliers de soie, taille 36 et demi, de 1775, avait été vendue 62.400€ en 2012… et trône aujourd’hui en au Musée de la mode de Santiago du Chili !

Source : https://soirmag.lesoir.be/285819/article/2020-03-11/marie-antoinette-fait-fremir-le-monde-de-lart?_ga=2.96696223.1011209685.1583926554-1098287919.1583926554

Bof bof, je m'attendais à mieux Sad  Peut-être le palais du Tau à Reims sera-t-il interessé par la serviette... Quant à la malle, Versailles en possède déjà deux ou trois je crois, qui se ressemblent déjà  Surprised

Ventes aux enchères (année 2020) 05-515840
https://www.photo.rmn.fr/archive/05-515840-2C6NU07DR60B.html

Ventes aux enchères (année 2020) 07-501132
https://www.photo.rmn.fr/archive/07-501132-2C6NU0PYBGW0.html

Dernière édition par Gouverneur Morris le Mer 11 Mar 2020, 13:52, édité 1 fois

Messages : 6431

Message par La nuit, la neige le Mer 11 Mar 2020, 13:42

Merci Gouv'. Smile

Gouverneur Morris a écrit:
Bof bof, je m'attendais à mieux Sad
Peut-être le palais du Tau à Reims sera interessé poar la serviette... Quant à la malle, Versailles en possède déjà deux ou trois je crois, qui se ressemblent déjà

Oui, pour l'instant, disons que nous ne sommes guère " affolés " pour reprendre le mot du premier article cité, et qui annonçait cette vente.
Mais le catalogue n'est pas encore clôturé. Patientons... Ventes aux enchères (année 2020) 4099329125

Idea Concernant les coffres et malles de voyage de Marie-Antoinette, je renvoie nos lecteurs à la consultation de ce sujet :

Arrow Malles et coffres de voyage de Marie-Antoinette

Messages : 14171

Message par Gouverneur Morris le Mer 11 Mar 2020, 13:51

J'avais fait une recherche... mais sur "malle" au singulier Ventes aux enchères (année 2020) 701263848

Messages : 6431

Message par La nuit, la neige le Mer 11 Mar 2020, 14:00

Marie-Antoinette voyageait avec des " conteneurs " remplis de coffres et malles ! Ventes aux enchères (année 2020) 1123740815 Eventaille

Messages : 14171

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum