-40%
Le deal à ne pas rater :
Lacoste : -40% sur la ceinture sangle siglée à boucle plaque gravée
33 € 55 €

Ventes aux enchères (année 2020)

Page 1 sur 5 1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Ventes aux enchères (année 2020) Empty Ventes aux enchères (année 2020)

Message par attachboy le Lun 24 Fév 2020, 11:20

"Je sais que l'on vient de Paris pour demander ma tête ! Mais j'ai appris de ma mère à ne pas craindre la mort, et je l'attendrai avec fermeté !"
Marie Antoinette
attachboy
attachboy

Messages : 1429

Ventes aux enchères (année 2020) Empty Re: Ventes aux enchères (année 2020)

Message par La nuit, la neige le Lun 24 Fév 2020, 12:21

Merci Attachboy !

Tu inaugures ce nouveau sujet...fin février ! On ne peut pas dire que ce début d'année ait été intéressant du côté des ventes aux enchères ! Ventes aux enchères (année 2020) 3236493444
Je cite un extrait de l'article proposé en lien :

Des souvenirs de Marie-Antoinette à tout prix

Une malle ayant abrité les effets personnels de la reine et une serviette utilisée pour le repas du sacre de Louis XVI affolent déjà le marché.
Rendez-vous le 5 avril à Versailles.

Ventes aux enchères (année 2020) Xvmf2010
La serviette de table accompagnée de son billet d’origine à la plume conservé sous verre attestant de sa provenance est estimée 2000 à 3000 euros.
Image : Michel Bury / Osenat

"...affolent le marché ". Ventes aux enchères (année 2020) 3236493444 Eventaille
Nous détaillerons les lots de cette vente " affolante " le moment venu. Wink

Messages : 14634

Message par Mme de Sabran le Lun 24 Fév 2020, 18:57

C'est ça, affole-nous ! Eventaille

Messages : 45146

Message par La nuit, la neige le Ven 28 Fév 2020, 20:03

J'attends les commentaires des uns et des autres pour savoir si je laisse ce portrait ici, ou si je le déplace dans l'une des rubriques iconographiques consacrées à " Marie-Antoinette au Temple " ?  Ventes aux enchères (année 2020) 4099329125

Idea Présenté prochainement en vente aux enchères, je cite :

Portrait de Marie Antoinette à la prison du Temple
Ecole française, début du XIXe siècle
Huile sur toile marouflée sur panneau
H. 19 cm L. 15,5 cm HVS
Ventes aux enchères (année 2020) Marie-95

* Source et infos complémentaires : De Baecque & Associés - Vente du 16 mars 2020 (Lyon)

____________

J'ai d'abord pensé : Ou portrait d'une femme assise sur une chaise.

Mais, bon, tout compte fait, s'il était possible de faire abstraction du portrait de Marie-Antoinette en veuve, par et d'après Kucharski, avec versions ou copies plus ou moins bien réussies... Ventes aux enchères (année 2020) 3236493444

Ventes aux enchères (année 2020) Captu580
Portrait de Marie-Antoinette au Temple
Kucharski, Alexandre
Huile sur toile, vers 1815
Image : Musée Carnavalet, Histoire de Paris

Arrow Voir les dizaines de variantes, ici : Marie-Antoinette en deuil à la prison du Temple, par et d'après Alexandre Kucharski (ou Kucharsky)

...peut-être serait-il possible d'apprécier ce tableau autrement ?

Notamment en comparant les traits du visage, qui ne sont finalement pas si loin de ceux des autres portraits de ou attribués à Kucharski (certes, mieux travaillés, je n'en disconviens pas) :

Ventes aux enchères (année 2020) Marie124
Arrow Voir notre sujet : Marie-Antoinette aux Tuileries, pastel d'Alexandre Kucharski (1791-1792)

Ventes aux enchères (année 2020) Kuchar12

Ventes aux enchères (année 2020) Marie-97
Arrow Voir notre sujet : Autres portraits de Marie-Antoinette par Kucharski

Idea  Bref, pourquoi pas donc une fantaisie des suiveurs de Kucharski, ou de son atelier, qui, pour une fois, se seraient éloignés de la tenue de deuil et du mur de pierres en fond de composition ?  Question

Qu'en pensez-vous ?

Messages : 14634

Message par Marie-Jeanne le Ven 28 Fév 2020, 21:16

Ce peut être une interprétation; mais alors vraiment très libre et peu ressemblante à mon avis, surtout si on la compare avec d'autres.
Je ne suis pas convaincue. Si j"avais vu cette toile par ailleurs, jamais je n'aurais reconnu Marie-Antoinette.

« La mode est à la France ce que les mines du Pérou sont à l'Espagne » Colbert.
Marie-Jeanne
Marie-Jeanne

Messages : 1107
Date d'inscription : 16/09/2018

Ventes aux enchères (année 2020) Empty Christie's NY, vente aux enchères : " Dalva Brothers, Parisian Taste In New York "

Message par La nuit, la neige le Lun 02 Mar 2020, 20:32

Ouh ! Il y a du lourd, comme on dit, dans cette vente aux enchères annoncée ce 2 avril prochain, à New-York, chez Christie's.  Wink

Il s'agit de la première vacation, la seconde aura lieu à Paris, mais au mois de novembre 2020.
Ventes aux enchères (année 2020) Dalva_10
Image : Christie's

Extraits de la présentation :

Christie’s is honored to announce the auction Dalva Brothers: Parisian Taste In New York to be offered on 2 April in New York.
The family firm of Dalva Brothers has been a fixture in New York as the go-to source for the best in 18th century French furniture and decorative arts for the past eighty years and across three generations, selling to collectors and to museums including the J. Paul Getty Museum, the Metropolitan Museum of Art, Versailles and the Louvre.
Ventes aux enchères (année 2020) 2020_n10
Image : Christie's

Dalva Brothers is renowned for holding one of the finest and deepest inventories of 18th century decorative arts in the world, and the auction will present approximately 250 lots including European furniture, Sèvres porcelain, Chinese works of art, clocks, and sculpture.
A second sale will take place in Paris in November 2020.
(...)
Dealing from elegant town houses on 57th Street and more recently on 77th Street with six floors filled with treasures, Dalva Brothers’ storied clients have included Greta Garbo, Jacqueline Kennedy Onassis and John Dorrance, while more recent luminaries from the design and art world drawn to the timeless appeal of the 18th century at Dalva Brothers have included Givenchy, Valentino, Peter Marino, Ian Schrager and George Condo.
(...)

Arrow La suite est à lire, ici : Christie's Press - Dalva Brothers: Parisian Taste in New York | 2 April 2020

Idea Nous aurons le temps de publier ici, et dans nos différents sujets, les lots qui nous paraissent les plus intéressants.  Ventes aux enchères (année 2020) 309649167

En attendant, le catalogue en ligne est consultable ici :

Arrow Christie's NY - Dalva Brothers, Parisian Taste in New-York

Messages : 14634

Message par Gouverneur Morris le Mer 11 Mar 2020, 12:45

La nuit, la neige a écrit:Merci Attachboy !

Image : Michel Bury / Osenat

Voici l'article que leur consacre Stéphane Bern dans le journal belge Le Soir... du jour ( Ventes aux enchères (année 2020) 4099329125 ) :

Au seul nom de Marie-Antoinette, reine autant décriée qu’adulée, le marché de l’art frémit d’impatience. Reine immortelle en librairie – « Marie-Antoinette l’affranchie, icône de la mode » par Sylvie Le Bras-Chauvot (Armand Colin) et « Marie-Antoinette l’indomptée » par Élisabeth Reynaud (l’Archipel) – la dernière reine de France l’est aussi sur les ventes aux enchères où ses souvenirs s’envolent à prix d’or. Fort du succès de sa première vente sur la royauté à Versailles en novembre dernier, l’étude Osenat de Fontainebleau, spécialisée dans l’Empire, annonce la vente de deux souvenirs historiques d’importance pour le 5 avril prochain. Le premier est une serviette de table rectangulaire, à décor de fleurs de lys dans des couronnes feuillagées sur le pourtour et d’un bouquet de roses au centre. Avec des usures, elle n’a de valeur que parce qu’elle a servi pour le repas du sacre de Louis XVI, dont le tableau peint par Gabriel-François Doyen est conservé à Versailles. Elle est accompagnée de son billet d’origine à la plume conservé sous verre qui atteste de sa noble provenance. « Estimée 2.000 à 3.000 euros, cette relique est restée dans la famille de Monseigneur de Coucy, aumônier de la reine. Après, elle est apparue dans une vente en 1979 de Me Ferri à Drouot. Elle n’a pas bougé jusqu’à aujourd’hui. Et les propriétaires sont heureux de la vendre à Versailles, un juste retour de l’histoire », confirme Jean-Christophe Chataignier, l’associé de Jean-Pierre Osenat. L’autre pièce phare est une malle de voyages de Marie-Antoinette estimée de 8.000 à 10.000 euros. Comme il existe peu de souvenirs de la reine, ses souvenirs font flamber les enchères. Une paire de délicats souliers de soie, taille 36 et demi, de 1775, avait été vendue 62.400€ en 2012… et trône aujourd’hui en au Musée de la mode de Santiago du Chili !

Source : https://soirmag.lesoir.be/285819/article/2020-03-11/marie-antoinette-fait-fremir-le-monde-de-lart?_ga=2.96696223.1011209685.1583926554-1098287919.1583926554

Bof bof, je m'attendais à mieux Sad  Peut-être le palais du Tau à Reims sera-t-il interessé par la serviette... Quant à la malle, Versailles en possède déjà deux ou trois je crois, qui se ressemblent déjà  Surprised

Ventes aux enchères (année 2020) 05-515840
https://www.photo.rmn.fr/archive/05-515840-2C6NU07DR60B.html

Ventes aux enchères (année 2020) 07-501132
https://www.photo.rmn.fr/archive/07-501132-2C6NU0PYBGW0.html

Dernière édition par Gouverneur Morris le Mer 11 Mar 2020, 13:52, édité 1 fois

Messages : 7800

Message par La nuit, la neige le Mer 11 Mar 2020, 13:42

Merci Gouv'. Smile

Gouverneur Morris a écrit:
Bof bof, je m'attendais à mieux Sad
Peut-être le palais du Tau à Reims sera interessé poar la serviette... Quant à la malle, Versailles en possède déjà deux ou trois je crois, qui se ressemblent déjà

Oui, pour l'instant, disons que nous ne sommes guère " affolés " pour reprendre le mot du premier article cité, et qui annonçait cette vente.
Mais le catalogue n'est pas encore clôturé. Patientons... Ventes aux enchères (année 2020) 4099329125

Idea Concernant les coffres et malles de voyage de Marie-Antoinette, je renvoie nos lecteurs à la consultation de ce sujet :

Arrow Malles et coffres de voyage de Marie-Antoinette

Messages : 14634

Message par Gouverneur Morris le Mer 11 Mar 2020, 13:51

J'avais fait une recherche... mais sur "malle" au singulier Ventes aux enchères (année 2020) 701263848

Messages : 7800

Message par La nuit, la neige le Mer 11 Mar 2020, 14:00

Marie-Antoinette voyageait avec des " conteneurs " remplis de coffres et malles ! Ventes aux enchères (année 2020) 1123740815 Eventaille

Messages : 14634

Ventes aux enchères (année 2020) Empty Achat de reliques de Marie Antoinette

Message par Fersen21 le Jeu 23 Avr 2020, 13:22

Bonjour à tous,

Je suis nouveau sur ce forum  (alors soyez indulgents!)  et je cherche à me procurer des objets (surtout du tissu) ayant appartenus à Marie Antoinette. La demande va vous paraître un peu saugrenue, mais je me demandais si lors de ventes aux enchères passées, on avait pu authentifier de véritables pièces.
Suivant la qualité et l'origine... et bien sûr, s'il y a des vendeurs, je serais très heureux de pouvoir m'entretenir avec vous pour un achat. (Me contacter en message privé)
Merci à tous !
Cordialement
Fersen 21

Fersen21

Messages : 1
Date d'inscription : 28/03/2020

Message par Mme de Sabran le Jeu 23 Avr 2020, 14:13

Bonjour, Fersen 21 . Very Happy
Soyez le bienvenu parmi nous !

Messages : 45146

Message par AbbéTerray le Mer 06 Mai 2020, 17:42

Bonjour Fersen21, je suis nouveau egalement sur le forum. La maison de vente aux enchères Osenat va disperser des souvenirs historiques de la reine le 24 mai prochain à Versailles Wink

AbbéTerray

Messages : 8
Date d'inscription : 06/05/2020

Message par Mme de Sabran le Mer 06 Mai 2020, 17:43

Bonjour et bienvenue à vous aussi, monsieur l'abbé . Very Happy
Merci pour cette intéressante information.

Messages : 45146

Message par AbbéTerray le Mer 06 Mai 2020, 17:58

Merci chère Madame de Sabran Smile
Il me semble que cette vente a déjà été annoncée sur le forum.

AbbéTerray

Messages : 8

Message par Mme de Sabran le Mer 06 Mai 2020, 19:59

Messages : 45146

Message par MARIE ANTOINETTE le Jeu 07 Mai 2020, 12:18

Cette vente n'avait pas été annoncée par les spécialistes du FORUM,  grand merci. Nous allons consulter de ce pas le catalogue.

MARIE ANTOINETTE Ventes aux enchères (année 2020) 309649167

Messages : 3637
Age : 75

Message par Mr de Talaru le Jeu 07 Mai 2020, 12:52

Je suis allé consulter les catalogues. De beaux objets sont présentés, du joli 18eme a des prix normaux.

Messages : 2922
Age : 62

Message par Mr de Talaru le Jeu 07 Mai 2020, 12:53

Dans un des catalogues il y a des assiettes du Comte d'Artois pour je crois 1200 E

Messages : 2922
Age : 62

Message par AbbéTerray le Jeu 07 Mai 2020, 13:49

Le catalogue est très complet en effet, je viens de le consulter. Il y a donc 3 souvenirs de la reine : la serviette du Sacre, son coffre de voyage et une lettre manuscrite de sa main. Il y a aussi un médaillon avec des cheveux de Louis XVI ainsi qu'un émouvante urne du dauphin.

AbbéTerray

Messages : 8

Message par Mme de Sabran le Jeu 07 Mai 2020, 13:50

Quelque chose vous tente-t-il ?! Wink

Messages : 45146

Message par MARIE ANTOINETTE le Jeu 07 Mai 2020, 13:55

pour ma part rien de tentant car je viens d'acquérir les deux fers aux armes et cet achat me suffit pour le mois.... économies !!!

MARIE ANTOINETTE Hop!

Messages : 3637
Age : 75

Message par AbbéTerray le Jeu 07 Mai 2020, 13:56

Le coffret de voyage de la comtesse de Provence est splendide, et forcément très cher :/

AbbéTerray

Messages : 8

Message par Mr de Talaru le Jeu 07 Mai 2020, 14:15

Oui je pense que cela devrait intéresser le château de Versailles.

Messages : 2922
Age : 62

Message par La nuit, la neige le Jeu 07 Mai 2020, 23:02

MARIE ANTOINETTE a écrit:

Si, si !
Dans notre section " Vente aux enchères ", ici :

Arrow Ventes aux enchères, année 2020

J'y transfèrerai donc sous peu tous les messages et commentaires en rapport avec cette vente.
En attendant, voici le lien vers le catalogue en ligne :

Arrow Osenat MDV - Vente La royauté à Versailles (24 mai 2020)

Messages : 14634

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum