-24%
Le deal à ne pas rater :
Note d’Espresso – Oro di Napoli Lot 48 capsules compatibles ...
6.62 € 8.67 €
Voir le deal

Restauration du bassin de Latone

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Restauration du bassin de Latone

Message par Österreich Ven 6 Juin - 20:21

Photo prise, il y a dix jours.

Restauration du bassin de Latone Persae96

Restauration du bassin de Latone Persae97

Österreich
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Mme de Sabran Ven 6 Juin - 22:46

La Conciergerie, Lun 11 Fév 2013 - 20:25


Nikko de Chissay a écrit
:

Petite visite ce jour et depuis le début de l'année les parterres sont en travaux avant que ne commence ceux du bassin.

Restauration du bassin de Latone 11111112


Restauration du bassin de Latone 22222212


Restauration du bassin de Latone 33333312


Restauration du bassin de Latone 44444412


Restauration du bassin de Latone 55555511


Restauration du bassin de Latone 66666610



Lulu, admiratif
:

C'est du gros oeuvre ! Restauration du bassin de Latone 7914322

Nikko de Chissay
:

Ils ont sorti la grosse artillerie , coût : 1 100 000€
Voici le projet final :

Restauration du bassin de Latone P1140710



A priori c'est l'état 1720 qui a été retenu :

Restauration du bassin de Latone 91-00010
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 46328
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Invité Ven 6 Juin - 22:51

l'amour menaçant a écrit:Photo prise, il y a dix jours.

Merci l'Amour, en tout cas, je vois que les travaux sont loin d'être terminés.  Shocked 

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Invité Sam 7 Juin - 22:57

Etat à ce jour après une escapade sous le soleil versaillais.

Restauration du bassin de Latone P1020310

Restauration du bassin de Latone P1020311

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Mme de Sabran Dim 15 Juin - 16:55




Voici le bassin de Latone, tel que je l'ai trouvé, hier après-midi.  Hop! 
... ça n'avance pas vite !

Restauration du bassin de Latone Didon_11

Restauration du bassin de Latone Didon_12
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 46328
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Comtesse Diane Dim 15 Juin - 17:08

Restauration du bassin de Latone Boudoi43  On n'y voit que des bassins de moldus !  :Restauration du bassin de Latone 2028181902

_________________
Restauration du bassin de Latone Smiley17
Comtesse Diane
Comtesse Diane

Messages : 7509
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : TOURAINE

Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Lucius Lun 16 Juin - 0:16

les substructures se montent tout doucement !
Lucius
Lucius

Messages : 10510
Date d'inscription : 21/12/2013
Age : 29

Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par La nuit, la neige Lun 16 Juin - 10:31

Ce n’est pas gagné... :Restauration du bassin de Latone 2028181902 
Quel chantier !
La nuit, la neige
La nuit, la neige

Messages : 14907
Date d'inscription : 21/12/2013

Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Mme de Sabran Sam 1 Nov - 19:02




Une question à ceux d'entre nos amis qui passent leur vie à Versailles ( Wink ) :
Mais où en est donc la restauration du bassin de Latone ?


Restauration du bassin de Latone 13801010

Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 46328
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Invité Sam 1 Nov - 19:19

Le Comte aimerait bien mais il n'arrive pas à poster ses photos. Smileàè-è\':

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Mme de Sabran Sam 1 Nov - 19:21



Oui, ça marche; l'instant d'après, ça ne marche plus ! boudoi29
Patience ...
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 46328
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Invité Sam 1 Nov - 21:07

J'ai bien une photo datant d'hier mais impossible de charger quelque chose :::!!!ùùù^^^^:

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Mme de Sabran Sam 1 Nov - 21:10



Ce n'est pas grave ...
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 46328
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Invité Dim 2 Nov - 12:01

Photo prise vendredi en début d'après-midi.

Restauration du bassin de Latone P1160415

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Mme de Sabran Dim 2 Nov - 12:14



Merci, mon cher Comte ! Very Happy
Cela ne progresse pas vite, mais cela progresse ...
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 46328
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Invité Ven 19 Déc - 23:23

Evolution de la restauration en ce jour du 19 décembre 2014 :

Restauration du bassin de Latone <a href=Restauration du bassin de Latone 2hy9
Restauration du bassin de Latone <a href=Restauration du bassin de Latone Ipff
Restauration du bassin de Latone <a href=Restauration du bassin de Latone Bls2

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Lucius Ven 13 Fév - 17:18

Ce vendredi 13 février 2015, à une heure de relevée ;

Restauration du bassin de Latone Rimg0112

Restauration du bassin de Latone Rimg0113

Restauration du bassin de Latone Rimg0115
Lucius
Lucius

Messages : 10510
Date d'inscription : 21/12/2013
Age : 29

Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Invité Sam 14 Fév - 15:13

Je n'en ai certainment pas conscience ne voyant pas le niveau du sous-sol mais je n'ai pas l'impression que les travaux extérieurs aient beaucoup avancé depuis cet été. Smileàè-è\':

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Lucius Sam 14 Fév - 15:25

On peut remarquer que depuis les photos du comte, juste au dessus, les marbres sont en train d'être reposés.

J'ignore complètement les détails de cette restauration, donc je ne peux vous répondre !
Lucius
Lucius

Messages : 10510
Date d'inscription : 21/12/2013
Age : 29

Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Mme de Sabran Sam 14 Fév - 16:46


;


Merci pour ce nouvel aperçu ! Very Happy
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 46328
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Lucius Lun 6 Avr - 18:23

Vidéo sur la restauration du bassin (à regarder en haute définition)



Lucius
Lucius

Messages : 10510
Date d'inscription : 21/12/2013
Age : 29

Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Invité Mer 6 Mai - 15:42

La statue de Latone a repris sa place au sommet de son bassin, dimanche :

Restauration du bassin de Latone Latone10

La voilà repartie pour 300 ans :n,,;::::!!!:

Bien à vous.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Invité Mer 6 Mai - 15:46

Le dernier voyage de Latone avant longtemps :

Restauration du bassin de Latone Latone11
Restauration du bassin de Latone Latone12

Bien à vous.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Mme de Sabran Mer 6 Mai - 18:07



C'est fantastique ce que cette restauration a subitement avancé !!! cheers
Latone a rajeuni, c'est un plaisir. Very Happy
Que ne pouvons-nous nous faire ainsi ravaler la façade ! :Restauration du bassin de Latone 2028181902
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 46328
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Lucius Mer 6 Mai - 18:37

C'est drôle que vous postiez ces photos aujourd'hui, j'étais au château cet après-midi même ! En effet, cela a repris belle allure.

J'ai fait une délicieuse promenade à l'Orangerie.
Lucius
Lucius

Messages : 10510
Date d'inscription : 21/12/2013
Age : 29

Revenir en haut Aller en bas

Restauration du bassin de Latone Empty Re: Restauration du bassin de Latone

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum