Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Sergemilan Lun 30 Déc 2013, 00:33

Wikipedia: Le Temple de l’Amour est une fabrique érigée en 1777-1778, par l'architecte Richard Mique, sur un îlot de la rivière artificielle situé à l'est du jardin anglais du Petit Trianon, dans le parc du château de Versailles.
Cette petite rotonde à l'antique est, avec le Belvédère, l'une des deux fabriques néoclassiques du Jardin anglais imaginé par Marie-Antoinette qu'elle pouvait contempler depuis les fenêtres du château du Petit Trianon. Le temple, dont les décors sculptés sont l'œuvre de Joseph Deschamps, est constitué de douze colonnes corinthiennes surmontées d'une coupole ornée des attributs de l'Amour. Il abrite en son centre une réplique, par Louis-Philippe Mouchy, de la sculpture L'Amour se taillant un arc dans la massue d'Hercule, qui lui donne son nom.
Symbole des fêtes données au xviiie siècle, il s'est lentement dégradé au fil des siècles, envahi par la végétation, mais a été restauré en 2005. Classé avec le château de Versailles et ses dépendances au titre des monuments historiques par la liste de 1862 et par arrêté du 31 octobre 19061, il est accessible au public dans le cadre du musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, au sein du Domaine de Marie-Antoinette.
Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 4bis10

_________________
"tutto a te mi guida"
Sergemilan
Sergemilan

Messages : 29
Date d'inscription : 29/12/2013
Age : 45
Localisation : Milan

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Sergemilan Lun 30 Déc 2013, 00:36

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 3bis10

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 1bis10

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 2bis10

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 5bis10

_________________
"tutto a te mi guida"
Sergemilan
Sergemilan

Messages : 29
Date d'inscription : 29/12/2013
Age : 45
Localisation : Milan

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Comtesse Diane Lun 30 Déc 2013, 09:14

Vos photos sont sacrément belles !

_________________
Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Smiley17
Comtesse Diane
Comtesse Diane

Messages : 7512
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : TOURAINE

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Comte d'Hézècques Ven 12 Déc 2014, 21:33

Hubert Robert (1733-1808) « Jeune femme près du Temple de l'Amour » :

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Hubert10

Signé et daté en bas au centre H. ROBERT./ 1785
Huile sur panneau

Ce merveilleux petit tableau est inspiré à Hubert Robert par le temple de l'Amour bâti pour Marie Antoinette au Petit Trianon par Richard Mique en 1778. Le monument se situe sur une île au centre d'un lac artificiel. En 1785, date de notre tableau, Hubert Robert a été engagé comme Dessinateur des Jardins du Roi. Il s'occupait alors de redessiner le parc de Trianon dans un style plus pittoresque et naturel, on imagine qu'il voyait très souvent le temple de l'Amour à cette époque.

Un dessin au fusain reprenant exactement la statue de notre tableau est conservé par le Département des Arts graphiques du Musée du Louvre (n°11533).

Source : Sotheby's

_________________
« elle dominait de la tête toutes les dames de sa cour, comme un grand chêne, dans une forêt, s'élève au-dessus des arbres qui l'environnent. »
Comte d'Hézècques
Comte d'Hézècques

Messages : 3637
Date d'inscription : 21/12/2013
Age : 40
Localisation : Pays-Bas autrichiens

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par fleurdelys Sam 13 Déc 2014, 13:37

Est-ce que la dame qu`on voit est la reine ? Very Happy
fleurdelys
fleurdelys

Messages : 686
Date d'inscription : 21/12/2013
Age : 50
Localisation : Québec

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Invité Jeu 12 Fév 2015, 12:32

Une jolie photographie du Temple de l'Amour en cette période d'hiver Very Happy

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Temple10

Bien à vous.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Mme de Sabran Jeu 12 Fév 2015, 13:37


Merci, Majesté ! :n,,;::::!!!:

Voici deux photos, souvenir d'une après-midi à Trianon, passée à courir entre les gouttes, avec Nikko ! Very Happy

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Promen10


Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Promen11
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 45764
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Invité Jeu 12 Fév 2015, 13:53

Sous tous les temps, et à tout temps, le Petit Trianon est enchanteur !!! :c^ùù!!: :c^ùù!!: :c^ùù!!:

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Invité Sam 14 Fév 2015, 14:51

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Img_4713

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Img_4714

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Olivier Sam 14 Fév 2015, 16:37

Ma photo datant de 2007

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 281t0n7

Olivier, contre plongée
Olivier
Olivier

Messages : 1011
Date d'inscription : 21/12/2013

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Invité Sam 14 Fév 2015, 16:41

Vous avez de la chance. Very Happy Car depuis un moment déjà, au moins deux ou trois ans, l'arc est cassé. Et à ma dernière visite cet été, toujours pas réparé.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Mme de Sabran Sam 14 Fév 2015, 18:00

.

Ce n'est qu'une copie heureusement, mais quelle tristesse ...   Sad
... acte de vandalisme . Il y a vraiment des gens débiles !
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 45764
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par MARIE ANTOINETTE Mar 17 Fév 2015, 18:03

Bien que cette œuvre soit une copie, Monsieur ALEXANDRE MARAL, conservateur des statues du domaine m'avait indiqué que la réparation serait faite rapidement !!!!! Le pauvre chéri doit avoir froid, il faut lui tricoter une protection et aller lui mettre avant le prochain hiver !!!!!

MARIE ANTOINETTE Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 2523452716
MARIE ANTOINETTE
MARIE ANTOINETTE

Messages : 3646
Date d'inscription : 22/12/2013
Age : 75
Localisation : P A R I S

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Invité Mar 17 Fév 2015, 23:55

Pensez-vous que Joana Vasconcelos pourrait avoir un tricot à proposer en guise de remplacement?
Un arc tissé serait peut-être plus durable qu'un arc sculpté?
Ceci étant le travail de l'Amour censé le taillé dans la massue d'Hercule serait légèrement revisité... :Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 2028181902

Bien à vous.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par MARIE ANTOINETTE Mar 03 Mar 2015, 16:02

Une anecdote amusant à raconter concernant l'AMOUR placé sous la coupole du TEMPLE par GERALD VAN DER KEMP le grand conservateur de VERSAILLES  -  

BOUCHARDON avait fait cette statue pour le Salon d'Hercule, mais une cabale de courtisans qui la trouvait laide avait obligé LOUIS XV a l'envoyer au Louvre ou elle se trouve toujours.

MARIE ANTOINETTE qui aimait beaucoup cette statue avait fait une copie par MOUCHY -  
A l'époque de cette histoire nous sommes avant 1960 à cause des prix en anciens francs   - la statue était en très mauvais état et le Comité des Monuments Historiques envisageait d'en faire refaire une identique
pour un budget d'environ 6 à 7 millions d'anciens francs.

GERALD VAN DER KEMP sort de la réunion et trouve un catalogue de CHRISTIE'S de LONDRES proposant ladite statue .
Il revient dans la salle et propose de tenter de l'acquérir étant donné qu'elle est toute faite . le Comité est d'accord et donne le feu vert pour se rendre à LONDRES le jour de la vente.

Entre-temps, après des recherches VAN DER KEMP trouve que la statue mise en vente à LONDRES, n'est pas une copie d'après BOUCHARDON, mais une réplique originale fait par l'artiste et qu'elle se trouvait dans les collections de MADAME DE POMPADOUR;

Bien entendu, arrivé à LONDRES, il reste muet sur sa découverte, et même fait semblant de s'en désinteresser devant certains amateurs.
Il demande un crédit illimité à PARIS par l'intermédiaire de l'ambassade de France et l'a fait acheter anonymement pour.........750 livre, le prix d'un moulage en plâtre.
C'est elle qui se trouve en place à TRIANON, mais abimée.
MARIE ANTOINETTE
MARIE ANTOINETTE

Messages : 3646
Date d'inscription : 22/12/2013
Age : 75
Localisation : P A R I S

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par MARIE ANTOINETTE Mar 03 Mar 2015, 16:10

autre bel achat -
le petit bureau de nacre et la travailleuse du BOUDOIR DE FONTAINEBLEAU sur les fonds de Versailles à un amateur à NEW YORK
(à l'époque de l'entretien dont le texte est tiré, l'ensemble faudrait 10 fois le prix d'achat).

il y a eu échange entre VERSAILLES et FONTAINEBLEAU permettant à des meubles versaillais de rentrer au bercail.

Je viens de "dévorer" en une matinée le livre de FRANCK FERRAND consacré à GERALD VAN DER KEMP que je conseille aux membres du FORUM - j'ai pu enfin l'acquérir pour un prix correct, car on le trouve de temps en temps en occasion à des prix foufoux.

GERALD VAN DER KEMP était un grand Monsieur par la taille et aussi par son œuvre pour VERSAILLES - il est le pendant de PIERRE DE NOLHAC dans ce travail de restauration et de remeublement.

MARIE ANTOINETTE Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 2523452716

MARIE ANTOINETTE
MARIE ANTOINETTE

Messages : 3646
Date d'inscription : 22/12/2013
Age : 75
Localisation : P A R I S

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Le Temple de l'amour au Petit Trianon

Message par Invité Mar 05 Mai 2015, 10:15

Le Temple de l’Amour est une fabrique érigée en 1777-1778, par l'architecte Richard Mique, sur un îlot de la rivière artificielle situé à l'est du jardin anglais du Petit Trianon, dans le parc du château de Versailles.



Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Temple10


Cette petite rotonde à l'antique est, avec le Belvédère, l'une des deux fabriques néoclassiques du Jardin anglais imaginé par Marie-Antoinette qu'elle pouvait contempler depuis les fenêtres du château du Petit Trianon. Le temple, dont les décors sculptés sont l'œuvre de Joseph Deschamps, est constitué de douze colonnes corinthiennes surmontées d'une coupole ornée des attributs de l'Amour. Il abrite en son centre une réplique, par Louis-Philippe Mouchy, de la sculpture L'Amour se taillant un arc dans la massue d'Hercule, qui lui donne son nom.


Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Temple11


Symbole des fêtes données au XVIIIe siècle, il s'est lentement dégradé au fil des siècles, envahi par la végétation, mais a été restauré en 2005. Classé avec le château de Versailles et ses dépendances au titre des monuments historiques par la liste de 1862 et par arrêté du 31 octobre 19061, il est accessible au public dans le cadre du musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, au sein du Domaine de Marie-Antoinette.


Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Temple12

Bien à vous.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Mme de Sabran Mar 05 Mai 2015, 10:39

Majesté a écrit: Il abrite en son centre une réplique, par Louis-Philippe Mouchy, de la sculpture L'Amour se taillant un arc dans la massue d'Hercule, qui lui donne son nom.


Cette délicieuse sculpture endommagée récemment a-t-elle été restaurée ?

.
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 45764
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Mme de Sabran Ven 08 Mai 2015, 19:03

.

Voici un petit florilège, récupéré de la Conciergerie !  Very Happy
Je vous invite, si vous vous reconnaissez, à signer vos photos, parce que souvent je sèche ...  


Le Comte Axel

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon P1140210

Nikko

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Dsc_2210

Nikko

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon P1020610

Le Comte Axel

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon P1140125

Le Comte Axel

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon P1140211


Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon P1030214

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon P1010221

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon P1010222

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon P1010223


Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon P1030427



Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon P1030213


Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 01410

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 01510

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 01710

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 01810

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 01910

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 02010


Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Image011

Le Comte Axel

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 100_2378

Nikko

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon <a href=Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon P1030710" />

Invité a écrit:
MARIE ANTOINETTE a écrit:j'en suis BABA (au rhum) car je viens de découvrir que si l'amour est complet !!!!!!!!!!!!!!!!!! son arc est cassé !!!!!!! et depuis quand ??????????
il faut que NICOLAS LE FLOCH fasse une enquête !!!!!
de ce pas je vais consulter mon gros album de cartes postales consacré au HAMEAU et ses bâtiments  (+ de 400) section temple de l'amour !! pour vérifier si la statue était complète.
voici une CP de 1900 où il semble que cela est !!!!
amicalement                                                  MARIE ANTOINETTE 🆘  :banane3: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Temple11

Cette sculpture est mutilée depuis seulement ... cette année.

Et ce qui est le plus déplaisant c'est que c'est certes une copie de l'oeuvre de Bouchardon, mais néanmoins une copie en marbre originale du XVIIIè réalisée sur demande de Louis XV. En quelque sorte, c'est un second original. L'on pourra toujours essayer d'adapter la section manquante copiée (en poudre de marbre comme pour les sculptures du jardin du château déjà mises à l'abri ?) sur l'oeuvre de Bouchardon, mais cela restera une opération délicate.

Ce qui me fait définitivement penser que plus aucune oeuvre sculptée ne doit rester dans les jardins, aussi bien du château que de Trianon ... mais quel travail immense encore à parachever !!! Les malfaiteurs ont encore de beaux jours devant eux !!!!!  :vener2:

Je voudrais bien que les deux sphynx du Belvédère qui sont encore en mains privées et échappées des réserves du château rejoignent leurs comparses et soient eux aussi définitivement mis à l'abri.

Mme de Sabran

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Promen11

Mme de Sabran

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Promen12

Mme de Sabran

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Promen13

Aucune retouche ou effet spécial de la part de Gargantua, juste la brume qui monte doucement  ( Ah ! ah ! ça c'est Nikko !!!  :Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 2028181902  )

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Img_9210

Nikko

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Pict2010

Nikko

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Pict2011


J'ai presque honte de me nommer au milieu de nos deux artistes photographes ...   Embarassed

;
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 45764
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Invité Ven 30 Oct 2015, 19:03

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon 12195810


Bien à vous.

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Mme de Sabran Dim 10 Juil 2016, 19:47

.
Hier soir, en double galante compagnie ...  Very Happy

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Pique_10


.


Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Pique_11

_________________
...    demain est un autre jour .
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 45764
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Mr de Talaru Lun 11 Juil 2016, 13:06

Joli !!!! A propos cet automne au Louvre il y aura une grande expo sur Bouchardon. Le Louvre joue la carte du XVIIIe pour notre grand plaisir. Il y a aussi une très belle expo sur le costume aux arts décoratifs cet été.
Je suis certain que vous en avez déjà parlé ici.

_________________
Un verre d'eau pour la Reine.
Mr de Talaru
Mr de Talaru

Messages : 2923
Date d'inscription : 02/01/2014
Age : 62
Localisation : près des Cordeliers...

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par MARIE ANTOINETTE Lun 11 Juil 2016, 16:01

Merci pour la photo du "Monsieur" de face -  comme vous le savez un abruti a cassé l'arc et de ce fait les attributs du jeune homme sont en plein vent.
J'ai demandé récemment à ALEXANDRE MARAL si les réparations ont été faites et il m'a confirmé que le sinistre est toujours en état.....
VINCI a financé la restauration du BELVÉDÈRE et du TEMPLE DE L'AMOUR, mais point l'arc !!!!!!
Peut-être un miracle pour le temps de l'exposition, mais un catalogue de plus dans nos bibliothèques.

MARIE ANTOINETTE
MARIE ANTOINETTE
MARIE ANTOINETTE

Messages : 3646
Date d'inscription : 22/12/2013
Age : 75
Localisation : P A R I S

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Julia Ven 05 Aoû 2016, 00:56

J'ai honte devant la qualité de vos photos...

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon P1130610

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon P1130613

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon P1130611

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon P1130614
Julia
Julia

Messages : 248
Date d'inscription : 08/04/2015
Age : 22
Localisation : Issy-les-Moulineaux

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par La nuit, la neige Ven 05 Aoû 2016, 18:26

Très belles photos ! Merci... Very Happy
La nuit, la neige
La nuit, la neige

Messages : 14752
Date d'inscription : 21/12/2013

Revenir en haut Aller en bas

Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon Empty Re: Le Temple de l'Amour, au Petit Trianon

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum