Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes

Aller en bas

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Empty Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes

Message par Mme de Sabran le Lun 24 Juin 2019, 23:14

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes 2168



VERSAILLES

LES GRANDES EAUX NOCTURNES




Notre journée Pique-Nique a fini en beauté, aux Grandes Eaux nocturnes du Château .  Very Happy
Les visiteurs étaient pour la majorité d'entre eux costumés, souvent de manière tout à fait fantaisiste.
Nos puristes auraient hurlé .   Eventaille  
Mais quoi !  Ils étaient là pour se divertir, pas pour faire de la reconstitution historique .   Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes 1123740815
Le coup d'oeil général était très poétique, décalé, intemporel ...  J'ai adoré !!!

Tenez ! il y avait même des crinolines ...


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080418


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080416


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080419


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080420

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080465


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080421


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080422


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080424


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080426


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080425


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080427


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080428


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080429


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080434


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080430


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080431


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080432


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080433


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080435


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080436


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080437


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080438





Plus l'obscurité se fait et plus les fantômes se mêlent aux vivants ...
Ils sont très faciles à reconnaître du reste :  les ectoplasmes sont flous, tout flous .
Ils glissent parmi nous et attendent eux aussi le feu d'artifice, tiens pardi !    Very Happy




Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080439


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080441


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080442


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080443


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080444


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080450


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080446


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080449


Et Momo de me chuchoter :
"  Nous vivons l'expérience des deux ladies anglaises ... "    Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes 8_1_1v


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080451


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080452


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080453


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080454  


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080455


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080457


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080458


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080459


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080460


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080461


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes 3198


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080462


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080464

_________________
...    demain est un autre jour .
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 44012
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Empty Re: Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes

Message par Duc d'Ostrogothie le Mar 25 Juin 2019, 21:56

Merci pour les photos. Que de beau monde ! J'ai très envie de faire cette soirée l'année prochaine. cheers
Duc d'Ostrogothie
Duc d'Ostrogothie

Messages : 2635
Date d'inscription : 04/11/2017

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Empty Re: Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes

Message par Mme de Sabran le Mar 25 Juin 2019, 22:13

Je crois que tu aimeras ! Very Happy
Point n'est obligatoire de se costumer, mais nous autres moldus étions nettement en minorité . Eventaille
... d'où le charme !


_________________
...    demain est un autre jour .
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 44012
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Empty Re: Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes

Message par Duc d'Ostrogothie le Mar 25 Juin 2019, 22:16

Mme de Sabran a écrit:... nous autres moldus...

Eventaille On y va ensemble l'année prochaine d'accord ? Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes 2523452716
Duc d'Ostrogothie
Duc d'Ostrogothie

Messages : 2635
Date d'inscription : 04/11/2017

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Empty Re: Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes

Message par Mme de Sabran le Mar 25 Juin 2019, 22:20


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes 4

_________________
...    demain est un autre jour .
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 44012
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Empty Re: Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes

Message par Duc d'Ostrogothie le Mar 25 Juin 2019, 22:23

Toi en Marie-Antoinette et moi en Fersen. Hop!
Duc d'Ostrogothie
Duc d'Ostrogothie

Messages : 2635
Date d'inscription : 04/11/2017

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Empty Re: Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes

Message par Mme de Sabran le Mar 25 Juin 2019, 22:32


... sinon rien ! Eventaille

_________________
...    demain est un autre jour .
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 44012
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Empty Re: Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes

Message par Comte d'Hézècques le Mer 26 Juin 2019, 10:05

Malgré les costumes et les perruques carnavalesques, dans l'obscurité éblouie par moments par les feux d'artifices, cela a effectivement un certain charme.
Je me laisserais tenter aussi pour l'année prochaine Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes 4099329125
Je viendrai en sans-culotte pour effrayer ce beau monde qui danse au bord du gouffre Laughing Laughing Laughing

_________________
« elle dominait de la tête toutes les dames de sa cour, comme un grand chêne, dans une forêt, s'élève au-dessus des arbres qui l'environnent. »
Comte d'Hézècques
Comte d'Hézècques

Messages : 3423
Date d'inscription : 21/12/2013
Age : 40
Localisation : Pays-Bas autrichiens

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Empty Re: Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes

Message par Mme de Sabran le Mer 26 Juin 2019, 11:45


... Eventaille
Cela t'ira comme des guêtres à une langouste ! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Comme ça ?

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1080468

_________________
...    demain est un autre jour .
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 44012
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Empty Re: Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes

Message par Comte d'Hézècques le Mer 26 Juin 2019, 12:44

C'est immondissime Eventaille Eventaille Eventaille

_________________
« elle dominait de la tête toutes les dames de sa cour, comme un grand chêne, dans une forêt, s'élève au-dessus des arbres qui l'environnent. »
Comte d'Hézècques
Comte d'Hézècques

Messages : 3423
Date d'inscription : 21/12/2013
Age : 40
Localisation : Pays-Bas autrichiens

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Empty Re: Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes

Message par Mme de Sabran le Mar 08 Sep 2020, 18:33

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Imgp2269


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1090416


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1090418


La journée du Pique-Nique annuel de notre Forum s'est achevée par les Grandes Eaux Nocturnes dans les jardins et bosquets du château .  Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes 693620883
Merveilleux !!!  Very Happy   Nous pensions pouvoir ôter nos masques mais nous avons été rappelés à l'ordre ( gentiment )  .
Plus la nuit s'épaississait, plus il y avait de monde, et l'ami Momo regrettait de ne pas avoir encordé ses ouailles indisciplinées ! Eventaille

Voici quelques images :    Very Happy

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1090419


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1090420  


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1090423

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Imgp2267


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1090426


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1090427  



Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1090428  


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1090429


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1090431


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Imgp2271


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1090433  


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Imgp2272


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Imgp2273


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1090435  



Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1090436


Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes P1090437


Nous avons couru à perdre haleine pour ne pas manquer l'Encelade !!!   Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes 1524226653

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes 80087810  


Le feu d'artifice final sur le Tapis Vert  Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Unname45
nous a semblé plus nourri et encore plus beau que l'année dernière !!! Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes 693620883

_________________
...    demain est un autre jour .
Mme de Sabran
Mme de Sabran

Messages : 44012
Date d'inscription : 21/12/2013
Localisation : l'Ouest sauvage

Revenir en haut Aller en bas

Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes Empty Re: Versailles, Les Grandes Eaux nocturnes

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum