Le Deal du moment : -57%
99.99 €

Vente aux enchères de biens du Mobilier National au profit de la Fondation des Hôpitaux de France

3 participants

Vente aux enchères de biens du Mobilier National au profit de la Fondation des Hôpitaux de France Empty Vente aux enchères de biens du Mobilier National au profit de la Fondation des Hôpitaux de France

Message par La nuit, la neige Jeu 30 Avr 2020, 09:53

Annoncé dans la presse  :

LE MOBILIER NATIONAL CEDE CERTAINS DE SES TRESORS POUR SOUTENIR LES HÔPITAUX

Une vente de meubles issus des collections publiques sera organisée en septembre au profit de la Fondation Hôpitaux de France.

Vente aux enchères de biens du Mobilier National au profit de la Fondation des Hôpitaux de France 93094c10
Image : Thibaut Chapotot/Mobilier national

Afin de « contribuer à l'effort de la Nation pour soutenir les hôpitaux », le Mobilier national va organiser une vente aux enchères inédite. Une partie de ces collections sera cédée lors des Journées du Patrimoine, les 20 et 21 septembre.
Jusque-là, la vieille institution vendait régulièrement quelques objets déclassés, sans en faire de grande publicité. Cette fois-ci, il s'agit de voir large : tous les bénéfices de la vente seront reversés à la Fondation Hôpitaux de Paris-Hôpitaux de France, présidée par Brigitte Macron.

On ne sait pas encore avec précision ce qui sera mis à l'encan. Une commission composée de conservateurs maison est en train d'arrêter une liste d'une centaine d'objets, principalement des meubles Louis-Philippe et XIXe siècle.
«Nous choisirons du mobilier qui n'a ni valeur patrimoniale, ni valeur d'usage», explique Hervé Lemoine, directeur du Mobilier. La liste sera établie à l'unanimité des conservateurs, afin d'éviter le procès en «dilapidation des bijoux de famille».

Les collections publiques sont réputées inaliénables - sauf en cas de déclassement- et le Mobilier national ne tient pas à apparaître comme celui qui braderait un héritage. Même pour la bonne cause.

Munis de ce viatique, les spécialistes de cette maison issue du garde-meubles royal n'auront que l'embarras du choix pour établir le catalogue de la vente. Quiconque s'est rendu un jour dans les réserves du Mobilier national sait ce que les mots «conservation» et «accumulation» signifie. Véritable caverne d'Ali baba, reflétant la longue histoire des collections royales puis publiques, le Mobilier conserve plus de 130.000 tapis, lustres, sièges, armoires, tables céramiques ou textiles.

On y trouve des merveilles patrimoniales, comme le bureau présidentiel créé par Cressent au XVIIIe siècle ou le salon Paulin tant prisé par Georges Pompidou. On y trouve également des séries de jolies commodes ou de sièges dits d'usage, qui servaient par exemple à meubler les appartements d'invités dans les grands châteaux royaux. «Les ministères ou les ambassades ne veulent plus les utiliser, car ils sont ni commodes et ni au goût du jour», constate encore Hervé Lemoine. Ces buffets Louis-Philippe ou ces commodes en bois sombre, qui ont tous une provenance avérée, trouveront peut-être un autre destin dans une maison de campagne, ou auprès d'un chineur.

Soutenir les artisans français
En attendant cette vente, qui devrait faire du bruit, le Mobilier s'apprête à s'engager auprès des filières des métiers d'art et du design. La crise sanitaire risque de faire des dégâts économiques considérables, et le Mobilier estime qu'il a un rôle de soutien à jouer auprès de ceux qui gravitent autour du mobilier, de sa restauration et de sa création.

Près d'un demi-million d'euros vont être consacrés à l'acquisition d'œuvres d'artistes designers de la scène française, à la mise en œuvre d'un plan de restauration de pièces de sa collection de mobiliers des années 1930 à 1950, ou à la relocalisation d'achat de matière première (laine, lin, soie).

* Source : Article de Claire Bommelaer / https://www.lefigaro.fr/culture/le-mobilier-national-cede-certains-de-ses-tresors-pour-soutenir-les-hopitaux-20200430

Messages : 17874

Vente aux enchères de biens du Mobilier National au profit de la Fondation des Hôpitaux de France Empty Re: Vente aux enchères de biens du Mobilier National au profit de la Fondation des Hôpitaux de France

Message par Mr de Talaru Jeu 30 Avr 2020, 16:42

Bonne nouvelle il y aura peut-être de jolies pendules.

Messages : 3188
Age : 65

Message par La nuit, la neige Jeu 30 Avr 2020, 23:45

Mr de Talaru a écrit:Bonne nouvelle il y aura peut-être de jolies pendules.
Hum...

Hervé Lemoine, directeur du Mobilier national. a écrit:
«Nous choisirons du mobilier qui n'a ni valeur patrimoniale, ni valeur d'usage»
, explique Hervé Lemoine, directeur du Mobilier.
Les pendules ayant valeur patrimoniale et / ou d'usage ! C'est mal barré mon cher François... Vente aux enchères de biens du Mobilier National au profit de la Fondation des Hôpitaux de France 1123740815

Mais tu peux toujours jeter un oeil sur le site internet des collections en ligne du Mobilier national.
Catégorie "Pendules", de 1700 à 1830, ce sont 622 pendules à découvrir, ici :

Arrow Collection Mobilier National - Pendules (1700 - 1830)

La liste sera établie à l'unanimité des conservateurs, afin d'éviter le procès en « dilapidation des bijoux de famille ».
(...)
Les collections publiques sont réputées inaliénables - sauf en cas de déclassement - et le Mobilier national ne tient pas à apparaître comme celui qui braderait un héritage. Même pour la bonne cause.

M'ouais, je ne partage pas du tout ce point de vue (qui m'agace d'ailleurs !! Vente aux enchères de biens du Mobilier National au profit de la Fondation des Hôpitaux de France 3236493444) mais bon, je ne suis certes pas directeur du Mobilier national.
Heureusement pour ces fameux " bijoux de famille "  !!  Eventaille

Messages : 17874

Message par La nuit, la neige Sam 02 Mai 2020, 19:57

Allons bon, il y aurait un début de polémique...Vente aux enchères de biens du Mobilier National au profit de la Fondation des Hôpitaux de France 3236493444 Eventaille
Le confinement, Brigitte Macron et les "bijoux de famille", cela fait beaucoup pour certains, apparement.

Idea Le directeur du Mobilier vient expliquer le principe de cette vente sur le site internet La Tribune de l'Art. Si le sujet vous intéresse :

Pour faire suite à nos deux articles récents, et aux nombreuses réactions ayant suivi l’annonce de la vente de meubles du Mobilier national, nous avons souhaité donner la parole au directeur du Mobilier national, Hervé Lemoine.
Ses explications devraient, à notre avis, clore la polémique.

Article en intégralité à lire, ici :

Arrow Vente du Mobilier national - Les explications de son directeur, Hervé Lémoine

Messages : 17874

Message par Gouverneur Morris Sam 02 Mai 2020, 20:42

Merci LNLN de nous livrer des infos objectives sur une polémique qui n'avait pas lieu d'être. Hop!  Vente aux enchères de biens du Mobilier National au profit de la Fondation des Hôpitaux de France 309649167

On ne remerciera pas Le Figaro qui, comme un vulgaire tabloïd, a posté en lien avec cette annonce la photo de meubles prestigieux et historiques sans rapport avec ceux récents et d'usage qui seront concernés par la vente Vente aux enchères de biens du Mobilier National au profit de la Fondation des Hôpitaux de France 568085151 .

Mais Le Mobilier National n'est pas innocent non plus, lui qui recourt régulièrement à ce type de ventes via les Domaines, quel idée a-t-il eu de communiquer sur l'une d'elle en l'affublant d'un prétexte caritatif Vente aux enchères de biens du Mobilier National au profit de la Fondation des Hôpitaux de France 3236493444 ?

Bref, beaucoup de bruit pour rien, tant du coté du MN que des détracteurs ayant démarré au quart de tour sans rien connaître au sujet Vente aux enchères de biens du Mobilier National au profit de la Fondation des Hôpitaux de France 3219758395

Messages : 11464

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum