Le deal à ne pas rater :
Funko POP! Jumbo One Piece Kaido Dragon Form : où l’acheter ?

Ventes aux enchères (années 2020 et 2021)

+18
pilayrou
Mr ventier
capin
Bonnefoy du Plan
Leos
DP2020
AbbéTerray
Fersen21
Marie-Jeanne
attachboy
22 participants

Page 7 sur 7 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Ventes aux enchères (années 2020 et 2021) - Page 7 Empty Re: Ventes aux enchères (années 2020 et 2021)

Message par DP2020 Sam 04 Déc 2021, 10:41

Ventes aux enchères (années 2020 et 2021) - Page 7 728fa310

Voici ce que je viens de trouver sur internet dans une vente de 2016 Very Happy D’après la description, les princesses l’auraient donnée à la fille des Tison, qui l’a ensuite vendue.

DP2020

Messages : 40
Date d'inscription : 27/06/2018

Message par Mme de Sabran Mar 07 Déc 2021, 09:03

Entendu ce matin, dans le bulletin d'informations de 8heures sur INTER : Very Happy

La musique de Louis XIV à Versailles, mis aux enchères à Neuilly

Un instrument d’exception, une basse de violon qui résonna dans la Chapelle royale de Versailles (Yvelines) sous le règne du Roi Soleil, est vendu aux enchères ce lundi à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine). Ce «souvenir historique majeur», seul témoin de la musique de l’époque parvenu jusqu’à nous, est estimé entre 500 000 et 600 000 euros.
Ventes aux enchères (années 2020 et 2021) - Page 7 Rqlfxw10

Par Philippe Gault

Publié le 23/11/2021

À l’occasion d’une vente d’arts classiques organisée par la maison de vente Aguttes, sera mise aux enchères le 6 décembre à Neuilly un instrument d’exception. Cette basse de violon (entre le violoncelle et la contrebasse) du début du XVIIIe siècle, réalisée par le luthier Jacques Boquay, a certainement été jouée à la Chapelle royale du Château de Versailles à la fin du règne de Louis XIV. L’instrument est estimé entre 500 000 et 600 000 euros.
L’instrument porte des inscriptions qui attestent sa destination « royale »
Louis XIV a-t-il entendu cette basse de violon jouée par un des musiciens de la chapelle royale à Versailles ? Pas certain, mais, selon les expertises menées par la maison de vente Aguttes, qui proposera ce remarquable instrument aux enchères le 6 décembre dans ses locaux à Neuilly-sur-Seine (92), ce « violon de procession » aurait été réalisé par un des plus grand luthier français de l’époque, Jacques Boquay, entre 1700 et 1710 au moment de l’achèvement de la chapelle royale, cinq ans avant la mort du Roi soleil en 1715 et aurait été destinée à un musicien de la musique du roi.

Ventes aux enchères (années 2020 et 2021) - Page 7 Basse-10

D’autres signes attestent cette version selon Grégoire de Thoury, interrogé par Le Figaro. Le chef de département de la maison de ventes Aguttes indique notamment que, sur la partie inférieure de l’instrument est peint un blason ovale couronné des grandes armes de France, armes que l’on retrouve justement sur la grille de la cour d’honneur du château de Versailles. Il y a également l’inscription « sit nomen domine benedictum » (extrait du psaume 112, symbole royal depuis Charles VIII) peinte sur les éclisses de l’instrument, des fleurs de lys peintes dans les coins de la table d’harmonie et une trace de rosace sous la touche. Autant de signes qui certifient sa destination royale.

Le Musée de la musique, le Château de Versailles ou le Centre de musique baroque de Versailles très intéressés

Toujours selon Grégoire de Thoury, trois joueurs de basse de violon, musiciens de la cour royale (Prosper Charlot, Jean-Baptiste la Fontaine ou Joseph Marchand) ont pu être les destinataires de l’instrument, acquis par la suite par la famille d’Harcourt puis la collection Charles Enel et les descendants du collectionneur Frédéric Boyer qui le mettent aujourd’hui en vente.

Messages : 54673

Message par hastur Lun 13 Déc 2021, 03:02

La basse de Violon de la Chapelle de Versailles n'a pas trouvé preneur , apparemment le commissaire-priseur a été un peu trop gourmand dans l'estimation Eventaille pensant naïvement que le château de Versailles serait intéressé , ce qui ne fut pas le cas .
C'est néanmoins une pièce exceptionnelle qui mériterait de retourner au château , si le prix demandé était plus raisonnable ..

Messages : 541

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum