Ventes aux enchères (année 2020)

Page 4 sur 4 Précédent  1, 2, 3, 4

Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Empty Re: Ventes aux enchères (année 2020)

Message par Mme de Sabran le Dim 11 Oct 2020, 23:18

C'est curieux .   scratch  Je pensais au tambour parce qu'Athéna est également déesse guerrière . Il y a toujours des tambours dans les armées, n'est-ce pas . Mais je me trompe peut-être ? ...  une bobine, un dévidoir ?
 Nous devrions demander à A. C.   une interprétation de génie Eventaille

Messages : 44234

Message par Bonnefoy du Plan le Dim 11 Oct 2020, 23:54

Mme de Sabran a écrit:Nous devrions demander à A. C. une interprétation de génie

Pitié, chère Eléonore, assez!
Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 3318396864

Bonnefoy du Plan
Bonnefoy du Plan

Messages : 116
Date d'inscription : 06/08/2018
Localisation : Le Maine

Message par La nuit, la neige le Lun 12 Oct 2020, 14:42

Nous avions signalé dans l'un de nos précédents messages la vente aux enchères d'une copie d'un célèbre meuble de Marie-Antoinette.

Cette fois-ci, il s'agit du non moins célèbre bureau de Louis XV à Versailles.
Je cite la présentation de la maison de vente :

Rare bureau à cylindre en marqueterie toutes faces, réalisé d’après le modèle exécuté par Oeben puis Riesener pour le roi Louis XV à Versailles.
H : 147 ; L : 192 ; P : 105 cm
Reproduction
Atelier  R. Daïdé, 1992
Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Capt2189

Note au catalogue :

Ce chef d’œuvre emblématique de l’art du meuble français réalisé entre 1760 et 1769 a mobilisé, à l’époque, pas moins de 14 corps de métiers et 26 500 heures de travail.
La passion de Jean François Oeben pour la serrurerie se reflète dans ce meuble d’une grande complexité à travers de nombreux mécanismes cachés. Ainsi l’unique clef nous dévoile les secrets du roi en libérant l’abattant du cylindre, ses trois tiroirs cachés et les six petits tiroirs disposés en deux colonnes latérales.

En 1988, un collectionneur américain fait appel aux ateliers Daïdé de Revel pour réaliser une copie du "bureau du Roi".
Revel, capitale du meuble d’art née en 1342 de la volonté de Philippe IV le Bel, est alors la seule à pouvoir accomplir un tel projet compte tenu du degré d’investissement matériel et humain nécessaires. 17 500 heures de labeur seront ainsi nécessaires pour relever pareil défi !
Mais cet exploit sera renouvelé une seconde fois peu de temps après, sous la direction de René Daïdé (notre bureau).

Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Capt2200
Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Capt2199

Le large cylindre à lattes en tulipier est orné de tableaux en marqueterie représentant divers attributs comme l’astronomie, la musique, la poésie, la royauté ou le théâtre et repose sur deux caissons à tiroirs chacun, ornés de décors floraux.
En partie supérieure, ces attributs sont accompagnés de bouquets de fleurs réalisés en bois exotiques et une balustrade à oves en bronze marquetée de quartefeuilles agrémente le dessus du secrétaire.

Au centre de celle-ci, se trouve une pendule double face identique à celle créée par Jean-Antoine Lépine pour le meuble d’origine avec ces deux enfants symbolisant les Arts, les guirlandes fleuries, les feuilles d’acanthes et les deux cassolettes en bronze.
Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Capt2192
Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Capt2196

Le côté droit du bureau présente les attributs de la guerre en dessous desquels sont représentés les produits de la terre et de la mer avec au centre, un bas-relief en porcelaine imitant le Wedgwood et représentant Hyménée sortant du bain dans un médaillon en bronze doré.
Sur le côté gauche, on distingue les attributs de la marine qui sont représentés également avec un rappel des produits de la terre et de la mer, et au centre, un bas-relief en porcelaine imitant le Wedgwood et figurant les Trois Grâces.
Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Capt2190

A l’arrière du bureau, se trouve deux tableaux de marqueterie, avec pour celui de droite une réserve où il est inscrit "Riesener. inv. 1769. R. Daïdé reproduction 1992" en l’honneur de l’éblouissant décor de marqueterie inventé par Riesener et reproduit à la perfection par les ateliers Daïdé. Au centre de la façade arrière, se trouve un bas-relief en bronze figurant Minerve entourée de sept chérubins symbolisant les sept qualités de l’être humain.
Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Capt2194
Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Capt2193
Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Capt2191
Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Capt2195

Le bureau repose enfin sur quatre pieds cambrés richement décorés et ornés de dépouilles de lion et l’ensemble présente une très riche décoration de bronzes ciselés et dorés qui épousent les courbes typiques du style Louis XV.
Pour finir, notre bureau est sublimé en partie supérieure par deux bras de lumières à deux branches chacun, représentant Calliope déesse de la poésie et de l’éloquence, et Apollon dieu grec de la lumière, des arts et de la divination.
Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Capt2197
Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Capt2198

Note :
A notre connaissance, les ateliers Daïdé n’ont produit que trois exemplaires de la réplique du bureau du Roi dont la nôtre, réalisée pour un collectionneur monégasque (commandée en 1988 et livrée en 1993, suivant copie de la facture d’achat jointe), et celle précédemment évoquée pour le collectionneur américain. Il paraît aujourd’hui inconcevable d’envisager de reproduire encore une fois un tel chef d’œuvre, tout d’abord pour des raisons évidentes de coût mais aussi parce que cette tradition du savoir-faire de l’artisanat français tend malheureusement à disparaître…

Copies connues du bureau du roi : Beurdeley (1889), Crozatier et Dreschler, Dasson (vers 1875), Jansen (vers 1896), Linke (1901, 1910, 1922, vers 1940), Zwiener (1884 et 1889).

Copies exposées : Expositions universelles (Paris, 1878, Dasson ; Paris, 1889, Beurdeley, Zwiener), Exposition universelle (Chicago, 1893, Beurdeley), Salon des industries du mobilier (Paris, 1902, Jansen ; Paris, 1905, Linke).
Bibliographie : publié dans "Revel, Capitale du Meuble d'Art", Olivier Miquel, Création-Edition-Diffusion 2003, pp. 84-97

* Sources et infos complémentaires : Cannes Enchères - Vente du 16 octobre 2020

Messages : 14479

Message par Gouverneur Morris le Lun 12 Oct 2020, 20:26

Merci LNLN de nous annoncer cette vente ! Parmi les copies connues que tu cites, on retiendra :

- celle de la Wallace, par Carl Dreschler, dûment autorisée par l'impératrice Eugénie qui appréciait le 4ème marquis de Hertford (il obtint l'autorisation de faire surmouler les bronzes):
Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Dc122210
Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 04544a10
Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 96639310

Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 De756f10
Clichés personnels

- celle de Herrenchiemsee, par Joseph- Emmanuel Zwiener, commandée pour Louis II, qui l'a évidemment voulue "enrichie", comme le reste Eventaille  :

Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Bureau-du-roi300
https://www.herrenchiemsee.de/englisch/tourist/admiss.htm

Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 24099739b8fe52f1f80cd425c5de1a2f

Pour la reproduction par Beurdeley, ci-dessus mentionnée :

Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 2018_NYR_16114_0018_000(a_french_ormolu_and_jasperware-mounted_mahogany_tulipwood_amaranth_syc015149)
https://www.christies.com/features/5-minutes-with-The-Bureau-du-Roi-9133-1.aspx

Pour celle de Dasson, également mentionnée ci-dessus :

Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Dasson10
https://www.drouot.com/lot/publicShow/3773689?controller=lot&&action=publicShow&id=3773689&lang=en

Enfin n'oublions pas la plus originale, et surprenante - celle de Scarlett rue des Pêchers à Atlanta ! Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 1123740815 :

(cliché à suivre !)

Messages : 7321

Message par hastur le Lun 12 Oct 2020, 22:01

Oui j'y verrai plutôt ce qui sert à enrouler le fil de laine une fois passé au rouet .
A gauche c'est une ruche et à droite une chouette .

Messages : 507

Message par Mme de Sabran le Lun 12 Oct 2020, 23:13

hastur a écrit:Oui j'y verrai plutôt ce qui sert à enrouler le fil de laine une fois passé au rouet .
Je m'en remets donc à vous deux, Messieurs !  Very Happy

La chouette est indissociable d'Athéna bien-sûr.
Et c'est bien une petite ruche toute mignonne qui couronne Démeter. Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Ruche11

Messages : 44234

Message par La nuit, la neige le Lun 12 Oct 2020, 23:41

Gouverneur Morris a écrit:Parmi les copies connues que tu cites, on retiendra (...)

Merci pour ces recherches et images... Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 309649167

Gouverneur Morris a écrit:
- celle de Herrenchiemsee, par Joseph- Emmanuel Zwiener, commandée pour Louis II, qui l'a évidemment voulue "enrichie" (...)
Il fallait oser... Cool Eventaille

Messages : 14479

Message par Gouverneur Morris le Mar 13 Oct 2020, 06:30

Merci LNLN !

Voici la copie de Scarlett, comme promis :

Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 Efa74a10

Rechampie en blanc, comme la copie de la commode-médailler de Gaudreaux figurant dans la même pièce Hop!

Messages : 7321

Message par Mme de Sabran le Mar 13 Oct 2020, 08:47

Ca fait pas riche riche, mais ça fait aisé ...   Eventaille

Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 3177668066

Messages : 44234

Message par La nuit, la neige le Mar 13 Oct 2020, 09:41

Gouverneur Morris a écrit:
Bravo !! Ventes aux enchères (année 2020) - Page 4 309649167
Merci. Figure-toi que je n'avais pas remarqué ce bureau.  Shocked
Comme quoi, je n'ai pas bien regardé ce film... Eventaille

Messages : 14479

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum