-10%
Le deal à ne pas rater :
599.99 € 669.99 €

Ventes aux enchères 2018

+14
Monsieur de Coco
DP2020
basse
Comtesse Diane
18 participants

Page 8 sur 9 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Empty Re: Ventes aux enchères 2018

Message par La nuit, la neige Sam 06 Oct 2018, 18:27

Merci... Very Happy

La vie n'est pas toujours facile : impôts, rentrée des classes, taxes foncières, nouveau téléphone mobile etc... Eventaille

Duc d'Ostrogothie a écrit:En vente le 10 octobre 2018 chez Ader, une empreinte en étain du sceau de Marie-Antoinette :
Idea Nous présentions également cet objet, ici : https://marie-antoinette.forumactif.org/t2667p25-genealogie-heraldique-armoiries-et-blasons-de-marie-antoinette#130024

Duc d'Ostrogothie a écrit:En vente le 13 octobre 2018 chez Mallié-Arcelin, une ombrelle ayant appartenu à Marie-Antoinette :
(...)

Je la présenterai aussi dans notre rubrique "Patrimoine de Marie-Antoinette"... Idea

Messages : 17704

Message par Duc d'Ostrogothie Dim 07 Oct 2018, 19:39

Quelques jolies choses supplémentaires :

Arrow En vente chez Coutau-Bégarie le 15 octobre 2018, ce portrait de Calonne par François Huet :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu106

François HUET dit VILLIERS-HUET (Paris, 1772- Londres, 1813)

Portrait de Charles Alexandre de Calonne (1734-1802), ministre et contrôleur général des Finances de Louis XVI, décoré de l'ordre du Saint -Esprit, d'après Elisabeth Vigée Le Brun
Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle, époque Empire, signée et datée en bas à droite : «Villiers Huet d'après Md Le Brun .. 1804 ..»
Diam à vue 7,7 cm
sur une boîte en écaille blonde montée en or, vers 1805, diam. 8,8 cm, P. 2,3 cm (poinçon sur la base).
Longue inscription en italien dans carton de présentation de la boîte : «Carlo. Ales ro de Calonne / antico control re genl e delle finanze / sotto Luigi XVI. / rientrò in Francia dopo la sua / emigrazione in Settembre 1802 / morì a Parigi nell'Ottobre seguente. / Avo della Sig a Carolina, Giovanna / Placida Schembri nata de Calonne / il 21 Agosto 1806- e morta, vedova / in Malta il 22 Luglio 1881 / lasciando l'unica figlia Sofia, Maria, Constanzo ( Calonne.... «ancêtre de Carolina Placida Schembri née de Calonne le 21 août 1806 et morte à Malte le 22 juillet 1881 laissant une fille unique Sofia Maria Constanzo.»
Historique : importante collection privée de Hanovre, vente Sotheby's Amsterdam, 27-29 novembre 2007, n° 1378 (vendu 6000 ).
Homme politique, procureur général de Douai, intendant de Lille, ministre d'Etat et contrôleur général des Finances du roi Louis XVI, nommé en 1783 en pleine crise financière. Son portrait en pied assis à son bureau par Elisabeth Vigée Le Brun fut exposé au Salon de 1785, n° 87 (conservé dans la Royal Collection, à Londres RCIN 406988). Villiers Huet exposa aux Salons de Paris de 1800, 1801, 1804 et travailla de 1803 à sa mort à Londres où il exposa chaque année à la Royal Academy.
(Petits manques en périphérie sinon bon état de la miniature ; petits accidents à l'écaille)

Arrow En vente le 10 octobre 2018 chez Ader, cette paire de portraits en soie brochée représentant le comte et la comtesse de Provence de profil en grisaille :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captur33

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captur34

Paire de portraits en soie brochée représentant le comte et la comtesse de Provence de profil en grisaille ; dans des cadres en bois mouluré et doré surmontés d’un nœud de ruban ; avec une étiquette imprimée au revers : « (…) grisaille en soie tissée représentant le comte et la comtesse de Provence. Travail exécuté à Lyon et offert à leurs altesses royales à l’occasion de leur passage dans cette ville. XVIIIe siècle ».
Par Philippe de Lassalle.
Époque Louis XVI, vers 1771 (accidents et restaurations).
H : 65 cm, L : 50 cm

Provenance :
Peut-être les portraits offerts en 1771 au comte et à la comtesse de Provence.

Référence bibliographique :
« Soieries de Lyon. Commandes royales au XVIIIe siècle », cat. exp., Lyon, 1988.

Philippe de Lassalle réalisa à Lyon vers 1771 une série de portraits en grisaille. Le musée des tissus de Lyon conserve le portrait du comte de Provence (inv. 2857). Un autre portrait de la comtesse de Provence (dans un entourage de guirlande de fleurs) appartenant à une collection privée a été exposé à Lyon en 1988 (n°13). On sait par la Gazette de France (29 novembre 1771, n°95, p. 793) que le portrait tissé de la comtesse de Provence a été présenté au comte de Provence en 1771, année de leur mariage, par Philippe de Lassalle et « exécuté en étoffe de sa fabrication » ; le portrait du comte avait été lui aussi présenté à la comtesse de Provence lors de son passage à Lyon (voir « Soieries de Lyon. Commandes royales au XVIIIe siècle », op. cit., p. 59). La mention postérieure relevée sur une étiquette au revers des cadres tendrait à prouver qu’il s’agit des portraits de la collection Malatier.

Messages : 3181

Message par Mme de Sabran Dim 07 Oct 2018, 23:27

Merci, merci à tous les deux ! Very Happy

Messages : 54412

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Empty A love affair with France: The Collection of Elizabeth Stafford (Christie's New-York)

Message par La nuit, la neige Mar 09 Oct 2018, 22:54

Idea Nous aurons l'occasion de présenter dans nos différentes rubriques quelques-unes des pièces proposées en vente aux enchères, le 1er novembre prochain, par Christie's New-York.

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Christ10

A love affair with France: The Collection of Elizabeth Stafford

To enter the Stafford apartments on Avenue Foch in Paris and Fifth Avenue in New York was to be transported to another place and another time — Paris in the mid-18th century when the art of luxury goods reached such an extraordinary apogee.

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 115
Photo : Christie's

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 215
Photo : Christie's

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 312
Photo : Christie's

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 411
Photo : Christie's

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 57527710
François-André Vincent (Paris 1746-1816)
Portrait of a lady in a pink dress, bust-length.

Photo : Christie's

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 512
Photo : Christie's

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Dp-sta10
A late Louis XIV ormolu and porcelain-mounted mahogany, amaranth and ebony-strung secretaire a abbatant
By Nicholas Lannuier, circa 1790.
Filled with a selection of the Sèvres porcelain in the collection.
Photo : Christie's

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 612
Photo : Christie's

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 57530310
A pair of Sèvres porcelain green-ribboned flower-pots and stands filled with porcelain flowers on tole stems.
Photo : Christie's

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 57527110
François-Hubert Drouais (Paris 1727-1775)
Portrait of Marie-Anne Louise Drouais (1762-1776), the artist’s daughter, half-length.

Photo : Christie's

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu281
Photo : Christie's

* Source, infos complémentaires et catalogue de la vente, ici :

Arrow Christie's : A Love Affair with France - The Collection of Elizabeth Stafford

Messages : 17704

Message par Duc d'Ostrogothie Mer 10 Oct 2018, 07:16

On ne sait que choisir. geek Hop!

Je remarque notamment :

Arrow cette danseuse de Jean-Frédéric Schall :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu107

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captur35

Arrow ce portrait de Anne-Marie Drouais par son père François-Hubert Drouais :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu109

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captur36

Arrow cette table à écrire de Cramer (vers 1780) :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu115

Arrow cette chaise aux pieds "en coups de fouet" attribuée à Georges Jacob :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu108

Arrow cette paire de vases en porcelaine et bronze doré (vers 1780) :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu114

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu113

Arrow ce canapé de Jean-Baptiste II Tilliard (vers 1775) :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu110

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu111

Arrow ces aquarelles du château de Saint-Cloud (façade sud-ouest et bassin des carpes) par Meunier (1788) :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captur38

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captur37

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu112

Messages : 3181

Message par Duc d'Ostrogothie Dim 14 Oct 2018, 09:55

En vente chez Marie Saint-Germain le 17 octobre 2018, ce lot de documents inédits relatifs à l'affaire du collier, provenant des archives du joaillier Bassenge :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Img_1110

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu116

Lot n°20 : Ensemble de rares documents sur l'affaire du Collier de la Reine
Lettre aut. signée de Bassenge au duc de Riario-Sforza, s'impatientant de devoir rester chez lui pour le recevoir et ne pas manquer l'affaire Tournal; réponse cinglante du duc au verso : Je comprend bien que d'attendre vous dérange beaucoup mais il faut voir si on pourra jamais finir quelque chose. Si on me tient parole, vous pourrez compter d'avoir quelque sol pour 4 heures. Joint la copie d'une procuration entre Bassenge et le duc de Riario, lui donnant pouvoir pour poursuivre auprès de S.A.R. le Grand Duc de Bade, la liquidation des sommes dues (...) concernant la fourniture du collier de pierreries acheté par le Prince de Rohan et desquelles le Grand duc de Bade ou son gouvernement sont tenus (...). (mars 1817, 2 pp. in-12 avec adresses et 2 pp. in-4).
Quittance de 2720 £ au nom de Paul Bassenge pour Mme de Lindenau, née Bohmer, concernant une ancienne somme due par la duchesse de Wurtemberg princesse de Prusse au sieur Boehmer ci-devant Jouailliers de la Cour à Paris (septembre 1803, 1 pp. in-4).
Minute d'une note pour l'affaire Bassenge, exposant une stratégie pour suivre la commission du Grand Duc à Ettenheim, concernant le recouvrement de ce qui est dû sur le collier et concernant la succession de Paul Bassenge; lettre de l'avocat Bonneau, adressant une copie d'une convention passée avec Paul Bassenge qui consent à verser un tiers du produit de la liquidation concernant le recouvrement de sa créance auprès de feu le cardinal de Rohan (mai 1806, 6 pp. in-4). Joint la minute d'une convention avec le conseiller de la commission chargée de la liquidation de la succession du cardinal de Rohan; Bassenge s'engage notamment à fournir l'expédition du contrat passé avec le cardinal en décembre 1785, pour payement du fameux collier de brillants, affaire connue de toute l'Europe (...) (1803, 2 pp. in-folio).
Extrait d'un jugement du banquier Vandenyvers contre «D° Saphy, courtière en diamants» qui affirme avoir remis des diamants au frères Bohemer, assignés à rendre compte auprès du banquier (du 13 novembre 1789, 3 pp. in-4).

Lot n°21 : Ensemble de documents sur les investissements du célèbre joaillier au moment de l'affaire du collier, papiers et titres de famille.
3 extraits produit en 1820 pour les contrats de mariage : de Charles-Auguste Boehmer, agent de l'Electeur de Saxe et Mlle Catherine Renaud (1767); de Paul Bassenge et Vve Boehmer (1794); procuration pour la succession Paul Bassenge.
3 inventaires détaillés des biens (mobiliers et immobiliers) détenus par Paul Bassenge à Boissy-St-Léger, et cédé à son épouse (octobre 1789, 84 pp. in-folio). Joint divers papiers et correspondance pendant la période révolutionnaire, concernant les titres de propriétés détenues à Boissy-Saint-Léger, par Catherine Renaud en qualité de veuve Boehmer: demande de justificatifs par l'administration des domaines, quittances, vente de ferme, soupçons sur Bassenge émigré, document sur la mise en faillite de la compagnie Bohmer et Bassenge (30 documents).
4 mémoires concernant le rachat et l'exploitation d'une société de roulages et de voitures à Paris en 1784-1785 : Convention pour les investissements nécessaires à l'établissement prévoyant l'acquisition du fief de Vernay au petit Bercy et la construction de magasin, construction de grues dans les ports de Calais, Dunkerque, Boulogne et Dieppe, sur l'établissement qui doit se faire sur un terrein situé à St-Pierre au pont au choux, fond pour l'acquisition de chevaux et l'approvisionnement pour 400 chevaux, etc. (8 pp. in-folio); Comptes pour le roulages de 100 voitures ou fiacre (3 pp. ½ in-folio); contrat pour l'adjudication du privilège exclusif des voitures de place de Paris (4-9 pp. in-folio).
Mémoires pour l'entreprise des grues dans les ports du Nord pour les chargements et déchargements des vaisseaux, établie par la compagnie Baudiery de Laval & Bassenge : Bilans de la société signés par Bassenge, pour les années 1787-1788-1789 (9-15 pp. in-folio); 8 comptes et états des dépenses de la compagnie de juillet à septembre 1789 (17 pp. in-folio); Inventaire général de l'établissement des grues et convention de sessions, le 20 septembre 1789 (10-1 pp. in-folio). Joint une importante correspondance de Bassenge et Laval sur l'administration de la compagnie des grues, minutes de convention, devis de travaux pour la construction de grues, quittances, etc.
Mémoires pour l'acquisition de terrains à Bercy auprès du marquis de Ménars et de Marigny (1785-1786). Contrat d'acquisition (8 pp. in-folio), joint divers comptes et correspondances. Arpentage pour le compte de Bassenge pour l'acquisition de terres à Boissy-St-Léger.

Messages : 3181

Message par Mme de Sabran Dim 14 Oct 2018, 11:14

Duc d'Ostrogothie a écrit: ce lot de documents inédits relatifs à l'affaire du collier, provenant des archives du joaillier Bassenge :

... des inédits sur le Collier ! Shocked
Comme quoi, il y a toujours à découvrir dans les archives privées .

Messages : 54412

Message par Duc d'Ostrogothie Dim 14 Oct 2018, 12:49

On y apprend que Bassenge avait conclu au mois de décembre 1785 une convention avec le cardinal de Rohan, concernant le paiement du prix du collier. Vingt ans après, la succession de Bassenge persistait à réclamer paiement à la famille de Rohan.

Messages : 3181

Message par Mme de Sabran Dim 14 Oct 2018, 12:53

Toute la famille ne s'était-elle pas cotisée pour cela ?

Messages : 54412

Message par Duc d'Ostrogothie Dim 14 Oct 2018, 13:01

Apparemment ça n'a pas suffi puisqu'en mars 1817, Bassenge se voit délivrer une procuration par le duc de Riario-Sforza pour poursuivre le paiement du prix du collier à l'encontre du Grand Duc de Bade. Sans doute des héritiers de la famille de Rohan que Bassenge poursuivait.

Messages : 3181

Message par MARIE ANTOINETTE Jeu 18 Oct 2018, 18:34

la prochaine vente de souvenirs historiques chez COUTEAU BEGARIE est le net, on peut donc faire défiler le catalogue
A première vue pas de pièces exceptionnelles, quelques petites choses intéressantes, il faut le consulter une seconde fois et faire ses comptes

MARIE ANTOINETTE Ventes aux enchères 2018 - Page 8 309649167

Messages : 3713
Age : 78

Message par Duc d'Ostrogothie Sam 20 Oct 2018, 09:30

Arrow En vente le 6 novembre 2018 chez Coutau Bégarie, cette montre de poche en argent aux armes de Marie-Antoinette :  cheers

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu130

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu129

Arrow En vente le 6 novembre 2018 chez Coutau Bégarie, ces portraits au pastel de Marie-Antoinette et du Dauphin, futur Louis XVI :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu126

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu125

Arrow En vente le 6 novembre 2018 chez Coutau Bégarie, cette gravure de Marie-Antoinette rehaussée à l'aquarelle, d'après un dessin de Moreau le Jeune :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu128

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu127

Arrow En vente le 14 novembre 2018 chez Boule, cette médaille en or de Lorthior frappée à l'occasion du mariage de Marie-Antoinette et du Dauphin :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu124

Louis XV (1710-1774).
Mariage de Louis XVI et de Marie-Antoinette d'Autriche, 1770. Médaille en or par Lorthior (Or - 30,80g - 35 mm). Très rare TTB.

Estimation : 7000  / 8000 euros.

Contrairement à ce que dit le catalogue, la médaille ne représente pas Louis XVI, puisqu'il n'était pas encore roi en 1770. Ventes aux enchères 2018 - Page 8 2523452716

Arrow En vente le 6 novembre 2018 chez Coutau-Bégarie, des cheveux de Marie-Antoinette, Louis XVI et Louis-Charles :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captu131

Messages : 3181

Message par MARIE ANTOINETTE Sam 20 Oct 2018, 12:32

sur la médaille classique du mariage, l'avers représente LOUIS XV mais il y
une autre présentant sur l'avers les jeunes époux

MARIE ANTOINETTE:bravo:

j'ai un souci avec RIGNON depuis 2 jours qui nécessite une visite chez le docteur - il refuse d'ouvrir SERVING, EBAY, AMAZON etc..... j'ai pu ouvrir ce matin mes courriels et le FORUM !!!!!!
dès son retour en bonne santé je mettrais les photos des médailles de ma collection.

Messages : 3713
Age : 78

Message par DP2020 Dim 21 Oct 2018, 11:07

Bonjour tout le monde!

Que pensez vous de l’estimation de ce qui est présenté comme un reliquaire des cheveux de Louis XVI, Louis XVII et Marie Antoinette chez Coutau Begarie? Elle me semble basse compte tenu des résultats des précédentes ventes d’objets du même genre.

DP2020

Messages : 40
Date d'inscription : 27/06/2018

Message par Mme de Sabran Dim 21 Oct 2018, 11:38

DP2020 a écrit:
Bonjour tout le monde!

Bonjour, DP2020 ! Very Happy

Messages : 54412

Message par madame de théus Mar 23 Oct 2018, 09:22

Bonjour, coucou
J'imagine que je fais une redite qui va donner du boulot à nos administrateurs...mais vous avez cette belle vente dans laquelle se sont glissés quelques pierres ayant soit-disant appartenu à la reine.

http://www.sothebys.com/en/auctions/2018/royal-jewels-bourbon-parma-family-ge1809.html#&page=all&sort=lotSortNum-asc&viewMode=list&lot=81&scroll=2628

https://www.telegraph.co.uk/luxury/jewellery/marie-antoinettes-jewellery-auctioned-sothebys-including-precious/

madame de théus
madame de théus

Messages : 360
Age : 45

Message par La nuit, la neige Mar 23 Oct 2018, 09:46

Merci Pauline, mais tu penses bien que nous sommes sur le coup depuis longtemps !  Ventes aux enchères 2018 - Page 8 1123740815

L'un de nos envoyés spéciaux s'est même déplacé pour juger de l'intérêt de ces joyaux lors de l'une des expositions d'avant vente.  Ventes aux enchères 2018 - Page 8 3622972399

Présentation détaillée des joyaux et débats, ici :

Arrow Bijoux de Marie-Antoinette : perles et diamants des Bourbon Parme

Dernière édition par La nuit, la neige le Mar 23 Oct 2018, 11:29, édité 1 fois

Messages : 17704

Message par madame de théus Mar 23 Oct 2018, 10:34

bisous ! Eventaille
madame de théus
madame de théus

Messages : 360
Age : 45

Message par Mme de Sabran Mar 23 Oct 2018, 10:40

bisous ! Eventaille

Qu'importe ! Ce qui compte, c'est que tu es là !!! Ventes aux enchères 2018 - Page 8 1557850998 Ventes aux enchères 2018 - Page 8 1879484098 Ventes aux enchères 2018 - Page 8 1557850998

Messages : 54412

Message par La nuit, la neige Mar 23 Oct 2018, 11:30

Et que nous comptons sur toi pour acheter une ou deux babioles lors de la vente !! Eventaille

Messages : 17704

Message par Vicq d Azir Mar 23 Oct 2018, 12:42

Réponse à la question de DP 2020:
Oui les estimations pour les cheveux à la future vente Coutau Begarie paraissent basses. Ne pas s’y fier: cela peut monter le jour de la vente.
Quant à l’authenticité des cheveux : on peut se fier à ce qu’indique l’expert. Voir aussi la traçabilité. Parfois l’expertise ADN est jointe, mais pas toujours, car elle coûte cher. Enfin se fier à l’aspect des cheveux (question d’habitude, il est vrai...)
Vicq d Azir
Vicq d Azir

Messages : 3676
Date d'inscription : 07/11/2014
Age : 75
Localisation : Paris x

Message par Duc d'Ostrogothie Jeu 25 Oct 2018, 23:54

Arrow En vente le 6 novembre 2018 chez Coutau-Begarie, ce portrait miniature de Marie-Antoinette attribué à François Dumont (lot 22 bis) :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Img_1419

Ecole française du XVIIIème siècle. Attribué à François Dumont (1741-1831). Portrait de la jeune reine Marie-Antoinette en buste portant un voile de dentelle sur la tête.
Miniature sur ivoire, de forme ronde conservée sous verre dans un encadrement en métal doré. Bon état.
A vue : Diam. : 3,5cm. Cadre Diam. : 4,2cm.

Estimation : 1200 / 1500 EUR.

Messages : 3181

Message par Duc d'Ostrogothie Sam 27 Oct 2018, 10:12

Arrow   un plat du service bleu céleste de Louis XV   :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Captur94

VINCENNES
Plat rond en porcelaine tendre provenant du service Bleu céleste de Louis XV à Versailles à décor polychrome au centre d'un groupe de fleurs et fruits et d'un oiseau en vol et sur l'aile de guirlandes de fleurs et feuillages dans quatre réserves cernées de piastres et guirlandes de fleurs en or sur fond bleu céleste sur des godrons en léger relief.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date A pour 1754, marque de peintre O non attribuée.
XVIIIème siècle, 1754.
D. 32,2 cm.
Légères usures d'or.

Estimation : 60 000 / 80 000 euros.

Préempté par le château de Versailles pour la modique somme de 119 700 euros.  Ventes aux enchères 2018 - Page 8 309649167  Ventes aux enchères 2018 - Page 8 2523452716

L'assiette du service perles et barbeaux de Marie-Antoinette est partie à 38 000 euros (pas de préemption).

Duc d'Ostrogothie a écrit:En vente chez Marie Saint-Germain le 17 octobre 2018, ce lot de documents inédits relatifs à l'affaire du collier, provenant des archives du joaillier Bassenge :

Lots préemptés par les Archives Nationales pour 500 et 700 euros.

Messages : 3181

Message par MARIE ANTOINETTE Sam 27 Oct 2018, 10:54

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Jeton_10
voici l'avers du jeton de mariage avec les deux profils en remplacement du portrait de LOUIS XV.

MARIE ANTOINETTE Ventes aux enchères 2018 - Page 8 1123740815

Messages : 3713
Age : 78

Message par Duc d'Ostrogothie Lun 05 Nov 2018, 21:08

Actuellement exposés à Drouot :

Arrow Commode estampillée Antoine Mondon, provenant du palais des Tuileries (SVV Art Richelieu - Castor Hara, vente du 21 novembre 2018) :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Img_1810

Arrow Louis-Jean-François Lagrenée, dit Lagrenée l'Aîné, La Peinture aimée des Grâces, 1772 (SVV Art Richelieu - Castor Hara, vente du 21 novembre 2018) :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Img_1727

Arrow Joseph Ducreux, le Silence et la Surprise (SVV Art Richelieu - Castor Hara, vente du 21 novembre 2018) :

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Img_1812

Ventes aux enchères 2018 - Page 8 Img_1811

Messages : 3181

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum