Ventes aux enchères 2018

Page 8 sur 8 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par La nuit, la neige le Sam 06 Oct 2018, 18:27

Merci... Very Happy

La vie n'est pas toujours facile : impôts, rentrée des classes, taxes foncières, nouveau téléphone mobile etc... Eventaille

Duc d'Ostrogothie a écrit:En vente le 10 octobre 2018 chez Ader, une empreinte en étain du sceau de Marie-Antoinette :
Idea Nous présentions également cet objet, ici : http://marie-antoinette.forumactif.org/t2667p25-genealogie-heraldique-armoiries-et-blasons-de-marie-antoinette#130024

Duc d'Ostrogothie a écrit:En vente le 13 octobre 2018 chez Mallié-Arcelin, une ombrelle ayant appartenu à Marie-Antoinette :
(...)

Je la présenterai aussi dans notre rubrique "Patrimoine de Marie-Antoinette"... Idea

Messages : 11724

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Dim 07 Oct 2018, 19:39

Quelques jolies choses supplémentaires :

Arrow En vente chez Coutau-Bégarie le 15 octobre 2018, ce portrait de Calonne par François Huet :

François HUET dit VILLIERS-HUET (Paris, 1772- Londres, 1813)

Portrait de Charles Alexandre de Calonne (1734-1802), ministre et contrôleur général des Finances de Louis XVI, décoré de l'ordre du Saint -Esprit, d'après Elisabeth Vigée Le Brun
Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle, époque Empire, signée et datée en bas à droite : «Villiers Huet d'après Md Le Brun .. 1804 ..»
Diam à vue 7,7 cm
sur une boîte en écaille blonde montée en or, vers 1805, diam. 8,8 cm, P. 2,3 cm (poinçon sur la base).
Longue inscription en italien dans carton de présentation de la boîte : «Carlo. Ales ro de Calonne / antico control re genl e delle finanze / sotto Luigi XVI. / rientrò in Francia dopo la sua / emigrazione in Settembre 1802 / morì a Parigi nell'Ottobre seguente. / Avo della Sig a Carolina, Giovanna / Placida Schembri nata de Calonne / il 21 Agosto 1806- e morta, vedova / in Malta il 22 Luglio 1881 / lasciando l'unica figlia Sofia, Maria, Constanzo ( Calonne.... «ancêtre de Carolina Placida Schembri née de Calonne le 21 août 1806 et morte à Malte le 22 juillet 1881 laissant une fille unique Sofia Maria Constanzo.»
Historique : importante collection privée de Hanovre, vente Sotheby's Amsterdam, 27-29 novembre 2007, n° 1378 (vendu 6000 ).
Homme politique, procureur général de Douai, intendant de Lille, ministre d'Etat et contrôleur général des Finances du roi Louis XVI, nommé en 1783 en pleine crise financière. Son portrait en pied assis à son bureau par Elisabeth Vigée Le Brun fut exposé au Salon de 1785, n° 87 (conservé dans la Royal Collection, à Londres RCIN 406988). Villiers Huet exposa aux Salons de Paris de 1800, 1801, 1804 et travailla de 1803 à sa mort à Londres où il exposa chaque année à la Royal Academy.
(Petits manques en périphérie sinon bon état de la miniature ; petits accidents à l'écaille)

Arrow En vente le 10 octobre 2018 chez Ader, cette paire de portraits en soie brochée représentant le comte et la comtesse de Provence de profil en grisaille :

Paire de portraits en soie brochée représentant le comte et la comtesse de Provence de profil en grisaille ; dans des cadres en bois mouluré et doré surmontés d’un nœud de ruban ; avec une étiquette imprimée au revers : « (…) grisaille en soie tissée représentant le comte et la comtesse de Provence. Travail exécuté à Lyon et offert à leurs altesses royales à l’occasion de leur passage dans cette ville. XVIIIe siècle ».
Par Philippe de Lassalle.
Époque Louis XVI, vers 1771 (accidents et restaurations).
H : 65 cm, L : 50 cm

Provenance :
Peut-être les portraits offerts en 1771 au comte et à la comtesse de Provence.

Référence bibliographique :
« Soieries de Lyon. Commandes royales au XVIIIe siècle », cat. exp., Lyon, 1988.

Philippe de Lassalle réalisa à Lyon vers 1771 une série de portraits en grisaille. Le musée des tissus de Lyon conserve le portrait du comte de Provence (inv. 2857). Un autre portrait de la comtesse de Provence (dans un entourage de guirlande de fleurs) appartenant à une collection privée a été exposé à Lyon en 1988 (n°13). On sait par la Gazette de France (29 novembre 1771, n°95, p. 793) que le portrait tissé de la comtesse de Provence a été présenté au comte de Provence en 1771, année de leur mariage, par Philippe de Lassalle et « exécuté en étoffe de sa fabrication » ; le portrait du comte avait été lui aussi présenté à la comtesse de Provence lors de son passage à Lyon (voir « Soieries de Lyon. Commandes royales au XVIIIe siècle », op. cit., p. 59). La mention postérieure relevée sur une étiquette au revers des cadres tendrait à prouver qu’il s’agit des portraits de la collection Malatier.

Messages : 1427

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran le Dim 07 Oct 2018, 23:27

Merci, merci à tous les deux ! Very Happy

Messages : 35212

A love affair with France: The Collection of Elizabeth Stafford (Christie's New-York)

Message par La nuit, la neige le Mar 09 Oct 2018, 22:54

Idea Nous aurons l'occasion de présenter dans nos différentes rubriques quelques-unes des pièces proposées en vente aux enchères, le 1er novembre prochain, par Christie's New-York.

A love affair with France: The Collection of Elizabeth Stafford

To enter the Stafford apartments on Avenue Foch in Paris and Fifth Avenue in New York was to be transported to another place and another time — Paris in the mid-18th century when the art of luxury goods reached such an extraordinary apogee.

Photo : Christie's

Photo : Christie's

Photo : Christie's

Photo : Christie's

François-André Vincent (Paris 1746-1816)
Portrait of a lady in a pink dress, bust-length.

Photo : Christie's

Photo : Christie's

A late Louis XIV ormolu and porcelain-mounted mahogany, amaranth and ebony-strung secretaire a abbatant
By Nicholas Lannuier, circa 1790.
Filled with a selection of the Sèvres porcelain in the collection.
Photo : Christie's

Photo : Christie's

A pair of Sèvres porcelain green-ribboned flower-pots and stands filled with porcelain flowers on tole stems.
Photo : Christie's

François-Hubert Drouais (Paris 1727-1775)
Portrait of Marie-Anne Louise Drouais (1762-1776), the artist’s daughter, half-length.

Photo : Christie's

Photo : Christie's

* Source, infos complémentaires et catalogue de la vente, ici :

Arrow Christie's : A Love Affair with France - The Collection of Elizabeth Stafford

Messages : 11724

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Mer 10 Oct 2018, 07:16

On ne sait que choisir. geek Hop!

Je remarque notamment :

Arrow cette danseuse de Jean-Frédéric Schall :

Arrow ce portrait de Anne-Marie Drouais par son père François-Hubert Drouais :

Arrow cette table à écrire de Cramer (vers 1780) :

Arrow cette chaise aux pieds "en coups de fouet" attribuée à Georges Jacob :

Arrow cette paire de vases en porcelaine et bronze doré (vers 1780) :

Arrow ce canapé de Jean-Baptiste II Tilliard (vers 1775) :

Arrow ces aquarelles du château de Saint-Cloud (façade sud-ouest et bassin des carpes) par Meunier (1788) :

Messages : 1427

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Dim 14 Oct 2018, 09:55

En vente chez Marie Saint-Germain le 17 octobre 2018, ce lot de documents inédits relatifs à l'affaire du collier, provenant des archives du joaillier Bassenge :

Lot n°20 : Ensemble de rares documents sur l'affaire du Collier de la Reine
Lettre aut. signée de Bassenge au duc de Riario-Sforza, s'impatientant de devoir rester chez lui pour le recevoir et ne pas manquer l'affaire Tournal; réponse cinglante du duc au verso : Je comprend bien que d'attendre vous dérange beaucoup mais il faut voir si on pourra jamais finir quelque chose. Si on me tient parole, vous pourrez compter d'avoir quelque sol pour 4 heures. Joint la copie d'une procuration entre Bassenge et le duc de Riario, lui donnant pouvoir pour poursuivre auprès de S.A.R. le Grand Duc de Bade, la liquidation des sommes dues (...) concernant la fourniture du collier de pierreries acheté par le Prince de Rohan et desquelles le Grand duc de Bade ou son gouvernement sont tenus (...). (mars 1817, 2 pp. in-12 avec adresses et 2 pp. in-4).
Quittance de 2720 £ au nom de Paul Bassenge pour Mme de Lindenau, née Bohmer, concernant une ancienne somme due par la duchesse de Wurtemberg princesse de Prusse au sieur Boehmer ci-devant Jouailliers de la Cour à Paris (septembre 1803, 1 pp. in-4).
Minute d'une note pour l'affaire Bassenge, exposant une stratégie pour suivre la commission du Grand Duc à Ettenheim, concernant le recouvrement de ce qui est dû sur le collier et concernant la succession de Paul Bassenge; lettre de l'avocat Bonneau, adressant une copie d'une convention passée avec Paul Bassenge qui consent à verser un tiers du produit de la liquidation concernant le recouvrement de sa créance auprès de feu le cardinal de Rohan (mai 1806, 6 pp. in-4). Joint la minute d'une convention avec le conseiller de la commission chargée de la liquidation de la succession du cardinal de Rohan; Bassenge s'engage notamment à fournir l'expédition du contrat passé avec le cardinal en décembre 1785, pour payement du fameux collier de brillants, affaire connue de toute l'Europe (...) (1803, 2 pp. in-folio).
Extrait d'un jugement du banquier Vandenyvers contre «D° Saphy, courtière en diamants» qui affirme avoir remis des diamants au frères Bohemer, assignés à rendre compte auprès du banquier (du 13 novembre 1789, 3 pp. in-4).

Lot n°21 : Ensemble de documents sur les investissements du célèbre joaillier au moment de l'affaire du collier, papiers et titres de famille.
3 extraits produit en 1820 pour les contrats de mariage : de Charles-Auguste Boehmer, agent de l'Electeur de Saxe et Mlle Catherine Renaud (1767); de Paul Bassenge et Vve Boehmer (1794); procuration pour la succession Paul Bassenge.
3 inventaires détaillés des biens (mobiliers et immobiliers) détenus par Paul Bassenge à Boissy-St-Léger, et cédé à son épouse (octobre 1789, 84 pp. in-folio). Joint divers papiers et correspondance pendant la période révolutionnaire, concernant les titres de propriétés détenues à Boissy-Saint-Léger, par Catherine Renaud en qualité de veuve Boehmer: demande de justificatifs par l'administration des domaines, quittances, vente de ferme, soupçons sur Bassenge émigré, document sur la mise en faillite de la compagnie Bohmer et Bassenge (30 documents).
4 mémoires concernant le rachat et l'exploitation d'une société de roulages et de voitures à Paris en 1784-1785 : Convention pour les investissements nécessaires à l'établissement prévoyant l'acquisition du fief de Vernay au petit Bercy et la construction de magasin, construction de grues dans les ports de Calais, Dunkerque, Boulogne et Dieppe, sur l'établissement qui doit se faire sur un terrein situé à St-Pierre au pont au choux, fond pour l'acquisition de chevaux et l'approvisionnement pour 400 chevaux, etc. (8 pp. in-folio); Comptes pour le roulages de 100 voitures ou fiacre (3 pp. ½ in-folio); contrat pour l'adjudication du privilège exclusif des voitures de place de Paris (4-9 pp. in-folio).
Mémoires pour l'entreprise des grues dans les ports du Nord pour les chargements et déchargements des vaisseaux, établie par la compagnie Baudiery de Laval & Bassenge : Bilans de la société signés par Bassenge, pour les années 1787-1788-1789 (9-15 pp. in-folio); 8 comptes et états des dépenses de la compagnie de juillet à septembre 1789 (17 pp. in-folio); Inventaire général de l'établissement des grues et convention de sessions, le 20 septembre 1789 (10-1 pp. in-folio). Joint une importante correspondance de Bassenge et Laval sur l'administration de la compagnie des grues, minutes de convention, devis de travaux pour la construction de grues, quittances, etc.
Mémoires pour l'acquisition de terrains à Bercy auprès du marquis de Ménars et de Marigny (1785-1786). Contrat d'acquisition (8 pp. in-folio), joint divers comptes et correspondances. Arpentage pour le compte de Bassenge pour l'acquisition de terres à Boissy-St-Léger.

Messages : 1427

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran le Dim 14 Oct 2018, 11:14

Duc d'Ostrogothie a écrit: ce lot de documents inédits relatifs à l'affaire du collier, provenant des archives du joaillier Bassenge :

... des inédits sur le Collier ! Shocked
Comme quoi, il y a toujours à découvrir dans les archives privées .

Messages : 35212

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Dim 14 Oct 2018, 12:49

On y apprend que Bassenge avait conclu au mois de décembre 1785 une convention avec le cardinal de Rohan, concernant le paiement du prix du collier. Vingt ans après, la succession de Bassenge persistait à réclamer paiement à la famille de Rohan.

Messages : 1427

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran le Dim 14 Oct 2018, 12:53

Toute la famille ne s'était-elle pas cotisée pour cela ?

Messages : 35212

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Dim 14 Oct 2018, 13:01

Apparemment ça n'a pas suffi puisqu'en mars 1817, Bassenge se voit délivrer une procuration par le duc de Riario-Sforza pour poursuivre le paiement du prix du collier à l'encontre du Grand Duc de Bade. Sans doute des héritiers de la famille de Rohan que Bassenge poursuivait.

Messages : 1427

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par MARIE ANTOINETTE le Jeu 18 Oct 2018, 18:34

la prochaine vente de souvenirs historiques chez COUTEAU BEGARIE est le net, on peut donc faire défiler le catalogue
A première vue pas de pièces exceptionnelles, quelques petites choses intéressantes, il faut le consulter une seconde fois et faire ses comptes

Messages : 3096
Age : 72

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Sam 20 Oct 2018, 09:30

Arrow En vente le 6 novembre 2018 chez Coutau Bégarie, cette montre de poche en argent aux armes de Marie-Antoinette :  cheers

Arrow En vente le 6 novembre 2018 chez Coutau Bégarie, ces portraits au pastel de Marie-Antoinette et du Dauphin, futur Louis XVI :

Arrow En vente le 6 novembre 2018 chez Coutau Bégarie, cette gravure de Marie-Antoinette rehaussée à l'aquarelle, d'après un dessin de Moreau le Jeune :

Arrow En vente le 14 novembre 2018 chez Boule, cette médaille en or de Lorthior frappée à l'occasion du mariage de Marie-Antoinette et du Dauphin :

Louis XV (1710-1774).
Mariage de Louis XVI et de Marie-Antoinette d'Autriche, 1770. Médaille en or par Lorthior (Or - 30,80g - 35 mm). Très rare TTB.

Estimation : 7000  / 8000 euros.

Contrairement à ce que dit le catalogue, la médaille ne représente pas Louis XVI, puisqu'il n'était pas encore roi en 1770.

Arrow En vente le 6 novembre 2018 chez Coutau-Bégarie, des cheveux de Marie-Antoinette, Louis XVI et Louis-Charles :

Messages : 1427

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par MARIE ANTOINETTE le Sam 20 Oct 2018, 12:32

sur la médaille classique du mariage, l'avers représente LOUIS XV mais il y
une autre présentant sur l'avers les jeunes époux

MARIE ANTOINETTE:bravo:

j'ai un souci avec RIGNON depuis 2 jours qui nécessite une visite chez le docteur - il refuse d'ouvrir SERVING, EBAY, AMAZON etc..... j'ai pu ouvrir ce matin mes courriels et le FORUM !!!!!!
dès son retour en bonne santé je mettrais les photos des médailles de ma collection.

Messages : 3096
Age : 72

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par DP2020 Hier à 11:07

Bonjour tout le monde!

Que pensez vous de l’estimation de ce qui est présenté comme un reliquaire des cheveux de Louis XVI, Louis XVII et Marie Antoinette chez Coutau Begarie? Elle me semble basse compte tenu des résultats des précédentes ventes d’objets du même genre.

DP2020

Messages : 15
Date d'inscription : 27/06/2018

Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Mme de Sabran Hier à 11:38

DP2020 a écrit:
Bonjour tout le monde!

Bonjour, DP2020 ! Very Happy

Messages : 35212

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum