Ventes aux enchères 2018
+14
Monsieur de Coco
DP2020
basse
Comtesse Diane
18 participants
Page 9 sur 9
Page 9 sur 9 • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Re: Ventes aux enchères 2018
Comment ça ?
Duc d'Ostrogothie- Messages : 3227
Re: Ventes aux enchères 2018
Je sais pas je lui trouve un air un peu bizarre, bricolé... Comme si trois artisans différents avaient travaillé sur elle sans se parler.
Gouverneur Morris- Messages : 11796
Re: Ventes aux enchères 2018
La nuit, la neige- Messages : 18137
Re: Ventes aux enchères 2018
Duc d'Ostrogothie a écrit:Les bronzes dorés chantournés lui donnent des airs de commode transition : c'est peut-être ça qui te chafouine ?
Disons que les zébras n’aident pas beaucoup non plus à l'affaire
Re: Ventes aux enchères 2018
Ce Ducreux, quel comédien !!!
Mme de Sabran- Messages : 55510
Re: Ventes aux enchères 2018
Certains bronzes semblent être rapportés : les vis qui les maintiennent sont noirs et non dorés , comme cela est souvent le cas pour des bronzes d'origine.
hastur- Messages : 541
Re: Ventes aux enchères 2018
Bien vu. Cela étant, les bronzes sont souvent démontés pour être nettoyés. Je suppose que lors du remontage, des vis nécessitent parfois d'être changées.
Re: Ventes aux enchères 2018
Pour ma part je n’ai pas pu obtenir les objets que je convoitais lors de la vente d’aujourd’hui chez Coutau.
DP2020- Messages : 40
Date d'inscription : 27/06/2018
Re: Ventes aux enchères 2018
hastur a écrit:Certains bronzes semblent être rapportés : les vis qui les maintiennent sont noirs et non dorés , comme cela est souvent le cas pour des bronzes d'origine.
Il faudrait voir si les vis tombent dans les trous anciens. On ne semble pas voir de trous bouchés.
Lucius- Messages : 11656
Age : 33
Re: Ventes aux enchères 2018
Bonjour, il ne s'agit pas d'une vente aux enchères (mais rien ne vous empêche de proposer un prix supérieur, les amis )
Document signé par la Reine (probablement son secrétaire), en velin, daté 1789
48,5 x 32,5cm
Il s'agit d'une place d’Aumônier servant de la Reine en faveur de l’abbé Jean-Baptiste de Bouillé.
Cachet sec aux armes de la Reine.
Contresigné par Augeard, secrétaire des Commandements de la Reine.
Datant d'un mois avant les événements du 6 octobre 1789.
PRIX 1000 EUROS
Bonne soirée à tous !!!!!!
48,5 x 32,5cm
PRIX 1000 EUROS
Bonne soirée à tous !!!!!!
Autographes XVIII- Messages : 22
Date d'inscription : 31/05/2018
Vicq d Azir- Messages : 3676
Date d'inscription : 07/11/2014
Age : 76
Localisation : Paris x
Re: Ventes aux enchères 2018
Merci Vicq...
Nous en parlons également ici, dans le sujet dédié à ce service, avec notamment une présentation de ce qu'était un "pot à oille"...dans son intégralité !
Service en porcelaine de Sèvres à décor riche en or riche en couleurs, de Marie-Antoinette
Re: Ventes aux enchères 2018
Oui, merci LNLN. C’est vraiment, à mon sens, le plus beau service fait pour la Reine.
Dans cette vente, le lot semble avoir été extrait d’une collection de ... couvercles ( vendus sur un autre lot...)
Vicq d Azir- Messages : 3676
Age : 76
Localisation : Paris x
Re: Ventes aux enchères 2018
Sait-on combien le couvercle du pot à oille s'est vendu ?
Prochainement en vente chez Christie's :
Commode Riesener livrée en 1774 pour le garde meuble :
Pendule "au temps" d'époque Louis XV, en porcelaine de Meissen, signature de Gilles Laîné :
Chute de météorites sur cette paire d'encoignures estampillées BVRB II, vers 1750 :
Paire de vases de style Louis XVI, milieu XIXème :
Re: Ventes aux enchères 2018
Vicq d Azir- Messages : 3676
Age : 76
Localisation : Paris x
Re: Ventes aux enchères 2018
Oui, raté de chez raté ( ça arrive...)
Vicq d Azir- Messages : 3676
Age : 76
Localisation : Paris x
Re: Ventes aux enchères 2018
En vente le 5 décembre 2018 (mercredi) chez Tessier Sarrou, cette pendule à phases de lune signée Leloutre ayant appartenu à Marie-Antoinette :
Description :
Pendule de forme mouvementée sur cul-de-lampe en bronze ciselé et doré à décor de palmes, fleurettes et feuillages. Elle est surmontée d'un putto tenant une lyre et soulignée de trophées musicaux.
Cadran émaillé blanc signé Leloutre.
Mécanisme à phases de lune, signé Leloutre à Paris.
Epoque Louis XV.
La pendule porte les mentions gravées au dos:
A APPARTENU A LA REINE MARIE-ANTOINETTE
Et
Cte D'A de S.R que l'on retrouve sur le cul-de-lampe.
Pendule: H. 63 cm. L. 38 cm. P. 18 cm.
H. totale: 91 cm.
François LELOUTRE, reçu Maître en 1741, devient avant 1754 Horloger des Menus Plaisirs du Roi. Il livre de nombreuses pendules et montres pour le service de Louis XV, des ducs de Bourgogne et de Berry, pour le mariage du Dauphin et du comte de Provence, ainsi que pour l'hôtel des Menus-Plaisirs et des cadeaux diplomatiques
Provenance:
Marie-Antoinette, reine de France, par tradition familiale.
Comte Jean-René-Pierre de Sémallé (1772-1863), page de Louis XVI.
Puis, par descendance.
Jean-René de Sémallé fut admis aux pages de la grande écurie du roi en 1785 à l'âge de 14 ans. Egalement appelés pages de la Couronne, ces pages au nombre de 48 ne faisaient que les services d'apparat, particulièrement celui des grandes chasses.
Après les journées d'octobre 1789, il suit la famille royale aux Tuileries. Il est affecté au service de Madame Elisabeth en 1790. Chargé d'une mission auprès du duc d'Uzès, il émigre à Bruxelles en 1791 et intègre l'armée des princes. En 1814, il participe au retour de Louis XVIII. En 1815, il devient colonel de la maison militaire du comte d'Artois. Il reste dès lors dans les premiers cercles du pouvoir royal et, en 1830, accompagne Charles X jusqu'à son départ pour l'Angleterre. Légitimiste, il se retire de la vie politique mais reste en contact et visite les membres de la famille royale en exil. Ses mémoires paraissent en 1898.
Sa longue proximité avec la famille royale ne permet pas d'affirmer avec certitude à quel moment il entre possession de cette pendule.
En exclusivité pour le forum , j'ai pu obtenir une photo de l'inscription "A appartenu à la reine Marie-Antoinette" qui figure derrière la pendule (elle n'a pas encore été présentée au public et ne sera exposée à Drouot qu'à partir de demain) :
Elle est d'époque Louis XV mais cela n'empêche nullement qu'elle ait appartenu à la reine : soit qu'elle ait fait partie de son mobilier au tout début du règne, soit qu'elle ait été installée dans les grands appartements et non dans ses cabinets intérieurs. On sait que les cabinets intérieurs étaient toujours meublés à la dernière mode. Mais tel n'était pas le cas des grands appartements. A titre d'exemple la chambre de Marie-Antoinette à Versailles avait conservé une grande partie de sa décoration de l'époque Marie Leczinska.
Cette pendule est de surcroît, de très bonne provenance, puisqu'elle provient de la descendance du comte Jean-René de Sémaillé, page de Louis XVI, qui suivit la famille royale aux Tuileries après les journées d'octobre en 1789 et participa ensuite à l'armée des princes. D'après la tradition familiale (matérialisée par l'inscription ancienne derrière la pendule), cette pendule avait appartenu à Marie-Antoinette.
Description :
Epoque Louis XV.
Et
H. totale: 91 cm.
Provenance:
Puis, par descendance.
Re: Ventes aux enchères 2018
Duc d'Ostrogothie a écrit:
En exclusivité pour le forum , j'ai pu obtenir une photo de l'inscription "A appartenu à la reine Marie-Antoinette" qui figure derrière la pendule
.
Bravo, Notre Grâce !!! Nous sommes toujours à la pointe de la pointe !
Re: Ventes aux enchères 2018
Coucou, la revoilou ! en vente à Paris le 11 décembre.
http://www.ader-paris.fr/html/fiche.jsp?id=9669856
Sujets similaires
» Ventes aux enchères - Année 2015
» Ventes aux enchères (années 2020 et 2021)
» Ventes aux enchères (année 2024)
» Ventes aux enchères 2019
» Ventes aux enchères 2017
» Ventes aux enchères 2019
» Ventes aux enchères 2017
Page 9 sur 9
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum