-25%
Le deal à ne pas rater :
PC Portable Gamer 16,1” HP Victus 16 – 16 Go /512 Go
749.99 € 999.99 €

Ventes aux enchères 2018

+14
Monsieur de Coco
DP2020
basse
Comtesse Diane
18 participants

Page 6 sur 9 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Empty Re: Ventes aux enchères 2018

Message par Duc d'Ostrogothie Jeu 30 Aoû 2018, 12:47

Arrow En vente le 10 septembre 2018 chez Christie's Paris (collection Juan de Beistegui) , cette TABLE A ECRIRE ROYALE D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE JEAN-HENRI RIESENER, VERS 1780, LIVREE EN 1781 POUR MARIE-ANTOINETTE AU CHATEAU DE LA MUETTE

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 2018_p10

TABLE A ECRIRE ROYALE D'EPOQUE LOUIS XVI
En placage de bois de rose, amarante, filets de buis, houx noirci et érable, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus rectangulaire souligné d'une réserve et en partie ceint d'une galerie ajourée, la ceinture à ressaut central sur les quatre côtés ouvrant par une tirette-écritoire centrale gainée d'un cuir vert doré aux petits fers et deux tiroirs latéraux secrets à mécanisme dont l'un muni de compartiments présentant un godet et une boîte à sable, les pieds en gaine aux angles évidés terminés par des sabots feuillagés, estampillée sur la traverse avant J.H.RIESENER, avec le numéro inscrit à l'encre N°.3134./P. et la marque au feu au double G couronné
H.: 76,5 cm. (30 ¼ in.) ; L.: 81 cm. (32 in.) ; P.: 48,5 cm. (19 ¼ in.)
Jean-Henri Riesener, reçu maître en 1768

Provenance
Livrée pour la reine Marie-Antoinette au château de la Muette le 31 octobre 1781 ;
Galerie Hagnauer, rue de Seine, Paris, 1967.

Arrow En vente le 10 septembre 2018 chez Christie's Paris (collection Juan de Beistegui) , cette PAIRE DE PLOYANTS ROYAUX D'EPOQUE LOUIS XVI LIVREE POUR LE SALON DES JEUX DE LA REINE A COMPIEGNE
LA MENUISERIE PAR JEAN BAPTISTE CLAUDE SENE, LA SCULPTURE PAR NICOLAS FRANCOIS VALLOIS, LA PEINTURE ET LA DORURE PAR LOUIS FRANCOIS CHATARD, SOUS LA DIRECTION DE JEAN HAURE, 1786-1787

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 2018_p11

PAIRE DE PLOYANTS ROYAUX D'EPOQUE LOUIS XVI
En hêtre mouluré, sculpté, laqué blanc et doré, l'assise rectangulaire, le piètement en X centré d'un fleuron à décor en partie haute de tiges torsadées surmontées de perles et en partie basse de lierre et terminé par des griffes, les barres d'entretoise latérales appliquées d'une couronne florale nouée, le carreau amovible, couverture de soie moirée bleu et passementerie ; quelques petits éclats
H.: 55 cm. (21 ¾ in.) ; L.: 70 cm. (27 ½ in.) ; P.: 54 cm. (21 ¼ in.)
Provenance
Livrée en 1786-1787 pour le Salon des Jeux de la Reine de Compiègne sur ordre de Jean Hauré ;
Vente Sotheby & Co, Londres, 30 avril 1965, lot 134 (prov. probablement de la collection de Mme Derek Fitzgerald, née Sassoon).

Arrow En vente le 18 septembre 2018 chez Christie's Zurich Portrait de Marie-Antoinette de Albert ANKER d'après David

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 2018_z10

ALBERT ANKER (1831-1910)
Marie Antoinette
Inscription «ANKER» dans le coin inférieur gauche de la plaque et «16 OCTOBRE» dans la partie inférieure centrale, «MARIE ANTOINETTE» dans la partie supérieure de la plaque et «TH DECK» au verso.
Assiette, Fayence
D: 33 cm

Arrow En vente chez Christie's Londres le 13 septembre 2018, Portrait d'une dame de qualité par Louis-Marie Sicardi

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 2018_c10

Louis-Marie Sicardi (French, 1743-1825)
A lady with flowers at corsage
Signed and dated ‘Sicardi / 1789’ (lower left)
On ivory; oval, 63 mm. high, silver-gilt réverbère frame
Provenance
David David-Weill (1871-1952) Collection, Neuilly-sur-Seine, no. 638.
Wildenstein, Paris, by whom acquired from the above in 1936.
Sold by Wildenstein, Paris, to Sir Charles Clore (1905-1979), London.
The Clore Collection of Portrait Miniatures; part II, Sotheby’s, London, 10 November 1986, lot 82.

Arrow En vente le 10 septembre 2018 chez Christie's Paris (collection Juan de Beistegui) , cette PAIRE DE BERGERES ROYALES A LA REINE D'EPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE JEAN BOUCAULT, VERS 1770, LIVREES EN 1783 AU BARON DE BRETEUIL AU CHATEAU DE VERSAILLES

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 2018_p12

PAIRE DE BERGERES ROYALES A LA REINE D'EPOQUE TRANSITION
En hêtre mouluré, sculpté et doré, à décor d’une frise de feuillage doublée d’un perlé, le dossier à la Reine à léger épaulement, les accotoirs munis de manchettes, garnis en plein et terminés par un enroulement, leur console en coup de fouet à cannelures torses recouvertes en partie basse d’une large feuille d’acanthe, la ceinture légèrement cintrée à l’arrière reposant sur quatre pieds en ressaut à cannelures torses et terminés par des feuillages, chaque bergère estampillée I.BOUCAULT, la première sur la traverse avant à deux reprises et la seconde sur la traverse avant et marquée du W couronné sur les traverses avant et arrière pour la première, et sur les traverses avant et arrière pour la seconde, les sangles de la seconde inscrites à la craie blanche Rothschild, couverture de velours gaufré bleu nuit, avec un carreau et coussin ; la seconde bergère restaurée avec les pieds arrières remplacés et quelques restaurations
H.: 103 et 101,5 cm. (40 ½ and 40 in.) ; L.: 77 cm. ( 30 ¼ in.)
Jean Boucault, reçu maître en 1728
Provenance
Livrées en 1783 par Claude-François Capin à Louis-Charles-Auguste Le Tonnelier, baron de Breteuil ;
Citoyen Gastinel, Vente révolutionnaire, Garde Meuble National, 25 novembre 1793 (5 frimaire an II), lot 5672 ;
Collection Jacques de la Béraudière, vente 18-30 mai 1885, lot 902 ;
pour l'une, collections Rothschild ;
pour les deux, collection Adolphe et Victoire Niel.

Messages : 3227

Message par Comte d'Hézècques Jeu 30 Aoû 2018, 14:41

Le portrait par Sicardi je veux bien, mais pas le profil de Marie-Antoinette par Anker Ventes aux enchères 2018 - Page 6 808868115

Messages : 4390
Age : 44
Localisation : Pays-Bas autrichiens

Message par Comtesse Diane Jeu 30 Aoû 2018, 15:20

Comte d'Hézècques a écrit:Le portrait par Sicardi je veux bien, mais pas le profil de Marie-Antoinette par Anker Ventes aux enchères 2018 - Page 6 808868115

Itou Hézèques ! Ca fait fuir !  Ventes aux enchères 2018 - Page 6 808868115 Ventes aux enchères 2018 - Page 6 2815550750 affraid

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Comtes17

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Smiley17
Comtesse Diane
Comtesse Diane

Messages : 7397
Localisation : TOURAINE

Message par Duc d'Ostrogothie Jeu 30 Aoû 2018, 15:25

Laughing Laughing Laughing

Messages : 3227

Message par Mme de Sabran Jeu 30 Aoû 2018, 15:32

...   Eventaille   ( saut du mur pour habituel petit bouturage )

Messages : 55509

Message par MARIE ANTOINETTE Jeu 30 Aoû 2018, 16:09

cet objet par ANKER est curieux et digne d'entrer dans une collection de miniatures consacrée à la Reine
si je l'avais vue sur EBAY je serais tentée par un achat, mais je suis certaine que le prix doit être important en vente publique.

MARIE ANTOINETTE Shocked

Messages : 3729
Age : 78

Message par Duc d'Ostrogothie Jeu 30 Aoû 2018, 17:30

Albert Anker est un bon peintre, son portrait est très bien réalisé.

Sur Anker , voir : https://fr.wikipedia.org/wiki/Albert_Anker

Wiki nous dit qu'on l'appelle souvent le « peintre national » de la Suisse en raison de ses représentations populaires de la vie rurale de son pays au XIXème siècle.

Rien ne dit en revanche que ce portrait soit conforme à la réalité, puisque l'esquisse de David est elle-même parfois considérée comme exagérée ou caricaturée. La reine a un côté androgyne sur ce portrait, c'est assez surprenant, et surtout très loin des portraits de Mme Vigée-Lebrun ou Campana, ce qui peut évidemment beaucoup déranger les amoureux de la reine.

Il n'en reste pas moins probable que Marie-Antoinette avait beaucoup perdu de sa splendeur sur la fin, les événements l'ayant atteinte physiquement. Fersen s'en fait l'écho dans une ou plusieurs lettres je crois. Quoi qu'il en soit, je ne peux pas détester ce portrait, car à supposer même qu'il soit exagéré, il dépeint la très grande souffrance de la reine (morale et physique), qui comme on le sait, fût bien réelle.

Messages : 3227

Message par Mme de Sabran Jeu 30 Aoû 2018, 18:08

Duc d'Ostrogothie a écrit: Quoi qu'il en soit, je ne peux pas détester ce portrait, car à supposer même qu'il soit exagéré, il dépeint la très grande souffrance de la reine (morale et physique), qui comme on le sait, fût bien réelle.

...   ainsi que son courage face à la mort, sa dignité face à ce peuple qui prétend haïr un monstre .
Ce que nous ne voyons pas dans ce profil mais que nous devinons : elle est droite comme un i . Elle se rengorge même, le regard fixe, au loin .  Elle défie ses assassins, c'est clair.
Et puis peut-être aussi, elle n'est déjà plus là.

Messages : 55509

Message par Duc d'Ostrogothie Ven 07 Sep 2018, 08:24

J'étais au cocktail Christie's pour la vente de la collection Besteigui hier soir, voici quelques photos :

Arrow La commode de Madame Adélaïde, achetée par le château de Versailles :

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0410

Arrow La table à écrire de Marie-Antoinette au château de la Muette :

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0511

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0512

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Captur80

Arrow La table servante du comte d'Artois au château de Versailles.

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Captur81

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0515

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0516

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0517

Cette petite table est très charmante, et elle n'est estimée que 20 000 / 30 000 euros.

Il y avait du beau linge au cocktail, notamment des qataris... la vente va bien marcher.

Messages : 3227

Message par Gouverneur Morris Ven 07 Sep 2018, 10:13

Ce type de beau linge ?

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 80297_buqraarabies-une

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 3318396864

Messages : 11796

Message par La nuit, la neige Ven 07 Sep 2018, 11:09

Merci pour ce reportage illustré... Smile

Duc d'Ostrogothie a écrit:J'étais au cocktail Christie's pour la vente de la collection Besteigui hier soir, voici quelques photos :

Je lis tant d'éloges ici et là sur le net au sujet de cette commode, mais j'avoue qu'elle ne me fait pas tomber à la renverse.
Et je la trouve presque plutôt "vilaine". Mais bon... Ventes aux enchères 2018 - Page 6 3236493444 Eventaille

Messages : 18137

Message par La nuit, la neige Ven 07 Sep 2018, 11:12

Duc d'Ostrogothie a écrit:

Idea Puis livrée aux Tuileries.

Nous la présentions en détail également ici : https://marie-antoinette.forumactif.org/t3389-le-mobilier-de-marie-antoinette-aux-tuileries#128973

Messages : 18137

Message par La nuit, la neige Ven 07 Sep 2018, 11:15

Duc d'Ostrogothie a écrit:

Merci pour ces images complémentaires.

Idea Voir également la présentation en détail de ce meuble, ici : https://marie-antoinette.forumactif.org/t905p300-la-salle-a-manger-et-l-art-a-table-au-xviiie-siecle#129596

Messages : 18137

Message par Duc d'Ostrogothie Sam 08 Sep 2018, 10:40

Cela n'a pas l'élégance ni l'éclat du mobilier Weisweiler de Marie-Antoinette, mais tout de même, c'est une pièce "iconique" (comme dirait une influençeuse Hop!  ).

Je suis très heureux que Versailles ait fait l'acquisition de ce meuble. Plus Versailles se remeuble, mieux c'est.

Arrow J'ai pris quelques photos du vase ornemental russe, rien que pour toi :

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0519

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0520

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0521

Arrow Ployants du château de Compiègne :

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0412

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0411

Arrow Mobilier de la marquise de Marboeuf, estampillé Georges Jacob :

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0524

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0523

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0522

Et pour finir ....

Arrow Mobilier d'époque Directoire estampillé Georges Jacob :  Ventes aux enchères 2018 - Page 6 1020289783  Ventes aux enchères 2018 - Page 6 1238861238  Ventes aux enchères 2018 - Page 6 1020289783  Ventes aux enchères 2018 - Page 6 1238861238  Ventes aux enchères 2018 - Page 6 1020289783  Ventes aux enchères 2018 - Page 6 1238861238 (The Exceptional Sale du 27 novembre 2018) :

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0415

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0414

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 Img_0413

Estimé 300 000 / 500 000 euros (2 canapés et 4 fauteuils).

Quelqu'un peut-il me prêter 500 000 euros ? C'est pour un ami.  Ventes aux enchères 2018 - Page 6 1123740815

Messages : 3227

Message par Mme de Sabran Sam 08 Sep 2018, 10:47

Duc d'Ostrogothie a écrit:

On demande Benjamin Franklin, d'urgence !!! Ventes aux enchères 2018 - Page 6 1410818755

Messages : 55509

Message par Duc d'Ostrogothie Sam 08 Sep 2018, 10:50

Pourquoi ça ?

Messages : 3227

Message par Mme de Sabran Sam 08 Sep 2018, 10:52

L'éclairage me rappelle la foudre tombant du ciel . Ventes aux enchères 2018 - Page 6 1123740815

Messages : 55509

Message par La nuit, la neige Sam 08 Sep 2018, 11:52

Duc d'Ostrogothie a écrit:
Grazie mille !
Il fallait le prendre, tout court ! Et me le donner en mains propres... Laughing

Je copierai les photos dans le sujet dédié.  Wink

Messages : 18137

Message par Vicq d Azir Sam 08 Sep 2018, 18:10

Ventes aux enchères 2018 - Page 6 15768410
Vicq d Azir
Vicq d Azir

Messages : 3676
Date d'inscription : 07/11/2014
Age : 76
Localisation : Paris x

Message par Mme de Sabran Sam 08 Sep 2018, 18:38

Ouf ! Merci, cher Févicq . Eventaille
Tiens ! Il a les cheveux plus courts que d'habitude . Very Happy

Messages : 55509

Message par Vicq d Azir Sam 08 Sep 2018, 19:06

Vicq d Azir
Vicq d Azir

Messages : 3676
Age : 76
Localisation : Paris x

Message par Mme de Sabran Sam 08 Sep 2018, 19:56

Ce doit être cela ! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Messages : 55509

Message par Mme de Sabran Sam 08 Sep 2018, 21:16

...  sans passer par la case Rétaux de Villette !  Eventaille

Messages : 55509

Message par Trianon Dim 09 Sep 2018, 15:53

Rooooh, dur, dur la rentrée culturelle pour moi. Je n'arrive pas à vous suivre les amis. Il me faut bien une petite semaine, svp. Le cerveau rame, rame. comme Robespierre. Eventaille Eventaille
Et c'est toujours Eléonore qui me donne des maux de tête.
Savez-vous que les "ventes aux enchères" vont devoir fermer boutique dans les années à venir, les jeunes ne s'intéressant PLUS à toutes ces belles "choses". Peut-être, vont-elles être remplacées par les "tablettes et portables". Au secours !!! Mais quid des beaux meubles par exemple ?

Messages : 3305

Message par Mme de Sabran Dim 09 Sep 2018, 16:04

Trianon a écrit:

Eventaille Eventaille Eventaille   ...  Ventes aux enchères 2018 - Page 6 1108

Messages : 55509

- Sujets similaires

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum