-34%
Le deal à ne pas rater :
17.24 € 26.00 €

Ventes aux enchères 2019

Page 4 sur 5 Précédent  1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Empty Re: Ventes aux enchères 2019

Message par Comte d'Hézècques le Mer 26 Juin 2019, 08:54

Beau portrait avec des couleurs très vives Ventes aux enchères 2019 - Page 4 1557850998

Messages : 3235
Age : 39
Localisation : Pays-Bas autrichiens

Message par Mme de Sabran le Mer 26 Juin 2019, 11:49

C'est ça, des couleurs très chaudes ! Very Happy

Messages : 41828

Message par Duc d'Ostrogothie le Jeu 27 Juin 2019, 21:11

Duc d'Ostrogothie a écrit:Arrow En vente le 3 juillet 2019 à 13h30 chez Brissonneau à Drouot, ce portrait de Marie-Antoinette en vestale (Ecole de François Dumont) (lot n°56) :

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Capt1258

François DUMONT (1751-1831) (Ecole de)
Portrait de la Reine Marie-Antoinette en Vestale
Huile sur toile de forme ovale (rentoilages, quelques restaurations).
(Beau cadre en bois et stuc doré à motif de feuille d'acanthe, surmonté d'un cartouche portant l'inscription
Marie-Antoinette Reine de France).
73 x 59,3 cm
En rapport avec la miniature de François Dumont conservée au cabinet des dessins au musée du Louvre.

Comte d'Hézècques a écrit:Beau portrait avec des couleurs très vives Ventes aux enchères 2019 - Page 4 1557850998

Mme de Sabran a écrit:

Je suis bien d'accord avec vous mes chers amis.  Ventes aux enchères 2019 - Page 4 2523452716

Arrow En vente le même jour, 3 juillet 2019, mais chez un autre commissaire priseur (Pescheteau-Badin),  ces 12 assiettes, répliques du service riche en or riche en couleurs de Marie-Antoinette, réalisées par la manufacture de Herendt (le "Sèvres" hongrois) (lot n°77) :

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu270

Herendt
Six assiettes et six assiettes à dessert à bord contourné en porcelaine à décor polychrome d'après le service à décor à frise riche en or et en couleurs de Marie-Antoinette.
D. 25, 2 cm et 19,6 cm.

Estimation : 1 200 € - 1 500 €.

http://www.pescheteau-badin.com/html/fiche.jsp?id=10540990&np=1&lng=fr&npp=150&ordre=&aff=1&r=

Messages : 2490

Message par Comte d'Hézècques le Ven 28 Juin 2019, 11:25

De très belles assiettes ; mais j'ai toujours peur pour de la casse Ventes aux enchères 2019 - Page 4 4099329125

Messages : 3235
Age : 39

Message par Gouverneur Morris le Ven 28 Juin 2019, 14:10

Messages : 6325

Message par Comte d'Hézècques le Ven 28 Juin 2019, 17:41

lol! lol! lol!

Messages : 3235
Age : 39

Message par Duc d'Ostrogothie le Ven 28 Juin 2019, 19:10

Comte d'Hézècques a écrit:De très belles assiettes

Ah ça... Ventes aux enchères 2019 - Page 4 1020289783 Le château de Versailles possède la même réplique que celle qui sera vendue le 3 juillet à Drouot, du service riche en or riche en couleurs de Marie-Antoinette : en effet, lorsque le château de Versailles s'est vu léguer des pièces originales de ce service, le legs comprenait également des répliques de ce service par la manufacture de Herendt (c'est Gouverneur qui m'en a parlé : c'était mentionné dans un vieil article de la revue L'Esampille - L'Objet d'Art).

Messages : 2490

Message par Mme de Sabran le Ven 28 Juin 2019, 19:57

Ce service est une splendeur ! drunken drunken drunken Je mourrais de peur d'en briser une pièce !

Messages : 41828

Message par MARIE ANTOINETTE le Sam 29 Juin 2019, 18:28

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Chauss10
à la vente récente le chausson de LOUIS XVII a été acquis avec les frais pour 13.000 euros par un ami collectionneur fann des reliques
il entre donc pour de longues années dans une collection privée d'un jeune collectionneur.

par contre il était tenté par le devoir d'écriture qui s'est envolé !!!!!!!!

Je lui ai adressé mes félicitations de tout coeur car il s'est ruiné !!!!!!!!

MARIE ANTOINETTE Ventes aux enchères 2019 - Page 4 1123740815

Messages : 3504
Age : 74

Message par Comte d'Hézècques le Sam 29 Juin 2019, 18:44

13.000 € pour un chausson ? Ventes aux enchères 2019 - Page 4 808868115 Shocked Ventes aux enchères 2019 - Page 4 3177668066 affraid

Moi je continue à les acheter chez C&A Ventes aux enchères 2019 - Page 4 3318396864

Messages : 3235
Age : 39

Message par DP2020 le Sam 29 Juin 2019, 19:50

Merci ma chère Michele ! Je n’avais pas le choix, je ne voulais pas qu’il parte on ne sait ou... ça fait mal au porte monnaie mais du bien à la conscience !!
Je vais le mettre à la disposition des musées nationaux s’ils souhaitent un jour organiser une expo sur le sujet.
En revanche en effet je n’ai pas pu acheter le devoir d’ecriture. Je me suis arrêté à 13500 et il a fait 14000 soit 18000 avec les frais. Des prix de martien !

DP2020

Messages : 18
Date d'inscription : 27/06/2018

Message par La nuit, la neige le Sam 29 Juin 2019, 20:29

Eh bien, félicitations à l'heureux acquéreur ! cheers

Pour plus de détails, nous présentions les lots évoqués ici :

Arrow Louis-Charles, second dauphin, puis Louis XVII

Messages : 14056

Message par Monsieur de Coco le Sam 03 Aoû 2019, 18:02

Je me permets d'insérer une annonce.
Je ne compte que les fdp et l'emballage pour l'envoi d' anciens catalogues d'enchères de l'étude Coutau Bégarie:
Ventes aux enchères 2019 - Page 4 14863710

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Couv_110

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Couv10

Pour les amateurs de Claude François et Johnny Hallyday:

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Coveri10

Me contacter en MP. Merci

"Le 7 de septembre, le roi a été heureusement purgé d'humeurs fort âcres, et de beaucoup d'excréments fermentés, en dix selles."
Journal de santé de Louis XIV
Monsieur de Coco
Monsieur de Coco

Messages : 1014
Date d'inscription : 12/03/2014

https://guiligui.wixsite.com/lenotre400ans

Message par La nuit, la neige le Jeu 29 Aoû 2019, 14:10

Les ventes aux enchères reprennent ! Ventes aux enchères 2019 - Page 4 3236493444 Eventaille

Idea Si vous voulez avoir chez vous une table à écrire dans le goût de celle de Marie-Antoinette, celle-ci est proposée aux enchères à un prix de départ "abordable" (1200 €, hors frais), et elle est plutôt réussie, dans le genre... Ventes aux enchères 2019 - Page 4 309649167
Seul petit hic, il faudra la faire venir d'Allemagne.

- Luxury ladies desk, after the Original worktable of Marie Antoinette, originally of Weisweiler
Made of the manufacture Maison Krieger Paris, around 1890/ 1900, noted for high quality furniture in style Louis XV. and Louis XVI. in 19.th c

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 25866410
Ventes aux enchères 2019 - Page 4 25866411
Images : Henry's Auktionhaus

Description (extrait) :

(...) complete work of precious woods: mahogany, maple and ebony, platter with fine varnish decorations, Chinoiserie with gold dust, framed of mother of pearl inlaid, rhomboid built, interrupted by flower roses, adjustable desktop, two drawers, one smaller and one large drawer with mahogany cover, this usable as desktop, drawer corpus of maple with rhomboid marquetries of satin wood and plum, legs on lower part with gadrooning, middle part of Bronze in shape of caryatids after the model of the Antique, applied Bronze and steel appliqués, fruit garlands, Sphinges and Apollo, foot with stylized fruit basket of Bronze, without key, slightly damaged with traces of usage.

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 25866412
Ventes aux enchères 2019 - Page 4 25866413
Images : Henry's Auktionhaus

* Source, infos et images complémentaires, ici : Henry's - Antiques and Collector Objects (31.08.2019)

- Ecole européenne de la fin du XVIIIe siècle
Portraits de Louis XVI, de Marie-Antoinette, de Madame Royale et de Louis XVII

Suite de quatre Huiles sur toiles (origine Toiles), de formes ovales, annotées Antonetta QUEEN DE FRANCE ' pour les titres, '(...) XVI de France', '(...) fille de Louis XVI' et 'fils LUIGI CARLO DOLPHIN de Louis XVI' pour les Autres
Sans cadres 56 x 43 cm (22 05 x 16,93 po.)
Ventes aux enchères 2019 - Page 4 15669810
Ventes aux enchères 2019 - Page 4 15669812
Ventes aux enchères 2019 - Page 4 15669811
Ventes aux enchères 2019 - Page 4 15669813
Images : Artcurial

Commentaire de la maison de vente :

A la fin du XVIIIe siècle, une production importante de portraits de la famille royale française voit le jour dans les cours royales européennes. En effet, suite à l'incarcération du couple royal et de ses enfants à la prison du Temple en 1791, de nombreux personnes sont encore très attachées à eux et tentent d'exprimer leur soutien. A la mort de Louis XVI, de nombreux portraits sont peints à la Mémoire de la Monarchie Française.

Marie-Caroline d'Autriche, sœur très proche de Marie-Antoinette et épouse du roi Ferdinand IV de Naples et de Sicile, lance en 1798 les hostilités contre les armées de la France révolutionnaire. La victoire des français inspire le peuple napolitain à se révolter et oblige la reine à se réfugier en Sicile. Les portraits que nous présentons représentent les défunts Louis XVI, Marie-Antoinette et Louis XVII, ainsi que Madame Royale qui fut finalement exilée, avec des inscriptions en italien montrant bien la Mémoire de l'Italie pour la Maison Royale française.

* Source et infos complémentaires : Artcurial SVV - Vente maîtres anciens et du XIXe siècle (24 septembre 2019)

- Statuette en bronze ciselé et patiné représentant une élégante, probablement Marie-Antoinette, coiffée d'un large chapeau à ruban et plumes; la main droite appuyée sur une canne, la main gauche tenant une rose.
Signée «Jacques Boero».
Dim.: 47 cm
Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu441

* Source et infos complémentaires : Delon Hoebanx SVV - Vente Mobilier et objets d'art (18 septembre 2019)

Idea Voir notre sujet : Marie-Antoinette par Jacques Boéro, statues et statuettes

Messages : 14056

Message par Duc d'Ostrogothie le Jeu 29 Aoû 2019, 20:26

Merci. Je préfère la fausse table aux 4 croûtes authentiques . Hop!

Messages : 2490

Message par Mme de Sabran le Jeu 29 Aoû 2019, 20:43

Certes ! Eventaille

Messages : 41828

Message par Duc d'Ostrogothie le Jeu 29 Aoû 2019, 20:55

La réplique de la table de Weisweiller est vraiment pas mal. Tu veux pas l'acheter ? Hop!

Messages : 2490

Message par Mme de Sabran le Jeu 29 Aoû 2019, 20:58

Je ne demanderais que cela ... Ventes aux enchères 2019 - Page 4 1123740815

Messages : 41828

Message par La nuit, la neige le Ven 30 Aoû 2019, 00:01

Moi j'aime les "croutes" d'art populaire...Eventaille
Elles sont aussi un témoignage du temps. Smile

Messages : 14056

Message par Vicq d Azir le Ven 30 Aoû 2019, 12:24

Vicq d Azir
Vicq d Azir

Messages : 2889
Date d'inscription : 07/11/2014
Age : 71
Localisation : Paris x

Message par Duc d'Ostrogothie le Lun 16 Sep 2019, 21:54

Bientôt en vente chez Christie's :

Arrow Commode à vantaux en placage de loupe d'if, par Adam Weisweiller, probablement livrée par Daguerre, vers 1785 :

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu545

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu305

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu306

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu307

Arrow Commode par Benneman

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu308

Arrow Paire de vases couverts d'époque Louis XVI, attribuée à François Remond

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu546

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu547

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu548

Arrow Pendule à l'éléphant d'époque Louis XV

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu549

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu309

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu310

Messages : 2490

Message par La nuit, la neige le Lun 16 Sep 2019, 23:05

La commode à vantaux de Weisweiller... drunken

Messages : 14056

Message par Duc d'Ostrogothie le Dim 13 Oct 2019, 17:40

Quelques très beaux objets viennent d'être adjugés cet après-midi chez Le Floch à Saint-Cloud :

Arrow Paire de vases d'ornement en forme d'aiguières à décor de petits faunes assis, époque Louis XVI, peut-être de Gouthière :

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu581

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu582

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu583

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu587

Paire de vases d'ornement en forme d'aiguières en marbre blanc tourné à riche monture de bronze ciselé et doré à décor de petits faunes assis, guirlandes de pampres attachées par un nœud de ruban, guirlandes de perles et acanthes.
Époque Louis XVI.
Haut. : 33,5 cm - Larg. : 15,5 cm - Prof. : 12 cm
Une paire similaire vendue chez Sotheby's le 27 avril 2017 sous le lot 231 et attribuée à Pierre Gouthière.
Une paire identique vendue chez Artcurial le 5 décembre 2017 sous le lot 202.

Paire de vases adjugée il y a 10 minutes pour la somme de 18.000 EUR hors frais  What a Face  (alors qu'elles étaient estimées seulement 5000 EUR  Crying or Very sad ).

Arrow Une paire de chaises attribuées à Georges Jacob provenant du "Salon de Monseigneur"  :

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu585

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu586

Deux chaises, formant paire, à dossier plat en bois mouluré, sculpté et redoré (éclats), les montants à colonnes fuselées, cannelées, rudentées et surmontées de boules, les traverses à frises de perles, l’assise en fer à cheval ornée de frises de feuilles d’eau et de perles. Elles reposent sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés sommés de feuilles de laurier (deux pieds très accidentés).
Attribuées à Georges Jacob, reçu Maître le 4 septembre 1765.
Portent une étiquette à l’intérieur des ceintures : Salon de Monseigneur.
Époque Louis XVI pour l’une.
Haut. : 96 cm – Larg. : 52 cm – Prof. : 53 cm

Notre chaise fait partie d’un ensemble beaucoup plus important de sièges estampillés de Georges Jacob et portant la même étiquette :
- cinq chaises conservées au château de Versailles, V4736-4739 ;
- une suite de six, vente Sotheby’s Paris, le 7 novembre 2013, lot 220 ;
- quatre chaises, vente Christie’s Monaco, le 20 juin 1992, lot 108 ;
- une paire de chaises, succession Lucien Guiraud, vente palais Galliera, le 10 décembre 1971, lot 53 ;
- une paire de fauteuils, Mobilier National, conservée au Palais de l’Elysée.

Même si le titre de Monseigneur était donné au XVIIIe siècle, tant aux membres de la famille royale qu’aux ducs et pairs de France, il est vraisemblable que notre chaise ait été commandée pour l’ameublement d’une des nombreuses résidences du Comte d’Artois ou du Duc de Penthièvre au regard du grand nombre de sièges identifiés de cet ensemble.

Lot adjugé 6800 EUR hors frais.

Messages : 2490

Message par capin le Mar 15 Oct 2019, 22:48

Concernant ces deux chaises l'expert m'a signalé que les étiquettes étaient pour lui apocryphes. En effet il était notamment surprenant de voir aussi une étiquette sur la chaise de style.

Concernant cette vente à noter aussi la paire de fauteuils de Lelarge. Ils sont identiques à une paire exposée à Bagatelle en 1988 et provenant d'une livraison par Lelarge  de 6 fauteuils et 6 chaises pour la Comtesse d'Artois à son Pavillon de St Cloud

capin

Messages : 14
Date d'inscription : 28/01/2018

Message par Duc d'Ostrogothie le Mer 16 Oct 2019, 12:40

capin a écrit: il était notamment surprenant de voir aussi une étiquette sur la chaise de style.

C'est pour le moins curieux en effet.  Shocked

Voici les chaises vendues chez Sotheby's en 2013 :

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu590

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu377

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu588

capin a écrit:

Vous êtes bien renseigné, mon cher Capin, bravo .  Ventes aux enchères 2019 - Page 4 309649167

Estimée 700 EUR, cette paire de fauteuils a été adjugée 6800 EUR (hors frais). Quelqu'un a du faire une bonne affaire.  Very Happy

La voici :

Ventes aux enchères 2019 - Page 4 Captu589

Note au catalogue :

Paire de fauteuils à dossier fer de pelle en bois mouluré, sculpté et relaqué gris reposant sur des pieds fuselés, cannelés et bagués, les postérieurs divergents. Les quatre ceintures, à dés de raccordement, sont appliqués de rosaces. L'entourage du dossier et les accotoirs sont sculptés de frises de rais de cœur et de rangs de perles. Supports d'accotoirs en colonnettes torses amorties d'acanthe (restaurations à un pied, manque deux perles).
Estampille de Jean-Baptiste III Lelarge, reçu Maître le 1er février 1775.
Époque Louis XVI.
Haut. : 88 cm – Larg. : 58 cm – Prof. : 50 cm

Messages : 2490

Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum